Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призыв павла к естественности





 

Павел обращается еще с одним призывом — к нашему чувству естественности: «Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, 15 но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?» (1Кор.11:14,15). И снова комментарии Маркуса Додда проливают свет: «По своей природе женщина наделена символом скромности и уединения. Покрывало, которое обозначает ее преданность домашним делам, является лишь искусственным продолжением ее природного дара — волос. Длинные волосы греческих щеголей... принимались людьми как показатель изнеженной и роскошной жизни, приемлемой для женщин... и неприемлемой для мужчин».

Обратите внимание еще раз, Павел не говорит, что Бог это сказал. Павел пишет: «Не сама ли природа учит...» Он обращается к природе, чтобы подтвердить это. Происходили небольшие «войны» и церкви сталкивались по поводу вопроса: учит ли Библия, что у женщин должны быть длинные волосы? Насколько длинными должны быть волосы, чтобы считаться длинными? И насколько короткими, чтобы считаться короткими?

Я был пастором 12 лет. И каким-то образом был принимаем в определенных местах, несмотря на то, что у моей жены не было длинных волос, как у других женщин. Они свои длинные волосы туго закручивали в узел на голове. Но голова моей жены была покрыта больше, чем у них. Неважно, какой длины у них были волосы, — они не покрывали их головы. А голова моей жены была покрыта. Павел призывал к естественности. Когда волосы у женщины длиннее, чем обычно носят мужчины, тогда можно сказать, что это женщина. Мы видим из картин определенных исторических периодов, что мужчины временами носили волосы длиннее, чем мы обычно носим сегодня. Но в то же время, женщины носили еще более длинные волосы, чем мужчины. Волосы мужчин были все же короткими по стандартам того времени. Я бы сказал вот что: я не думаю, что это хорошо для любого Христианского мужчины или мальчика быть хоть в чем-то женоподобным. Слово Божье выступает против этого. Мудрый человек в книге Екклесиаста сказал: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Еккл.12:13).

Итак, давайте подведем итог утверждениям Павла:

1. Он не говорит, что непочтительно для женщин появляться с непокрытой головой. Он даже не намекает на это.

2. Он не говорит, что это неугодно Богу.

3. Он говорит, что это обычай. И что разумно придерживаться обычаев.

4. Он призывает к естественности.

Павел имел дело с принципами всеобщего применения. Но так как времена и обычаи изменились по отношению к тому, что прилично для женщин, я не вижу в этом отрывке ничего, что препятствовало бы появлению женщин в обществе с непокрытой головой здесь, в нашей стране. Но если бы вы были в другом месте, где это было бы традицией, то я бы посоветовал вам придерживаться ее.

 

Date: 2015-09-02; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию