Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые термины и концепции





Давайте, прежде чем перейти к устройствам и особенностям службы каталогов Active Directory, остановимся на некоторых базовых терминах и концепциях. Возможно, какие-то из них покажутся Вам знакомыми.

Сфера влияния

Сфера влияния службы каталогов велика: любые объекты (пользователи, файлы, принтеры и др.), серверы в сети, домены и даже глобальные сети. А раз так, напрашивается вывод: возможности такой службы каталогов, как AD, практически безграничны, что делает ее полезной на отдельном компьютере, в большой сети, и в нескольких сетях.

Пространство имен

Как и любой каталог, Active Directory представляет собой некоторое пространство имен, то есть некоторую область, в которой данное имя может быть разрешено. Под разрешением имен понимается процесс, позволяющий сопоставить имя с объектом, ему соответствующим, или с информацией о таком объекте. К примеру, в файловой системе имя файла разрешается в расположение файла на диске.

Объект

Под объектом подразумевается отдельный набор атрибутов, соответствующих чему-либо конкретному: например, пользователю, компьютеру или приложению. В атрибутах содержатся данные о субъекте, представленном данным объектом. Например, атрибуты пользователя могут включать его имя, фамилию, адреса домашний и электронной почты, семейное положение, заработную плату и т. д.

Контейнер

Контейнер — это объект каталога, который может содержать в себе другие объекты (как, например, папка —это контейнер для документов, а шкаф — контейнер для папок). Контейнер каталога является контейнером объектов каталога.

Дерево

Деревом называется иерархическая структура из объектов. Объекты, располагающиеся на ветвях этого дерева, называются листьями. В листьях не содержится других объектов, то есть листья не могут быть контейнерами. Контейнерами являются узловые точки дерева (места, из которых выходят ветви). Неразрывная часть дерева, включающая всех членов контейнера, называется смежным поддеревом.

На рисунке 2 внешний вид дерева показывает взаимосвязи между объектами.

Рисунок 2 - Дерево и смежное поддерево

Имя

Имена используются для идентификации объектов в Active Directory. Существует два вида имен: отличительное имя DN (distinguished name) и относительно отличительное имя RDN (relatively distinguished name).

Отличительное имя объекта содержит имя домена, в котором находится объект, а также полный путь к этому объекту в иерархии контейнера. Например, отличительное имя для идентификации пользователя Fyodor Zubanov в домене MicrosoftAO.RU будет выглядеть следующим образом:
/0=Internet/DC=RU/DC=MiсrosoftAO/CN=Users/CN=Fyodor Zubanov
Относительное отличительное имя объекта — часть отличительного имени, являющаяся атрибутом объекта. В приведенном примере таковым для объекта пользователя Fyodor Zubanov является
CN=Fyodor Zubanov, a RDN его родительского объекта — CN=Users.

Date: 2015-09-02; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию