Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам





Критерием чувствительности микроорганизмов к антибиотическим препаратам служит рассчитанная на 1 мл питательной среды минимальная концентрация, ингибирующая рост возбудителя при стандартных условиях постановки опыта. Деление микроорганизмов на чувствительные и устойчивые проводят на основании сопоставления минимально подавляющей концентрации (МПК) антибактериальных соединений, определенной в лабораторных условиях, с концентрациями препарата, создаваемого в крови и других жидкостях и тканях организма при введении терапевтических доз этого вещества.

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по антибиотикам рекомендует условно разделить микроорганизмы по степени чувствительности к ним на четыре группы (таблица 1).

Первая группа – «чувствительные» микроорганизмы, когда обычно применяемые дозы антибиотиков достаточны для достижения терапевтического эффекта при легких, средних и тяжелых системных заболеваниях.

Вторая группа – «средне чувствительные» микроорганизмы, когда только максимальные дозы антибиотика могут обеспечить терапевтический эффект при системных заболеваниях.

Третья группа – «мало чувствительные» микроорганизмы, когда терапевтический эффект может быть достигнут только при локализации инфекционного очага в месте, где антибиотик концентрируется или может быть введен непосредственно в очаге инфекции.

Четвертая группа – «устойчивые» микроорганизмы. Когда нельзя рассчитывать на терапевтический эффект.

 

Таблица 1 – Классификация микроорганизмов по степени чувствительности к антибиотикам, МПК в мкг/мл или ЕД/мл

 

  Наименование антибиотика Группа микроорганизмов
       
Пенициллин 0,25 16,0 128,0 >128
Метициллин 2,0 - - -
Ампициллин 0,25 16,0 128,0 >128
Цефалоспорин 2,0 16,0 128,0 >128
Стрептомицин 4,0 - 128,0 >128
Канамицин 4,0 - 128,0 >128
Неомицин 4,0 - 128,0 >128
Гентамицин 0,5 4,0 64,0 >64
Левомицин 1,0 8,0 - -
Тетрациклин 1,0 4,0 64,0 >64
Эритромицин 1,0 4,0 64,0 >64
Линкомицин 1,0 4,0 64,0 >64

 

Постановку теста на чувствительность проводят с чистыми культурами возбудителя. Методы определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам подразделяют на метод диффузии в агар и метод серийных разведений, представленный двумя модификациями: метод разведений в жидкой питательной среде и метод разведений в плотной питательной среде. Используют и ряд ускоренных методов.

Метод диффузии в агар (метод бумажных дисков) наиболее прост в исполнении, но дает только качественную характеристику чувствительности микроорганизмов к препарату.

Количественный метод определения чувствительности – это метод серийных разведений. При исследовании небольшого числа культур удобно пользоваться методикой разведения в жидкой питательной среде, а разведения в плотной питательной среде применяют для одновременного исследования значительного числа культур. Кроме того, использование плотной питательной среды позволяет определить чувствительность к антибиотическим препаратам большинства микроорганизмов микробной популяции, тогда как использование жидкой питательной среды – чувствительность только наиболее устойчивых микроорганизмов.

Date: 2015-09-02; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию