Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. 1. Чертежные инструменты и материалы Для выполнения контрольных работ необходимо иметь следующие чертежные инструменты и материалы: 1) чертежную доску

1. Чертежные инструменты и материалы
Для выполнения контрольных работ необходимо иметь следующие чертежные инструменты и материалы:
1) чертежную доску примерно 700 х 1000 мм,
2) рейсшину
3) угольники: один с углами 45, 45 и 90, другой -30, 60 и 90,
4) измерительную линейку,
5) лекала,
6) транспортир,
7) готовальню № 10, 12 или 14
8) чертежную бумагу
9) кальку бумажную,
10) карандаши чертежные твердости 3Т, 2Т, Т, ТМ и М,
11) тушь черную,
12) кнопки,

13) резинку,

14) шкурку мелкую нождачную или стеклянную для заточки карандашей,

15) комплект перьев Redis или стеклянных трубочек для надписей или чертежные перья;

16) перочинный нож или лезвие безопасной бритвы.

2. Форматы чертежей
Все чертежи выполняются на стандартных форматах (ГОСТ 3450-60)

 


 

Основные форматы

Обозначение формата 11 12 22 24 44
Размеры сторон листа в мм (после обрезки) 297 х 210 297х 420 594 х 420 594 х 841 1189 х 841
Соответствующее обозначение потребительского формата А4 А3 А2 А1 А0

Примечание. Допускается применение формата 148 х 210,
обозначаемого ½, 1 и соответствующего
потребительскому формату бумаги А5:
За единицу измерения всех форматов принят формат II, имеющий размеры 297х210 мм.

В обозначении форматов первая цифра указывает кратность одной стороны к величине 297 мм, вторая цифра – кратность другой стороны к величине 210 мм.
Произведение цифр, составляющих обозначение формата, определяет количество форматов II, которое содержится в данном формате.
3. Учебные пособия
Основные пособия
1. Сборник стандартов. Чертежи в машиностроении. Стандартгиз, 1960.
2. Каменев В.И. Курс машиностроительного черчения. Издание 6-е и последующие.
3. Могильный И.М Технического черчения. Издание 3-е последующие.
Дополнительные пособия
1. Сборник стандартов. Система чертежного хозяйства. Стандартгиз 1960.
2. Звягин Б.К. Строительного Черчение. Машгиз, 1951, 1953.
3. Коковкин И.М., Князьков М.А. Инженерное черчение. Изд. 1955

КОНТРОЬНЫЕ РАБОТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К НИМ

1. Задание 1-е

Контрольная работа №1 включает в себя ряд тем, относящихся в основном к геометрическому и проекционному черчению.

Содержание тем 1-го задания

Тема 1. Форматы чертежей, шрифты, линии чертежа, нанесение размерных чисел.
Тема 2. Построение сопряжений прямых с дугами окруженостей и друг окружностей друг с другом. Построение уклона и конусности. Построение кривых линий требующих применения лекал.

Тема 3. Построение разрезов и сечений.
Тема 4. Построение наглядных изображений.

 


Пояснение к чертежу №1-1

Сопряжение – плавный переход одной линии в другую. Точку плавного перехода линий называют точкой сопряжения.
При сопряжении друг друга окружностей их межцентровое расстояние равняется либо сумме радиусов сопрягаемых кривых OO1=R+R1 (рис.16), либо их разности OO1=R-R1 (рис. 17). Точка сопряжения друг окружностей (А) находится на прямой, проходящей через центры окружностей ОО1.
На рис. 18 показан пример спряжения прямой линии с окружностью. В этом случае прямая является касательной к окружности в точке сопряжения.
Выполняя чертеж 1-1, следует показать все линии построения при помощи которых найдены положения центров друг окружности и точки сопряжения.
На рис.19 показан пример выполнения чертежа №1-1.

 

Пояснение к чертежу №1-2

В пояснении к чертежу № 1-2 изложены приемы вычерчивания некоторых кривых, требующих применения лекал.
Парабола (рис.5). По заданным размерам вычерчивают прямоугольник АВСD, стороны которого делят на n равных частей. Вершину параболы А соединяют с точками деления стороны ВС, а из точек деления отрезка АВ проводят прямые, параллельные оси параболы АD до пересечения с наклонными прямыми, как это показано на рис.5. Найденные точки пересечения соединяют плавной кривой.
Синусоида (рис.6). Окружность заданного радиуса R и отрезок АВ, равный 2nR, делят на n равных частей. Вспомогательные прямые 1,2,3,… n, проведенные параллельно АВ, пересекаясь с прямыми 1,2,3… n, перпендикулярными АВ, дадут ряд точек, принадлежащих этой кривой.
Циклоида (рис.7). Окружность заданного радиуса R и отрезок прямой АВ, равный 2nR, делят на одинаковое число n равных частей. Перпендикуляры, восстановленные из точек деления отрезка АВ к этому отрезку, пересекаясь с горизонтальной прямой, проходящей через центр окружности, дадут ряд точек – центров вспомогательных окружностей.
Вспомогательные окружности пересекаются с прямыми, параллельными АВ и проведенными из точек деления основной окружности 1,2,3 и т.д., в точках, принадлежащих кривой – циклоиде.
Эвольвента (рис.8). Окружность радиуса R делят на n равных частей. Из точек деления окружности проводят касательные к ней, направление в одну сторону. На касательной, проходящей через точку 0, откладывают отрезок, равный длине окружности и делят его на то же число n равных частей. Откладывая на первой касательной одно деление, равно 2nR/n, на второй – два таких деления, на третьей – три и т.д., получают ряд точек, принадлежащих кривой.
На рис. 20 показан пример выполнения чертежа №1-2.

 

Пояснение к чертежу №1-3
Эллипс (рис.9). Эллипс наиболее просто может быть построен (если известны его оси) при помощи концентрических окружностей, выполненных на осях как на диаметрах. Далее проводят радиальные лучи и через точки их пересечения с большой окружностью проводят прямые, параллельные малой оси, а с малой – большой оси. Точки, в которых соответственно пересекаются эти прямые принадлежат эллипсу.

 

Пояснение к чертежу №1-4

Перед выполнением задания следует уяснить себе форму и очертания изображения предмета. При этом нужно пользоваться известным приемами из начертательной геометрии (вспомогательные сечения, построение точек на поверхности деталей и т.д.).
Задание предусматривает выполнение на чертеже полезного разреза, сечения и аксонометрической проекции.
1. Разрезы. Разрезы, выполняемые плоскостями, не совпадающими с плоскостями симметрии предметами, обозначаются на чертеже разомкнутой линией с указанием стрелками направления взгляда и с обозначением штрихов прописными буквами русского алфавита. Начальный и копченый штрихи не должны пересекать контур изображения. Самым разрез отмечается надписью А-А с чертой под ней (рис.24).
При совпадении плоскостей разреза с плоскостями симметрии таких обозначений делать не нужно.
Если изображение предмета представляет собой несимметричную фигуру разрез выполняется полным; при симметричной – обычно соединяется половинка вида с половиной разреза (рис.25), в случае совпадения проекции какой - нибудь линии контура изображаемого предмета с осевой линией, большая (меньшая) часть вида соединяется с меньшей (большей) частью разреза (рис.26). В обоих случаях разделом между частями видов и разрезов служит волнистая линия обрыва.
При прохождении секущей плоскости вдоль тонкой стенки, спицы, болта и т.п. разрезы этих элементов показываются не заштрихованными.
На чертеже следует выполнить выполнить разрез на главном виде. На проекциях нужно показать все линии невидимого контура.
2. Сечения. Различают два вида сечения: а) сечения вынесенные (рис.27.28), б) сечения наложенные (рис.29).
Для вычерчивания контура вынесенного сечения применяется сплошная основная линия, а для контура наложенного сечения – сплошная тонкая линия.
Линия сечения, совпадающая с осью симметрии вынесенного или наложенного сечения (рис. 27 и 29) указывается штрих – пунктирной тонкой линией без обозначения буквами и стрелками.
При несовпадении линии сечения с осью симметрии применяется разомкнутая линия с указанием стрелками направления взгляда и обозначением ее одинаковыми прописными буквами русского алфавита, а само сечение сопровождается надписью (рис.28).
Сечения по построению и расположению должно соответствовать направлению, указанному стрелками. Допускается располагать сечения на любом месте поля чертежа. В этом случае к подписи следует добавить слово «повернуто» (рис.30).
В задаче требуется построить сечение комбинированного тела.
3. Аксонометрические проекции. Аксонометрические проекции (изометрия или диметрия – по самостоятельному выбору) нужно выполнить, пользуясь приведенными показателями искажений, когда в изометрической проекции (рис.31) по осям Х, Y и Z – откладываются натуральные размеры, а по оси Y с сокращением в 0,5 раза.
Вычерчивание аксонометрических изображений начинают с нанесения на проекции осей отнесения X,Y,Z, (рис.33). Вычерчивание проекций производится по известным правилам начертательной геометрии.

Направление линии штриховки в разрезе выбираются согласно ГОСТ 3453-52 (рис. 34 и 35). На рис. 36 показан пример выполнения чертежа № 1-4.

 

 

Оформление чертежей контрольной работы № 1

 

Чертежи контрольной работы №1 выполняют на листах формата 3. Рамку чертежа вычерчивают, отступив от линии образца формата 5 мм. Слева для подшивки чертежей в альбом оставляют поле шириной 25мм (рис. 37.). В правом нижнем углу каждого листа помещают угловой штамп, формата, размеры и содержание которого показаны на рис. 38.

Вычерчивание фигур производят остороотточенным карандашом 27 или Т. Толщину линии видимого контура чертежа, согласно рекомендаций ГОСТ 3456-59, принять равной 0,8-1,0 мм.
При обводке чертежа рекомендуется придерживаться следующего порядка:
1) обвести все осевые и центровые линии,
2) обвести все окружности и дуги линий видимого контура, начиная с обводки окружностей и дуг больших радиусов,
3) обвести все горизонтальные линии видимого контура,
4) обвести все вертикальные линии видимого контура,
5) обвести кривые линии,
6) обвести наклонные линии,
7) обвести тонки линии – сначала горизонтальные, затем вертикальные и наклонные
8) обвести цифры размерных чисел и другие надписи. Нанести стрелки, ограничивающие размеры линии,
Особое внимание следует уделить изучению привил простановки размеров на чертеже. Эти правила изложены в ГОСТ 3458-59.

Закончив обводку чертежа, необходимо его проверить и устранить все замеченные недостатки.
П. Задание П-е
Содержание тем задания
Тема 5. Выполнение эскизов деталей.
Тема 6. Обозначение чистоты поверхностей детали.
Тема 7. Выполнение чертежей по составленным эскизам.

Тема 8. Вычерчивание резьбовых и заклепочных соединений.
Содержание контрольной работы № 2
Эскизы деталей. Выполнение с натуры эскизов четырех деталей машин с простановкой обозначений чистоты поверхностей и нанесением размеров.
Чертеж 2-5. Выполнение чертежей по составленным эскизам.
Чертеж 2-6. Вычерчивание крепежных деталей с резьбой. В этот чертеж входят следующие задачи:
1. Построение в двух проекциях стандартного болта (рис. 39)
2. Построение в трех проекциях по относительным размерам болтового соединение (рис. 40).
3. Построение в одной проекции стандартной шпильки, сверленого гнезда под резьбу, гнезда с резьбой и одной проекции шпилечного соединения (рис. 41).
4. Построение в двух проекциях випта для металл (рис. 42) и шурупа для дерева (рис. 43).
5. Построение в одной проекции соединения газовой трубы с муфтой (рис. 44).

Чертеж 2-7. Вычерчивание заклепочного соединения (задание высылается институтом). В эту работу ходят следующие задачи:
1. Руководствуясь ГОСТ 3451-59, выбрать масштаб чертежа.
2. Пользуясь табличными данными, вычертить задание (см. 17).
3. Построить недостающий вид (разрез).
4. Проставить условные обозначения и размеры.
На рис. 45 показан пример задачи к чертежу № 2-7.


Пояснение к эскизам контрольной работы №2
Составить эскизы четырех деталей машин, последовательно усложняющихся в конструктивном отношении. Детали для выполнения подбираются студентами самостоятельно. При подборе деталей для эскизирования нужно руководствоваться следующим указаниями.

Простые детали (простые валики, втулки) или излишне сложные детали не должны являться объектом задание. Работу начинать следует с выполнения эскиза детали, не имеющей внутренних полостей. В число эскизов обязательно включить эскиз шестерни. Детали с внутренними полостями должны иметь резьбу, отверстия с зенковкой и т.п. элементы. Желательно, чтобы в число эскизов входил эскиз детали, изготовленной путем отливки, с черновыми поверхностями (например: шкив, основание простого подшипника) и эскиз детали, все поверхности которой обработаны на станках.
Эскизы можно выполнять на писчей бумаге в клетку. Все эскизы нужно подшить в тетрадь, на обложке которой делается надпись: Задание 2-е. Эскизы деталей Составил студент……..шифр………
На расстоянии 5-10мм от краев каждого листа (рис. 46) наносят рамку. Нужно оставить поле шириной 25 мм для подшивки эскизов в альбом. В правом нижнем углу разместить штамп, размеры и форма которого показана на рис. 47. Линии рамки и штампа выполняются от руки.
Эскизы нумеровать: 2-5-01, 2-5-02 и т.д. В графе штампа «материал» проставить в простейшей форме без обозначения марки наименование материал изделия, например: чугун, сталь, бронза и т.п
Эскиз должен выполняться в две стадии: сначала тонким линиями, затем после проверки правильности выполнения его обводят более толстыми линиями.
При выполнении эскиза может быть рекомендована примерная последовательность в операциях изготовления:
1. Осмотр детали и усиления конструктивных особенностей с последующей заготовкой бумаги и нанесением рамки и штампа на лист.
2. Определение необходимого числа проекций (видов, разрезов, сечений), выбор главного вида и примерное размещение этих элементов на листе. Вычерчивание осевых линий (рис. 48).
3. Нанесение линий видимого контура и, если это необходимо, линий невидимого контура.
4. Простановка обозначений чистоты поверхностей детали.
5. Нанесение выносных и размерных линий.
6. Обмер детали и простановка размеров, обозначений типа разъб, размеров фасок и т.д.
7. Штриховка разрезов и сечений.
8. Внесение пояснений (например: «отверстие 5мм сверлить по месту», «все острые кромки притупить» и т.п.) и заполнение штампа.
9. проверка эскиза.

При выполнений эскизов деталей нельзя упрощать их конструкцию. Необходимо обозначать на эскизе все уклоны, галтели, зенковки, смазочные канавки, фаски и т.д. (рис, 49). При этом не следует вносить в эскизы дефекты детали (вмятины, неровности, трещины и т.д.).
При обмере детали размерные цифры в некоторых случаях следует округлять. Так, например, числовые значения диаметров валов или осей как правило должны оканчиваться на 0,5 или четные цифры и т.п.
На рис.52 показан образец правильно выполненного эскиза.
Пояснение к эскизу шестерни.
На эскизе шестерни должны быть указаны модуль m и число зубцов z.
Модуль показывает число миллиметров диаметра начальной окружности на один зуб шестерни, т.е. m=d/z, отсюда d=m*z/t (1).
Из чертежа рис. 50 видно, что nd = tz, отсюда d=t/n*z.
Обозначая величину t/n через m, получим формулу (1).
Высота головки зуба принимается равной модулю, т.е. h=m.

При снятии эскиза шестерни следует измерить наружный диаметр шестерни (De) и, подставив число зубцов (Z), определить модуль (M)
Величину модуля следует принять стандартной по ОСТ 1597 из следующего ряда чисел: 0,3; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; 1; 1,25; 1,5; 1,75; 2; 2,25; 2,5; 3; 3,5; 4; 4,5; 5; 5,5; 6; 6,5; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 20; 22; 24; 26; 28; 30; 33; 36; 39; 42; 45; 50; 55 и кратно 5.
Таким образом, если расчетное значение модуля будет не совпадать со стандартным, то следует принять ближайшее его значение из выше приведенного ряда.
Высота ножи зуба принимается равной 1,2m.
Для конической шестерни (рис. 51) величины t и m замеряют на поверхности дополнительного конуса.

Формула (1) применима для расчета конической шестерни. Формула (2) получает следующий вид:

На рис.52 показан пример выполнения эскиза шестерни.
При выполнении эскизов нужно уметь самостоятельно решать какие размеры детали следует указать и как их разместить на чертеже (эскизе).
Количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но в то же время достаточным для изготовления деталей.
Размеры на чертеже проставляются по принципу «незамкнутой размерной цепи». Это связано с выбором баз для отсчета размеров. При этом ведется отсчет размеров других элементов деталей (изделия).
Нужно указывать расстояния между осевыми линиями, между осевыми линиями и параллельными им плоскостями, принятыми за базы для отсчета размеров и между параллельными плоскостями.
На рис. 53 показан чертеж кронштейн при установке его примыкает к станине некоторой машин плоскостями B и C и крепится на ней двумя болтами.
Относительно этих привалочных плоскостей B и C, являющихся в данном случае сборочными базами, должны быть указаны:
1) расстояние а между осью отверстия для вала и параллельной ей привалочной плоскостью С;
2) расстояние в между параллельными плоскостями А и В;
3) расстояние с между осями отверстий для болтов и параллельной им привалочной плоскостью С;
4) расстояние d между осями отверстий для болтов.

От этих же баз, за некоторым исключением, ориентированы и остальные размеры детали.
При нанесении размеров на чертеже нужно твердо помнить основные правила простановки размеров, изложенные в ГОСТ 3458-59.

 



<== предыдущая | следующая ==>
Представление к защите и защита выпускной квалификационной работы | Общее задание студентам на период прохождения производственной практики

Date: 2015-09-02; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию