Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полигоны твердых промышленных отходов





В настоящее время в промышленно развитых странах наметилась тенден­ция к централизованной обработке промышленных отходов на полигонах и предприятиях с заводской технологией обезвреживания и утилизации. Со­зданы комплексы, осуществляющие сбор, транспортировку и переработку токсичных промышленных отходов централизованно. В нашей стране разра­ботана государственная программа обращения с токсичными отходами, пре­дусматривающая строительство нескольких региональных полигонов по обез­вреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов.


378 Экология города

Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов являются природоохранными сооружениями и предназначены для цен­трализованного сбора, обезвреживания и захоронения неутилизируемых отхо­дов. В состав полигонов входит завод по обезвреживанию токсичных промыш­ленных отходов, располагаемый вблизи предприятия — основного поставщика отходов, гараж специализированного автотранспорта, участок захоронения ток­сичных промышленных отходов. Приему на полигоны подлежат преимуще­ственно токсичные промышленные отходы 1—3 класса опасности. Отходы 4 класса опасности по согласованию с органами СЭС могут вывозиться на полигоны ТБО. Приему на полигоны не подлежат отходы, для которых разра­ботаны эффективные методы утилизации, в частности извлечения металлов, радиоактивные отходы, нефтепродукты, подлежащие регенерации.

Полигоны следует размещать на открытых, хорошо проветриваемых пло­щадках, на землях, непригодных для сельского хозяйства, ниже мест водоза­бора, на участках со слабофильтрующими грунтами (глиной, суглинками, сланцами) с коэффициентами фильтрации не более К)"5—10'8 см/с. При от­сутствии таких оснований необходимо устройство противофильтрационных экранов. Уровень грунтовых вод при их наибольшем подъеме с учетом подъе­ма воды при эксплуатации полигона должен составлять не менее 2 м от ниж­него уровня захороняемых отходов.

Размер участка захоронения токсичных отходов устанавливается исходя из срока накопления отходов в течение 20—25 лет. Участок захоронения от­ходов по периметру должен иметь ограждение из колючей проволоки высо­той 2,4 м с устройством автоматической сигнализации. На участке захороне­ния отходов по периметру, начиная от заграждения, должны последователь­но размещаться кольцевой канал для отвода воды с водосборной площади, кольцевое обвалование высотой 1,5 м и шириной по верху 3 м, кольцевая дорога с въездами на карты. На участке захоронения должны быть преду­смотрены сооружения по сбору, отводу и очистке дождевых и талых вод; сооружения для чистки, мойки и обезвреживания спецмашин и контейнеров.

На все отходы, вывозимые на полигоны, составляется паспорт с техни­ческой характеристикой состава отходов и кратким описанием мер безопас­ности обращения с ними на полигоне при захоронении или сжигании. Пас­порт представляется с каждым рейсом автомобиля на каждый вид отходов за подписью ответственных лиц предприятия.

Все токсичные промышленные отходы, поступающие на полигоны, раз­деляются на группы в зависимости от применяемого метода обезвреживания.

Жидкие негорючие отходы, поступающие на полигоны, перед захороне­нием обезвоживаются и по возможности обезвреживаются. Жидкие твердые и пастообразные горючие отходы, поступающие на полигон, сжигаются в печах с утилизацией тепла и очисткой отходящих газов.

В состав завода по обезвреживанию отходов входят цеха термического обезвреживания горючих отходов, физико-химического обезвреживания не­горючих отходов, термического обезвреживания сточных вод и жидких хлор-органических отходов, а также цех обезвреживания испорченных и немарки­рованных баллонов.


Раздел 8. Бытовые и производственные отходы. Санитарная очистка городов 379

Захоронению на участке подлежат твердые токсичные отходы. Способ захоронения отходов зависит от класса опасности и водорастворимости. Захоронение отходов различного класса опасности осуществляется раздельно на специальных картах. Объем карты должен обеспечивать прием отходов на захоронение в течение не более двух лет.

Захоронение твердых и пастообразных негорючих водорастворимых от­ходов 1 класса опасности следует предусматривать в специальных герметич­ных металлических контейнерах с толщиной стенки не менее 10 мм. Контей­неры с отходами укладываются в железобетонные бункеры со стенками тол­щиной не менее 0,4 м. На всей поверхности бункера, соприкасающейся с грунтом, устраивается гидроизоляция. После заполнения бункер перекрыва­ется железобетонными плитами с последующей засыпкой уплотненным грун­том толщиной 2 м. Затем сооружается водонепроницаемое покрытие, возвы­шающееся над прилегающей территорией.

Отсыпка нерастворимых в воде отходов 1, 2 и 3 классов опасности произ­водится послойно на полную высоту. Засыпанный до проектной поверхности участок котлована сразу же покрывается защитным слоем фунта толщиной не менее 0,5 м, по которому осуществляется дальнейший подвоз отходов. При захоронении пылевидных отходов необходимо предусматривать меро­приятия, гарантирующие исключение разноса их ветром. Заполненные карты поверх защитного слоя покрываются местным грунтом. Общая толщина по­крытия не менее 2 м, включая первоначальный защитный слой.

Размеры санитарно-защитной зоны от участка захоронения токсичных промышленных отходов до населенных пунктов и открытых водоемов уста­навливаются с учетом конкретных местных условий, но не менее 3000 м. Участки захоронения токсичных промышленных отходов должны распола­гаться на расстоянии не менее 200 м от сельскохозяйственных угодий и тран­зитных магистральных дорог и не менее 50 м от лесных массивов и лесных посадок.

Размеры санитарно-защитной зоны завода по обезвреживанию токсич­ных промышленных отходов мощностью 100 тыс. т и более отходов в год составляют 1000 м, менее 100 тыс. т — 500 м.

Для обеспечения контроля за состоянием грунтовых вод на территории участка захоронения отходов и в санитарно-защитной зоне должны быть обо­рудованы наблюдательные скважины.

Контрольные вопросы

1. Назовите источники образования промышленных отходов и дайте обобщенную ха­
рактеристику отходов этих источников.

2. По каким признакам классифицируют отходы?

3. Перечислите и охарактеризуйте основные методы подготовки и переработки отхо­
дов. Приведите примеры.


380 Экология города

4. Охарактеризуйте методы складирования твердых отходов и их влияние на окружа­
ющую природную среду.

5. Дайте общую характеристику основных отходов топливно-энергетического комп­
лекса и приведите основные направления их утилизации.

6. Назовите причины самовозгорания породных отвалов угольных шахт и мероприятия
по предупреждению этого явления.

7. Дайте общую характеристику основных отходов металлургического комплекса и
приведите основные направления их утилизации.

8. Дайте общую характеристику основных отходов машиностроительного комплекса и
приведите основные направления их утилизации.

9. Дайте общую характеристику основных отходов химического промышленного комп­
лекса и приведите основные направления их утилизации.

10. Назовите отходы переработки древесины и приведите основные направления их ути­
лизации.

11. Объясните преимущества централизованного обезвреживания токсичных промыш­
ленных отходов на полигонах.

Рекомендуемая литература

Вторичные материальные ресурсы лесной и деревообрабатывающей промышленности (Образование и использование): Справочник. — М.: Экономика, 1983. — 224 с.

Вторичные материальные ресурсы нефтеперерабатывающей и нефтехимической про­мышленности (Образование и использование): Справочник. — М.: Экономика, 1984. - 143 с.

Вторичные материальные ресурсы угольной промышленности (Образование и ис­пользование): Справочник. — М.: Экономика, 1984. — 96 с.

Вторичные материальные ресурсы цветной металлургии. Лом и отходы (Образование и использование): Справочник. — М.: Экономика, 1984. — 152 с.

Вторичные материальные ресурсы черной металлургии (Образование и использова­ние): Справочник в 2-х томах. — М.: Экономика, 1986.

Глуховский И.В. и др. Современные методы обезвреживания, утилизации и захороне­ния токсичных отходов промышленности. Учебное пособие. — К.: ГИПК Мин-экобезопасности Украины, 1996. — 100 с.

Дворкин Л.И., Пашков И.А. Строительные материалы из отходов промышленности: Учебн. пособие. — К.: Вища шк., 1989. — 208 с.

Пальгунов Л.П., Сумароков М.В. Утилизация промышленных отходов. — М.: Строй-издат, 1990. — 352 с.

Родионов А.И., Клушин В.Н., Торочешников Н.С. Техника защиты окружающей среды.

- М.: Химия, 1989. - 512 с.

Справочник. Санитарная очистка и уборка населенных мест. — М.: Стройиздат, 1995.

- 250 с.

Твердые отходы. Возникновение, сбор, обработка и удаление. Под. ред. Ч.Мантелла. Пер. с англ. — М.: Стройиздат, 1979. — 519 с.

Фурманенко О.С. Прибирання та санітарне очищення населених місць. — К.: Будівельник, 1991. — 145 с.


Раздел 9

Date: 2015-09-02; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию