Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление к защите и защита выпускной квалификационной работы





Выполненный и подписанный студентом выпускная квалификационная работа в его окончательном виде проверяется и подписывается консультантами. Визы консультантов удостоверяют, что эти разделы общей части проекта отвечают требованиям программы.

После этого руководитель выпускной квалификационной работы проверяет и устанавливает соответствие содержания проекта в целом заданию и программе, подписывает его и вместе со своим письменным отзывом представляет заведующему кафедрой. В отзыве руководитель дает характеристику проделанной студентом работы, отмечает качество расчетов, оценивает инженерную грамотность принятых решений, самостоятельность и инициативность студента, умение его работать с литературой; указывает на наличие или отсутствие в проекте оригинальных технических решений, научных исследований, степень реальности и возможности практического использования проекта в целом или его части на производстве. В конце отзыва дает заключение, подтверждающее или отрицающее, что выпускная квалификационная работа может быть допущена к защите, а его автор достоин присвоения ему квалификации инженера по специальности «Безопасность технологических процессов и производств». Оценка проекта руководителем не дается.

Заведующий выпускающей кафедрой после ознакомления с представленными материалами, просмотра пояснительной записки и чертежей, а в случае необходимости и личной беседы со студентом по содержанию проекта назначает семинар кафедры, где решается вопрос о допуске студента к защите дипломного проекта. При положительном решении вопроса заведующий кафедрой подписывает дипломный проект. Дипломный проект, допущенный выпускающей кафедрой к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию высококвалифицированному специалисту из числа работников производства и научных учреждений или профессорам (преподавателям) других вузов или своего института, если они не работают на выпускающей кафедре.

В рецензии на выпускную квалификационную работу дается развернутая оценка содержания пояснительной записки и графической части по следующим вопросам: состав и объем выпускной квалификационной работы; актуальность темы и целесообразность его разработки; полнота разработки общей и специальной частей проекта; методы расчетов, технико-экономическое сравнение вариантов при выборе оборудования, технологических процессов и схем автоматизации, создании конструкций, элементов и устройств; проработка вопросов охраны труда и природы; качество оформления пояснительной записки; соответствие чертежей заданию на проектирование и полнота графической интерпретации выполненной темы, особенности в специальной части; качество оформления чертежей.

В заключении в работе указывается соответствие выполненной работы заданию и программе; отмечается новая, разработанная дипломником степень реальности и возможности практического использования проекта в целом или его отдельных частей; оценка проекта по 4-х балльной системе и рекомендация о возможности присвоения квалификации. После получения рецензии заведующий кафедрой направляет работу в ГАК для защиты согласно расписанию работы ГАК.

Защита выпускной квалификационной работы состоит из доклада студента (не более 20 минут), его ответов на вопросы членов ГАК, зачитывания рецензии, протокола семинара, отзыва руководителя, а также ответа студента на имеющиеся в них замечания. В докладе студент должен изложить очень кратко, но четко и конкретно содержание работы по все его разделам, сделать выводы о практической полезности выполненной им работы и элементах новизны в нем по сравнению с существующим положением на предприятии.

На сообщение специальной части выпускной квалификационной работы должно быть отведено более половины предоставленного для доклада времени. В ходе защиты студенту могут быть заданы любые вопросы практического характера, имеющие отношение к содержанию работы, а также вопросы по текущей политике, внутреннему и внешнему положению нашей страны. При наличии возражений по отдельным вопросам, указанным в рецензии, отзыве руководителя и характеристике, студенту предоставляется возможность дать по ним объяснения в конце защиты работы. После защиты выпускной квалификационной работы ГАК на закрытом заседании принимает решение об оценке работы по 4-х балльной системе – отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно. Студенту, защитившему выпускную квалификационную работу, решением ГАКа присваивается квалификация инженера по специальности «Безопасность технологических процессов и производств». Если студент сдал курсовые экзамены с оценкой «отлично» не менее чем 75% всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам – с оценкой «хорошо» и защитил выпускную квалификационная работа с оценкой «отлично», а также проявил себя в период обучения в научной работе, ему выдается диплом с отличием. Результаты защиты выпускной квалификационной работы объявляются в тот же день после оформления протокола. Решение ГАКа о присвоении квалификации инженера студентам, защитившими дипломные проекты, объявляется приказом по университету.

Студент, получивший при защите выпускной квалификационной работы неудовлетворительную оценку, отчисляется из университета. В этом случае ему выдается академическая справка установленного образца. Он допускается к повторной защите в течение 3-х лет после окончания вуза при предоставлении положительной характеристики с места работы, отвечающей профилю избранной специальности. В случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект с доработкой, определяемой комиссией, или должен разработать новую тему, которую установит выпускающая кафедра.

Студентам, не защитившим выпускную квалификационную работу по уважительной, документально подтверждающей причине, ректором университета может быть продлен срок обучения до следующего периода работы государственной аттестационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ, но не более одного года.

Выпускная квалификационная работа после защиты хранится в высшем учебном заведении. При необходимости передачи выпускной квалификационной работы для внедрения его в производство с него снимается копия. Решение о возможности практического использования выпускной квалификационной работы в целом или его отдельных частей принимает ГАК на закрытом заседании, делает об этом отметку в протоколе заседания ГАК и сообщает студенту при объявлении результатов защиты.

 

Литература

 

1. Каледина Н.О., Субботин А.И. Положение о дипломном проекте по специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств». Методические указания по дипломному проектированию МГГУ, 2003. – 12 с.

2. Долгун Я.Н., Махно Д.Е. Горные машины и оборудование подземных разработок. Методические указания к дипломному проектированию, Иркутск., изд-во ИрГТУ, 2001. – 28 с.

3. Викулов М.А., Довиденко Г.П., Божедонов А.И. Горные машины и оборудование открытых разработок. Методические указания к дипломному проектированию по специальности 150402 «Горные машины и оборудование», Якутск, изд-во ЯГУ, 2005 г.

4. Чемезов Е.Н. и др. Методические указания к дипломному проектированию по специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств (горная промышленность), Якутск, 2006 г.

 

 

Приложение 1

 

 

Date: 2015-09-02; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию