Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема и структура выпускной квалификационной работы





Примерные темы дипломного проекта:

1. «Разработка системы обеспечения промышленной безопасности опасного производственного объекта_____________________________________________________»

(наименование предприятия или его отдельного подразделения)

2. «Разработка системы обеспечения охраны труда_________________________________»

(наименование предприятия или его подразделения)

 

Проект включает в себя следующие разделы:

Введение

Раздел 1. Общие сведения и характеристика производства.

Раздел 2. Анализ опасных и вредных факторов. Аттестация рабочих мест.

Раздел 3. Анализ несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Радел 4. Мероприятия по повышению уровня безопасности на проектируемом объекте.

Раздел 5. План ликвидации аварий.

Раздел 6. Специальная часть.

Раздел 7. Вентиляция.

Заключение.

Список литературы.

 

Примерные темы специальных частей выпускных квалификационных работ:

- системный подход к решению проблем безопасности промышленных предприятий и противоаварийной защиты;

- производственный контроль;

- совершенствование системы управления промышленной безопасностью;

- «человеческий фактор» в безопасности труда;

- расчет показателей надежности производственных систем;

- оценка производственных рисков;

- аттестация рабочих мест по условиям труда;

- профилактика профзаболеваний;

- мониторинг производственной безопасности и др.;

- вентиляция производственных объектов.

В зависимости от характера поставленных перед студентом-дипломником задач могут выполняться два основных вида выпускных квалификационных работ:

- дипломный проект;

- дипломная работа.

Дипломный проект – комплексная самостоятельная работа студента, главной целью и содержанием которой являются проектно-конструкторские разработки: определение зоны повышенного техногенного риска, выбор системы защиты человека от опасных и вредных факторов производственного оборудования или производственного процесса, выработка предложений по совершенствованию технологии и реконструкции производственного объекта, выполнение с использованием персональных компьютеров расчетов и оформление проектно-конструкторской документации на средства защиты и т.д.

Дипломная работа – комплексная самостоятельная работа студента, главной целью и содержанием которой являются экспериментальные научные исследования в области разработки новых технологий и оборудования, средств защиты от опасных и вредных факторов, аттестация рабочих мест по условиям труда, развития новых методов повышения надежности и устойчивости технических объектов, локализации и ликвидации аварий и катастроф и т.д. Для дипломной работы обязательным является раздел, посвященный анализу состояния решаемой проблемы (задачи), т.е. литературный обзор, включающий при необходимости патентный поиск.

Основной раздел – четвертый, включающий: меры по совершенствованию системы управления безопасностью (охраной труда), технические мероприятия по повышению уровня безопасности и организационные меры.

Специальная часть должна включать обоснование инженерного решения поставленной руководителем задачи и социально-экономическую оценку эффективности предлагаемых мероприятий. Разрабатывается наиболее подробно с необходимыми расчетами и обоснованием принятых решений.

Структура дипломной работы, имеющей, как правило, экспериментальный характер, не предусматривает обязательного наличия всех перечисленных разделов.

Выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной записки и графической части, объем и содержание которых определяются заданием на дипломное проектирование. Задание на выпускную квалификационную работу, оформленное на типовых бланках, подписывается руководителем, консультантами, студентом, утверждается заведующим кафедрой и выдается студенту-дипломнику. Этот экземпляр затем включается в пояснительную записку проекта. Студент-дипломник на основании задания приступает к выполнению выпускной квалификационной работы.

Пояснительная записка дипломного проекта должна содержать:

  1. Титульный лист (оформляется по установленной в Университете форме).
  2. Задание на дипломное проектирование. (Оформляется по установленной в Университете форме)
  3. Описание структуры дипломного проекта. На этом листе приводятся оглавление пояснительной записки с нумерацией всех разделов и подразделов и указанием страниц.
  4. Текст пояснительной записки, который начинается с «Введения» и заканчивается «Заключением». Специальная часть должна иметь название, отражающее ее тему.
  5. Список литературы.
  6. Приложение (при необходимости).

Графическая часть дипломного проекта (5 – 8 листов формата А-1) включает: чертежи, схемы и другие графические материалы, иллюстрирующие содержание обязательных разделов дипломного проекта и специальной части. Допускается представление в виде презентации.

Содержание пояснительной записки. Пояснительная записка начинается с введения (1-2 с.)

Во введении обосновывается актуальность работы в современных условиях в соответствии с последними законодательными документами: Федеральный закон РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (1998 г.), Трудовой кодекс, Федеральный закон РФ «Об обязательном социальном страховании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (1997 г.), Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999 г.), Федеральный закон «О техническом регулировании» (2002 г.), Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994 г.) и др.

Основная часть может включать одну или несколько глав, в которых обосновываются новые инженерные решения и предложения по обеспечению промышленной безопасности или охране труда на рассматриваемом производственном объекте. Общий объем раздела – 40-60с.

Специальная часть по объему составляет примерно 20-30 с., содержит подробное обоснование и расчеты принимаемых технических решений; оценивается комплексное воздействие производственного объекта на безопасность персонала, атмосферу, воду, почву; обоснование и (или) расчеты экономической и социальной эффективности предлагаемых мероприятий и инженерных решений по улучшению условий и охраны труда, снижению аварийности и травмоопасности.

К защите допускаются лишь те проекты, которые отвечают требованиям программы дипломного проектирования.

Содержание

Введение. Обосновывается актуальность и значимость проблемы обеспечения промышленной безопасности на данном предприятии и выбор темы выпускной квалификационной работы.

Date: 2015-09-02; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию