Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городская среда и здоровье населения






 


Состояние здоровья населения является важнейшим показателем каче­ства жизни. Уровень заболеваемости зависит от многих факторов и определя­ется прежде всего сложившимися в стране экономическими и социальными условиями, экологической обстановкой и уровнем медицинской помощи в местах проживания, вспышками эпидемий. На состояние здоровья отдельно­го индивидуума существенное влияние оказывает курение, наркомания, зло­употребление алкоголем, гиподинамия, стрессы, наследственность, качество питания и жилищные условия.

С определенной долей вероятности увеличение случаев тех или иных ви­дов заболеваний может быть отнесено за счет загрязнения окружающей при­родной среды.

С радиоактивным загрязнением окружающей природной среды, а также с присутствием в воздухе, питьевой воде и продуктах питания канцерогенных веществ связывается рост онкологических заболеваний.

Загрязненность воздуха вызывает заболевания органов дыхания. Загряз­нение водных объектов и плохое качество подготовки питьевой воды являют­ся причиной инфекционных желудочно-кишечных заболеваний.

Неблагоприятные экологические условия проживания населения ослаб­ляют иммунную систему. Снижается сопротивляемость организма как к воз­никновению хронических заболеваний, так и к вспышкам инфекционных, в частности периодическим эпидемиям гриппа.

Напряженный ритм городской жизни, отягченный сложной экологичес­кой обстановкой, вызывает психо-невралгические расстройства и депрессии, ведет к росту сердечно-сосудистых заболеваний, болезней нервной системы, диабета. В отличие от жителей сельской местности, горожане более склонны к гиподинамии, являющейся одной из предпосылок многих хронических за­болеваний.

На основе систематизации статистических данных и материалов специ­альных публикаций в табл. 6.1 представлены основные экологические и психосоциальные факторы, способствующие развитию отдельных видов за­болеваний.


Раздел 6. Человек и городская среда



Таблица 6.1. Причины возникновения некоторых видов заболеваний

 

 

Виды заболеваний Неблагоприятные факторы, связанные с
загрязнением окружающей природной среды условиями и образом жизни индивидуума
Онкологические Ионизирующие излучения, присутствие канцероген­ных веществ в воде, возду­хе, продуктах питания Курение
Сердечно-сосудистые, нервной, кроветворной иэндокринной систем Совместное действие фак­торов загрязнения окружа­ющей природной среды, радиация, шум Стрессы, эмоциональные и физические перегрузки, гиподинамия, злоупотреб­ление алкоголем, отсутст­вие полноценного отдыха
Хронические органов дыхания Загрязненность атмосфер­ного воздуха Курение
Хронические желудоч­но-кишечного тракта Плохое качество питьевой воды и пищи Злоупотребление алкого­лем, курение, неупорядо­ченный прием пищи, стрессы, эмоциональные перегрузки
Кишечные инфекцион­ные, гепатит Присутствие возбудителей заболеваний в питьевой воде или пище Низкий уровень личной гигиены, ухудшение функ­ций иммунной системы
Грипп, острые респи­раторные Эпидемии, скученность населения Ухудшение функций иммунной системы
Врожденные аномалии Совместное действие факторов загрязнения окружающей природной среды и радиации Алкоголизм, наркомания, курение, физические и психические травмы, наследственные болезни

Переселение в новые города и районы новой застройки нередко сопро­вождается нарушением у новоселов психологического комфорта. Несмотря на то, что уровень благоустройства жилого фонда здесь намного выше, чем тот, где переселенцы жили раньше, у них в заметных масштабах наблюдается повышенная нервозность, расстройства нервной системы и, как следствие, ухудшение функций иммунной системы. Это явление, получившее название "грусть новых городов" (Реймерс, 1990), объясняется, по-видимому, наруше­нием сложившихся привычных социально-психологических контактов, от­рывом от прежней инфраструктуры, увеличением для большинства жителей времени пребывания в общественном транспорте, а также возможно неудач­ной архитектурной планировкой и монотонной многоэтажной застройкой. Особенно страдают люди преклонного возраста. Для преодоления указанных негативных факторов в последнее время в архитектурной планировке все шире


282 Экология города

реализуются ландшафтно-экологические принципы. В соответствии с этими принципами этажность зданий и их расположение учитывает пейзажные осо­бенности местности. При создании жилых массивов в максимально возмож­ной степени сохраняется природный ландшафт. В основном это касается ес­тественной древесно-кустарниковой растительности, овражно-балочной и речной сети, которая при сохранении своей пространственной конфигура­ции облагораживается на основе вертикально-горизонтальной планировки, укрепляется инженерными сооружениями и лесными насаждениями.

В жилых массивах создаются рекреационные зоны, включающие сады, парки и водоемы, площадки для игр, занятий спортом, места для неформаль­ного общения различных возрастных групп населения от самых маленьких до людей пенсионного возраста.

В целях преодоления монотонности городского пространства создаются здания различной конфигурации и окраски, широко используется архитекту­ра малых форм.

Сокращение численности населения Украины и высокий уровень забо­леваемости в последнем десятилетии XX века связывают с ухудшением эко­номического состояния страны и неблагоприятной экологической обстанов­кой. Однако и во многих сравнительно благополучных в экономическом и экологическом отношениях странах Западной Европы (Франция, Швеция и др.) также наблюдается стабилизация и даже некоторое сокращение числен­ности населения, главным образом по причине сокращения рождаемости.

Контрольные вопросы

1. Преимущества жизни в городе.

2. Основные техногенные факторы неблагоприятного воздействия на жителей города.

3. Предпосылки возникновения некоторых заболеваний у горожан.

4. Поясните явление, получившее название "грусть больших городов".

5. Основные ландшафтно-экологические принципы архитектуры.

6. Понятие деурбанизации и ее последствия.

Рекомендуемая литература

Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир. В 2-х т. Пер. с англ. — М.: Мир, 1993. - 424 с. и 413 с.

Окружающая среда и здоровье: Учебн. пособие для вузов/Под, ред. Л.Хенса, Л.Мельника, Э.Буна. — К.: Наук, думка, 1998. — 325 с.

РеймерсН.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. — М.: Мысль, 1990. — 638 с.


Date: 2015-09-02; view: 1099; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию