Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вселение в город





Местных, прежде

Пассивное расселение

Неурбанизированных видов

Анемохория

Гидрохория

Зоохория

Антропохория


Рис. 5.2. Пути формирования флоры и фауны городов


248 Экология города

5.2. Урбанизированные биогеоценозы

Все совместно обитающие на территории города виды входят в состав и посредством взаимосвязей формируют сложную мозаику биотических сооб­ществ (биоценозов) урбоэкосистемы:

• полночленные биоценозы со значительным участием продуцентов (ин-
тродуцированных или местных) и редуцентов в трансформации энергии
и вещества;

• биоценозы, в которых консументы существуют преимущественно не за
счет продуцентов, а за счет поступления органического вещества в про­
цессе жизнедеятельности человека;

• неполночленные сообщества, состоящие из гетеротрофов, одни из ко­
торых питаются мертвым органическим веществом (сапротрофы, дет-
ритофаги)
и, в свою очередь, служат пищей другим (консументам дет-
ритофагов).

Благодаря своим живым компонентам, города (как урбогеосоциосисте-мы) посредством своей природной подсистемы вовлечены в глобальные био­геохимические циклы и, таким образом, являются элементами биосферы как части географической оболочки Земли.

Каждый биоценоз занимает определенное место на земной поверхнос­ти с относительно однородными абиотическими условиями существова­ния входящих в него популяций организмов. Такой участок называется биотопом (от греч. Рюст — жизнь и холост — место). Биотоп вместе с насе­ляющим его биоценозом составляет биогеоценоз — взаимообусловленный комплекс живых и неживых компонентов, связанных между собой обме­ном веществ и энергии. Биогеоценоз является рангом экосистемы, грани­цы которой совпадают с границами растительного сообщества (фитоцено­за). Биотоп — это результат преобразования биоценозом неорганической составляющей биогеоценоза. При прочих равных условиях, чем больше разнообразие биотопов, тем разнообразнее состав биоценозов некоторой территории. Это положение полностью относится к урбанизированным территориям. Разнообразие условий обитания живых организмов здесь формируется при взаимодействии природной и социальной подсистем ур-богеосоциосистемы с ведущей ролью преобразовательной деятельности человека. В более широком контексте урбанизированную территорию сле­дует рассматривать как ландшафтный комплекс, в рамках которого взаи­мообусловлено и равноправно существуют все природные, техногенные и социальные компоненты. По Л. Бергу — одного из основоположников со­временного ландшафтоведения и автора одного из самых удачных опреде­лений, ландшафт есть "область, в которой характер рельефа, климата, ра­стительного покрова, животного мира, населения, и, наконец, культуры человека сливаются в единое целое, типически повторяющееся на протя­жении известной зоны Земли". Ландшафтоведческое направление в ис­следовании городских систем получило развитие сравнительно недавно, в последней трети XX столетия.


Раздел 5. Городская флора и фауна 249

5.2.1. Антропогенный и урбанизированный ландшафт

В городских поселениях преобразование ландшафтов достигает своей максимальной степени. Земная поверхность (включая верхние горизонты литосферы) в местах размещения городов, а вместе с ней и вещественно-энергетические потоки преобразуются в результате таких общих на всей планете процессов, направленных на удовлетворение потребностей чело­века, как:

• уничтожение естественного растительного и почвенного покрова для
разработки запасов минерального сырья;

• регулирование стока рек и других водотоков путем создания водохра­
нилищ;

• использование земли под строительство путей сообщения и инженер­
ной инфраструктуры;

• отчуждение земель под очистные сооружения и места хранения, утили­
зации и захоронения отходов;

• создание искусственного растительного покрова в садах, парках, спортив­
ных сооружениях и других местах отдыха.

Несмотря на общность движущих сил преобразования земной поверх­ности в местах проживания людей, территория любого города не является однородной в ландшафтном отношении. В различных зонах города, выде­ляемых по основным видам землепользования — историческом и деловом центре, жилой застройке, промышленной, транспортной, зеленой, рекреаци­онной, пригородной, водохозяйственной и т.п., — степень преобразования природных элементов и насыщенность техногенными объектами различ­ны. Общая для всех городов тенденция — снижение доли полностью пре­образованного или искусственного и увеличение доли естественного (с разной степенью нарушенности) покрытия и снижение степени застроен­ное™ в направлении от центра города к окраинам. Такое изменение свойств подстилающей поверхности приводит к формированию всевозможных гео­морфологических, микроклиматических и ценотических градиентов, что обусловливает значительное разнообразие урбанизированных ландшафтов и биогеоценозов.

Методологической основой для исследования ландшафтно-биотопичес-кого разнообразия городских территорий является концепция антропогенно­го ландшафта и ландшафтно-техногенных комплексов.

Антропогенным называется такой ландшафт, в котором на всей или на большей площади коренному изменению под воздействием человека подвергся хотя бы один из компонентов ландшафта, в том числе и растительность (Миль-ков, 1990). Антропогенные ландшафты, несмотря на то, что созданы челове­ком, являются в своей основе природными комплексами и в своем развитии подчиняются природным закономерностям.

В отличие от антропогенного ландшафта в ландшафтно-техногенных сис­темах ведущую роль играет технический блок, функционирование которого



Экология города


направляется и контролируется человеком. Такие системы не способны к природному саморазвитию.

В ландшафте урбанизированных территорий следует разграничивать соб­ственно ландшафты антропогенные (и в значительно меньшей степени при-родно-антропогенные нарушенные или восстановленные), ландшафтно-тех-ногенные комплексы (примером могут быть территории промышленных пред­приятий, автомобильные и железнодорожные магистрали с искусственными формами рельефа и т.п.) и техногенные объекты (отдельные здания, соору­жения, элементы инженерной инфраструктуры и т.д.). Существенной чертой урбанизированных ландшафтов является то, что популяции организмов, вхо­дящих в состав биогеоценозов, активно взаимодействуют не только с при­родными, но и техногенными элементами таких ландшафтных комплексов.

Соотношение природных и антропогенных ландшафтов показано на рис. 5.3.

Современные ландшафты = ландшафтная сфера Земли


Девственные ландшафты


Востановленные ландшафты


Измененные ландшафты

В той или иной степени находятся под воздействием человека


 


Естественные (при­родные) ландшафты

Структура не испытывает корен­ной перестройки под влиянием человека


Антропогенные ландшафты

Структура и возникновение связаны с деятельнос­тью человека


       
   
 

Культур­ные ланДшаф-

ты


Акультур-ные

ландшаф­ты


Рис. 5.3. Место антропогенных ландшафтов в ландшафтной сфере Земли (по Милькову, 1973, с изменениями)

Место биогеоценозов в системе ландшафтов. Биогеоценозы являются как бы "вписанными" в структуру ландшафтов, совпадая по границам с ланд­шафтными фациями — наименьшими таксономическими единицами под-


Раздел 5. Городская флора и фауна 251

разделения ландшафтной сферы Земли. Следовательно, ключом к выделе­нию биогеоценозов с их биотопами, "маркированными" растительностью, на урбанизированных территориях является ландшафтная съемка с выявлением на местности ландшафтных урочищ и фаций (Гузий, Бокотей, 1996). Под­робнее о ландшафтной таксономии и структуре ландшафта можно прочитать в учебнике Ф. Милькова (1990).

Классификация антропогенного ландшафта. Каждый из самых крупных подразделений ландшафтной сферы Земли — водно-поверхностного, земно­водного, наземного, ледового и донного отделов — представлен как природ­ными (естественными), так и антропогенными порядками (сериями). Для дальнейшего разграничения ландшафтных таксономических единиц в есте­ственных порядках используют в качестве определяющих критериев особен­ности рельефа, географической зональности и высотной поясности.

В антропогенных сериях главным критерием для дальнейшей классифи­кации ландшафтных единиц используется тип землепользования. Существу­ют различные схемы классификации антропогенного ландшафта. Остановимся на классификации Милькова (1973, 1990), представляющейся нам наиболее завершенной.

Выделяются следующие классы антропогенного ландшафта:

сельскохозяйственный, возникающий в процессе использования земель, растительный и почвенный покров которых претерпевает существенные из­менения и в большей или меньшей степени находящийся под контролем человека;

промышленный, возникающий в процессе развития добывающих и обра­батывающих отраслей производства;

линейно-дорожный, связанный с использованием и трансформацией зе­мель в целях обеспечения коммуникации между людьми;

лесной антропогенный, образующийся в результате искусственных поса­док лесных насаждений и восстановления лесов на месте вырубок и антропо­генных гарей;

водный антропогенный, возникающий в процессе создания искусственных водоемов и водотоков;

рекреационный, образующийся в зонах отдыха и активного туризма;

селитебный, своим возникновением связанный с поселениями челове­ка, ландшафт городов и сел с их постройками, улицами, дорогами, насаж­дениями;

беллигеративный (от лат. belligero — вести войну), возникающий в местах ведения боевых действий или оборонительных укреплений, в результате чего, например, существенно изменяется рельеф и, в большинстве случаев, поч­венный и растительный покров.

Дальнейшее подразделение антропогенных ландшафтов заключается в выделении подклассов, типов (зонально-поясных типов), подтипов и уро­чищ. Фактор зональности играет ведущую роль в выделении типов (подти-



Экология города


пов) сельскохозяйственного, лесного, рекреационного и, возможно, селитеб­ного сельского ландшафтов, в то время как селитебный городской, линейно-дорожный, промышленный, водный ландшафты имеют ярко выраженные черты азональности (табл. 5.3).

Таблица 5.3. Таксономические единицы антропогенного ландшафта (по Милькову, 1973, 1990, с изменениями)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс Подклассы Типы
/    
1. Сельскохозяй­ственный 1.1. Полевой  
1.2. Лугово-пастбищный
  1.3. Садовый  
  1.4. Виноградниковый  
  1.5. Смешанный  
2. Промышлен­ный   Карьерный
Отвальный
    Терриконовый
    Промышленный карст
    Свалки и полигоны ТБО
3. Линейно-дорожный   Автомобильных дорог
Железных дорог
    Аэродромов
    Нефте-, газопроводов
    Линий электропередач
4. Лесной 4.1. Лесные культуры Типы выделяются согласно подхо­дам лесной типологии
4.2. Вторичные леса
5. Водный 5.1. Водохранилища 5.1.1. Крупные водохранилища
    5.1.2. Средние водохранилища
    5.1.3. Мелкие водохранилища и пруды
  5.2. Каналы  
6. Рекреационный Ландшафты и ландшафтно-техногенные комплексы вокруг санаториев, пансионатов, домов и баз отдыха, туристические базы, кемпинги, крупные городские и пригородные парки с аттракционами, лесопарки, лугопарки, гидропарки, ландшафт-но-архитектурные музеи и т.п.

Раздел 5. Городская флора и фауна



Продолжение табл. 5.3

 

         
7. Селитебный 7.1. Сельский    
  7.2. Городской   7.2.1. Садово-парковый
        7.2.2. Малоэтажный
        7.2.3. Многоэтажный
        7.2.4. Заводской
8. Беллигератив-       Сторожевые курганы
ный       Оборонительные валы
        Воронки и траншеи

"Городской" или "урбанизированный" ландшафт! Часто даже в очень авто­ритетных руководствах (например: Кучерявый, 1999) между этими термина­ми ставится знак семантической тождественности. Однако любая террито­рия, занятая городским поселением, особенно крупным, представляет собой мозаику земельных участков с разными видами землепользования и ланд­шафтными характеристиками — от полностью преобразованных земель за­строенных центральных частей города до среднеизмененных природно-ан-тропогенных урочищ лесопарковой зоны. Достаточно непредвзято посмот­реть на схему любого города, не говоря о полевой ландшафтной съемке, чтобы найти даже незначительные незастроенные участки пастбищных лугов, зара­стающих пустырей, болот, городских лесов, не говоря уже об урочищах вод­ного и рекреационного ландшафтов. Таким образом, "урбанизированный ландшафт" является более широким понятием, чем "городской ландшафт", включающим в себя урочища практически всех классов антропогенного ланд­шафта. Но существенно и то, что необходимым и достаточным условием формирования урбанизированного ландшафта является наличие именно се­литебного городского ландшафта на определенной территории.

Date: 2015-09-02; view: 1809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию