Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к пожарной безопасности





1.1. Настоящая Инструкция устанавливает требования пожарной безопасности на территории гостиницы «ТИМАН» и является обязательной для исполнения всем персоналом.

1.2. Каждый работник должен знать и строго соблюдать данную инструкцию. Он должен быть проинструктирован, с занесением соответствующей записи в журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности.

1.3. Периодически, но не реже 1 раза в 6 месяцев данная Инструкция изучается повторно под руководством назначенных приказом ответственных за пожарную безопасность.

1.4. Нарушение (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований пожарной безопасности, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. Все работники допускаются к работе только после прохождения вводного противопожарного инструктажа и обучения по вопросам предупреждения и тушения возможных пожаров при проведении первичного и повторного инструктажей по охране труда.

1.6. Те работники, которым поручено проведение мероприятий с массовым участием людей, обязаны перед началом тщательно осмотреть помещения и убедиться в полной готовности их в противопожарном отношении.

1.7. Каждый работник обязан:

· соблюдать требования пожарной безопасности и поддерживать противопожарный режим в здании;

· выполнять меры предосторожности при пользовании предметами бытовой химии, легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими (ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами;

· знать схему эвакуации, места расположения огнетушителей и пожарных кранов;

· знать способы обращения с огнетушителями и другими средствами пожаротушения;

· не загромождать проходы посторонними предметами;

· при длительных перерывах более 1 часа или при уходе с работы, выключать персональный компьютер и другие электроприборы (кроме факса и холодильника) путем вынимание вилки из розетки;

· перед уходом из служебного помещения закрыть окна, фрамуги и форточки и провести его осмотр. При этом необходимо убедиться в том, что в помещении отсутствуют источники зажигания (тлеющая бумага, окурки, свечи и др.), все электроприемники отключены, освещение выключено.

1.8. Работнику не разрешается:

· хранить легковоспламеняющиеся, горючие и взрывчатые вещества в комнатах;

· загораживать огнеопасными материалами (тканями, бумагой и т.д.) настольные лампы и обогреватели с открытой спиралью;

· вешать одежду на выключатели или розетки;

· курить на территории и в помещениях, специально не предназначенных для этого;

· применять в здании открытый огонь;

· оставлять без присмотра электрооборудование (ПК, обогреватель, настольную лампу и т.д.);

· сушить одежду и обувь на нагревательных приборах;

· пользоваться самодельными или неисправными электроприборами и электроинструментом.

1.9. На этаже и в комнатах на видном месте вывешиваются инструкция о мерах пожарной безопасности, таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны, фамилии и инициалов работника, ответственного за пожарную безопасность.

 

 

2. Порядок содержания территории, здания, помещений и
эвакуационных путей.

2.1. Территория прилегающая к гостиницы «ТИМАН», должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п. Горючие отходы, мусор и т.п. следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

2.2. Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями не разрешается использовать для стоянки транспорта. Дороги, проезды и подъезды к зданию, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.

2.3. Не разрешается курение в помещениях и в не отведенных местах.

2.4. Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается ближе 50 м до здания. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем обслуживающего персонала.

2.5. Места размещения (нахождения) средств пожарной безопасности и место для курения должно быть обозначено знаками пожарной безопасности.

2.6. На территории гостиницы «ТИМАН» не разрешается устраивать свалки горючих отходов.

2.7. Средства пожаротушения, пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии. Не разрешается проводить работы на оборудовании с неисправностями, которые могут привести к пожару.

2.8. В помещениях не допускается:

· хранить и применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, взрывчатые вещества, баллоны с газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие взрывопожароопасные вещества и материалы;

· использовать чердак и другие технические помещения для организации мастерских или складов;

· снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров и лестничных клеток,

· загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери переходы в смежные секции и выходы на эвакуационные лестницы;

· проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

· устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

· допускать одновременное пребывание 50 и более человек на этаже с одним открытым эвакуационным выходом.

2.9. В помещениях в рабочие дни проводить ежедневную уборку. Использованные горючие материалы выносить в металлические контейнеры, расположенные за пределами здания.

2.10. На эвакуационных выходах должны быть указатели "Эвакуационный (запасный) выход", "Дверь эвакуационного (запасного) выхода". Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания возможность свободного их открытия изнутри без ключа.

2.11. При закрытии запасных эвакуационных выходов на внутренние механические замки на каждом этаже здания назначается ответственный дежурный из числа обслуживающего персонала, у которого постоянно имеется при себе комплект ключей от всех замков на дверях эвакуационных выходов. Другой комплект ключей должен храниться в помещении администратора. Каждый ключ на обоих комплектах должен иметь надпись о его принадлежности соответствующему замку.

2.12. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:

· загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, лестничные площадки, марши лестниц, двери) различными материалами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов;

· устраивать в тамбурах выходов вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить инвентарь и материалы;

· устраивать на путях эвакуации пороги, а также другие устройства; препятствующие свободной эвакуации людей;

· применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации;

· фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, а также снимать их.

2.13. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в помещениях с массовым пребыванием людей должны надежно крепиться к полу.

 

Date: 2015-09-02; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию