Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и привлекательность городской жизни





Современный город обеспечивает большинству проживающих здесь и в пригороде людей обширные и разнообразные возможности трудоустройства и получения тем самым средств к существованию.

В городе развита система снабжения и торговли необходимыми для насе­ления продуктами питания и товарами. Жители сельской местности достав­ляют излишки своей продукции в город, где суммарная покупательная спо­собность населения несравненно выше, чем в местах их проживания.

В городе обеспечен необходимый уровень медицинской помощи, и в осо­бенности экстренной, как в условиях поликлинического обслуживания, так и в стационаре.

Город предоставляет довольно разнообразные возможности для получе­ния образования и переквалификации, причем чем больше численность на­селения города, тем, как правило, большим количеством учебных заведений различного профиля и уровня он располагает.


278 Экология города

Жилой фонд города в основной массе отличается высоким уровнем бла­гоустройства. Большинство жилых домов и общественных заведений имеют централизованное тепло-, водо- и газоснабжение. Жителям города самим прак­тически не приходится заботиться об удалении отходов жизнедеятельности.

В городах получила развитие сеть общественного транспорта.

Многофункциональная система бытового обслуживания облегчает горо­жанам решение многих проблем повседневной жизни.

Система организации и разделения труда, благоустроенный жилой фонд, развитая инфраструктура способствуют высвобождению у горожан опре­деленного резерва свободного времени, которое можно использовать для повышения своего образовательного, профессионального и культурного уровня. Город предоставляет для этого довольно широкие возможности. Здесь сосредоточен большой библиотечный фонд как художественной, так и технической литературы. Сравнительная доступность библиотек способ­ствует повышению интеллектуального развития и профессиональных зна­ний жителей города.

Театры, клубы, концертные залы и другие зрелищные заведения обеспе­чивают горожанам досуг высокого культурного уровня. Расположенные в го­роде музеи являются ценным, а во многих случаях уникальным источником удовлетворения эстетических и познавательных потребностей людей.

В ряде городов сохранились памятники истории, культуры и архитек­туры, ведутся раскопки древних поселений, которые привлекают внима­ние туристов.

Город предоставляет своим жителям хорошие возможности для занятий спортом, творчеством и другими формами самовыражения личности.

Зоны отдыха и рекреационные объекты создают предпосылки для оздо­ровительного проведения досуга и неформального общения горожан.

Таким образом, широкие возможности для приложения труда, более обес­печенные условия существования, комфортность жилья, наличие свободного времени и возможность использования его не только для отдыха, но и для повышения своего интеллектуального уровня делают жизнь в городе более привлекательной, чем в сельской местности, что и обуславливает продолжа­ющийся рост численности городского населения.

Date: 2015-09-02; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию