Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На урбанизированных территориях





Из всех элементов литосферы наибольшей динамичностью и скорос­тью ответной реакции на воздействие техносферы обладают подземные воды. К подземным водам относят все виды воды, находящиеся ниже по­верхности земли.

По характеру связи с горными породами и степени подвижности подзем­ные воды подразделяют на три группы: химически связанную, включая кон­ституционную, кристаллизационную и цеолитную; физически связанную, включая прочносвязанную, рыхлосвязанную и капилярную; и свободную воду.

Химически связанная вода удерживается внутри минералов, слагающих поро­ды, силами, значительно превышающими силу тяжести. Удаляется из минера­лов при нагревании. Полное разрушение кристаллической решетки с удалением конституционной воды происходит при температурах в несколько сот градусов. Кристаллизационная вода удаляется при температуре, превышающей 105° С; цеолитная выделяется постепенно, начиная с температур порядка 40° С.

Физически связанная вода содержится главным образом в тонкодисперс­ных породах и удерживается на поверхности частиц силами, имеющими элек­трическую природу. Диполи прочносвязанной воды входят в состав гранулы коллоидной мицеллы, рыхлосвязанная вода входит в состав диффузного слоя, располагающегося вокруг адсорбционного слоя, молекулы которого удержи­ваются силами молекулярного притяжения. Рыхлосвязанная вода может пе­редвигаться в процессе выравнивания толщины гидратной оболочки у сосед­них частиц, а также под влиянием осмотических и электроосмотических сил. В глинах количество рыхлосвязанной воды может достигать 30%, а суммар­ное количество связанной воды — до 50%.

Капиллярная вода является наиболее подвижной из всех видов связанной воды. Капиллярная вода не подчиняется закону силы тяжести и передвигает­ся в капиллярных порах снизу вверх от уровня подземных вод. Ограничение подвижности связано с действием сил поверхностного натяжения на границе раздела "вода-порода".


140 Экология города

Свободная (гравитационная) вода заполняет поры и пустоты в горных поро­дах и передвигается в них под влиянием силы тяжести сверху вниз или в раз­личных направлениях под влиянием перепада давлений (градиента напора).

Научно-технический прогресс неразрывно связан с использованием и загрязнением подземных вод. Основными стимулами к использованию под­земных вод в индустриальную эпоху были потребность в более качественной и здоровой, чем поверхностная, воде и большее удобство использования подземной воды, источник которой максимально приближен к объекту водо­снабжения. На протяжении столетий человек использует природную систему очистки и доставки воды к месту использования. Эта природная система, включающая водоносные горизонты, разделяющие их водоупорные слои, перекрывающие ненасыщенные грунты и почвы, в силу своей большой ем­кости и специфических свойств в большинстве случаев обеспечивает более устойчивое водоснабжение, по сравнению с поверхностными источниками воды. Однако в пределах практически любого региона ресурсы подземных вод по объему всегда уступают поверхностным. Так, ресурсы поверхностных вод, формируемые на территории Украины в маловодный год, составля­ют 29 700 млн м3, а прогнозные ресурсы подземных вод не превышают 7000 млн м3, что в четыре с лишним раза меньше. В ряде случаев подземные воды не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

В настоящее время основной объем используемой человеком подзем­ной воды — это пресные воды, циркулирующие в зоне активного водообме­на, простирающейся от приповерхностных слоев земли до глубин от сотен метров до 1 км. Питание подземных вод осуществляется в основном из ат­мосферных осадков, вымывающих из почв, грунтов зоны аэрации и пород водонасыщенной зоны накопленные там и постоянно пополняемые загряз­няющие вещества. Первый от поверхности водоносный горизонт — грунто­вые воды, в силу своей приближенности к источникам загрязнения и отсут­ствию изолирующих слоев повсеместно загрязнен. Загрязнение этих вод в городах настолько значительно, что их очистка для последующего исполь­зования нецелесообразна.

Межпластовые воды, залегающие на глубинах до 100 м, имеют сравни­тельно большую защищенность от поверхностных загрязнений. Циклы во­дообмена этих горизонтов составляют от нескольких лет до нескольких де­сятков лет. Эти воды в настоящее время широко используют для водоснаб­жения населенных пунктов. Однако в последние десятилетия тенденции к техногенному загрязнению неглубоко залегающих подземных вод Украины наметились на трети всех эксплуатируемых водозаборах питьевых вод. На­пример, в Харькове на водозаборах, расположенных в черте города, в воде верхнемелового водоносного горизонта, залегающего в интервале глубин 40—80 м, фиксируется сверхнормативное содержание нефтепродуктов, сле­ды фенолов, пестицидов. В пределах Харьковской промышленно-городской агломерации, несмотря на наличие перекрывающего регионального водо-упора эоценовых мергелей, в процессе эксплуатации межпластовых вод верх­немелового водоносного горизонта в него проникают загрязненные грунто­вые воды. За 80 лет эксплуатации верхнемелового водоносного горизонта


Раздел 3. Водная среда города 141

общая минерализация откачиваемых подземных вод возросла от 0,5—0,7 до 1,8—2,2 г/дм3, общая жесткость повысилась от 5—7 до 18—20 ммоль/дм3, что является результатом выщелачивания меломергельных пород под воз­действием увеличения скорости фильтрации и растворяющего воздействия проникающих сверху агрессивных вод.

Наибольшую защищенность пресные подземные воды имеют в пределах артезианских бассейнов, зона развития которых простирается до глубины от нескольких сот метров до 1 км. Полный водообмен в этих горизонтах проис­ходит в течение сотен и тысяч лет.

На первый взгляд, это как будто дает возможность пользоваться чистым источником воды еще длительное время. Однако на практике в силу специ­фических гидродинамических и геохимических процессов, происходящих в подземной гидросфере при интенсивном отборе подземных вод, и поступле­ния загрязняющих веществ через стволы неисправных скважин качествен­ные показатели подземных водоносных горизонтов постепенно ухудшаются.

Математическое моделирование гидрогеологических процессов позволя­ет прогнозировать количественные показатели этих изменений. Глубокие го­ризонты пресных вод могут подвергнуться воздействию как вышезалегающих загрязненных горизонтов, так и нижезалегающих комплексов, содержащих некондиционные солоноватые воды. Мало изученным остается состав поро-вых растворов прилегающих слабопроницаемых слоев, отжим которых также может давать увеличение содержания в эксплуатируемых артезианских водах нежелательных компонентов — таких как соли жесткости, хлориды, сульфа­ты, Fe, F, Вг, В, Li, Sr, A1, сероводород, нитриты.

Ухудшение качества воды, связанное с поступлением макро- и микроком­понентов из прилегающих толщ в силу ненасыщенности природных вод всегда необратимо. При эксплуатации артезианских водозаборов за период амортиза­ционного срока (обычно 25 лет) извлечение подземных вод происходит с участ­ка, имеющего площадь, измеряемую несколькими квадратными километрами. Приток нежелательных инфедиентов в эксплуатируемый водоносный горизонт в тот же период происходит на всей площади депрессии, измеряемой многими десятками квадратных километров. Таким образом, на урбанизированных тер­риториях под воздействием интенсивной хозяйственной деятельности склады­вается нарушенный (антропогенный) режим подземных вод. Изменение гидро­динамических характеристик подземных вод (напора, скорости, расхода), их состава и температуры происходит не только под воздействием естественных факторов (атмосферных осадков, температуры, режима поверхностных вод и др.), но и техногенных, которые часто ифают ведущую роль.

При условии сохранения объема элемента гидросферы и емкостных ха­
рактеристик слагающих его горных пород водный баланс выражается уравне­
нием вида: „

£(QjAt)± Ду=0,

1

где Qi — сумма приходных и расходных статей водного баланса элемента, м3/сут.; (+) — приток, (—) — отток подземных вод; At — длительность рас­четного периода, сут.; Av — изменение объема (запасов) подземных вод, м3.



Экология города


Под запасами подземных вод понимается общий объем воды, содержа­щейся в рассматриваемом элементе гидросферы. Приток подземных вод к рассматриваемому элементу, пополнение запасов, приходные статьи водного баланса называются питанием подземных вод; отток, сработка запасов, рас­ходные статьи баланса — разгрузкой подземных вод.

Для элемента грунтового горизонта уравнение водного баланса выража­ется зависимостью:

где Wn суммарное питание грунтовых вод с поверхности, м3/сут.; Р — раз­грузка грунтовых вод на поверхность, м3/сут.; ± QH приток из нижележащих горизонтов или отток в нижележащие горизонты, м3/сут.; ±AQ — разность притока и оттока по грунтовому водоносному горизонту, м3/сут.; Q3 отбор грунтовых вод, м3/сут.; F — площадь балансового участка, м2; АН — измене­ние уровня грунтовых вод в рассматриваемом элементе потока (м) за расчет­ный период At; \i — гравитационная емкость, доли единицы.

Суммарное питание грунтовых вод с поверхности Wn включает в себя со­ставляющие: W —инфильтрационное питание грунтовых вод; К — конденса­ция; QnoB — поглощение поверхностных вод; Wu искусственное питание.

Составляющими разгрузки грунтовых вод на поверхность Р являются Zp— разгрузка суммарным испарением, включающим транспирацию, и Рп разгрузка грунтовых вод на поверхность (родники, мочажины, пластовые выклинивания).

При неизменной емкостной характеристике горных пород и площади балансового участка изменение составляющей приходной части водного ба­ланса Wn и расходной части Q3 приводит к изменению АН — подъему или снижению уровня грунтовых вод.

Глубина залегания грунтовых вод, обусловленная природными фактора­ми, имеет зональный характер. Глубина залегания грунтовых вод в различ­ных зонах Украины, выделенных на основе особенностей увлажнения и ре­льефа, показана в табл. 3.16.

Таблица 3.16. Средние зональные характеристики грунтовых вод

 

  Глубина за- Величина пи- Минерализа- Химический
Зона легания, м тания, мм/год ция, г/л состав
Неглубоких 5-Ю 45 -90 0,3 - 0,5 НСО3-Са
оврагов        
Глубоких 10- 15 30 -45 до 0,1 НСО,-Са
оврагов       HCO3SO4-Ca
Овражно-ба- до 20 10 -20 1,0- 3,0  
лочные сети и более     SO4-Ca(Na)
Зона причер- до 50 5,0 - 1,0 до 3,0 - 5,0 SO4 HCO3-Ca
номорских и более     SO4-Ca
балок       ClSO4-(Na)Ca

Раздел 3. Водная среда города 143

Цифры, приведенные в таблице, характеризуют средние глубины залега­ния грунтовых вод в междуречных пространствах на определенном удалении от крутых склонов, уступов речных террас, заболоченных понижений.

Для застроенных территорий характерным является подтопление, основ­ная причина которого состоит в высокой территориальной концентрации водопотребления и поступлении дополнительного питания в подземное про­странство. Приходные статьи баланса увеличиваются прежде всего за счет искусственного питания (WH) из многочисленных источников дополнитель­ной инфильтрации: водопроводной и канализационной сети, отстойников, градирен и т.д. Увеличивается также доля атмосферных осадков, идущая на питание грунтовых вод (И^) вследствие перепланировок поверхности, пре­пятствующих отведению поверхностного стока. На застроенных территориях возрастает внутригрунтовая конденсация, поскольку фундаменты зданий об­ладают более высокой теплопроводностью, по сравнению с почвами и грун­тами. Накоплению конденсата способствуют и открытые в зимний период подвальные помещения, котлованы и т.п.

Подъему уровней грунтовых вод может способствовать также уменьше­ние порового пространства, в котором содержатся гравитационные воды (/і). Это может происходить под насыпями, фундаментами, где уменьшение по­рового пространства является следствием увеличения статических нагрузок. При забивке свай под фундаменты объем порового пространства грунтов уменьшается на величину объема свай. Это приводит к резкому ухудшению проницаемости грунтов, особенно в горизонтальном направлении, и форми­рованию в пределах свайных оснований своеобразного барража на пути филь­трации грунтовых вод. Компенсирующего водоотбора (Q3) грунтовых вод на территории городов, как правило, нет. Поэтому уровни грунтовых вод на урбанизированных территориях имеют тенденцию к подъему, что коррелиру-ется с возрастанием территориальной концентрации водопотребления. Ба­ланс между притоком и оттоком устанавливается при достижении грунтовы­ми водами глубин, где резко возрастает испарение и транспирация (Zp). Обычно эти факторы разгрузки грунтовых вод существенны при глубинах воды от поверхности до 1 — 1,5 м, что по нормативам для застроенных территорий соответствует подтопленным территориям (табл. 3.17).

Таблица 3.17. Нормы осушения или глубины залеганий грунтовых вод

 

Характер застройки Норма осушения, м
Территории крупных промышленных зон и комплексов Территории городских промышленных зон, коммуналь­но-складских зон, центры крупнейших, крупных и больших городов Селитебные территории городов и сельских населенных пунктов Территории спортивно-оздоровительных объектов и учреждений обслуживания зон отдыха до 15 5

144 Экология города

При подъеме уровней грунтовых вод должен увеличиваться их отток в естественные дрены (— AQ) вследствие увеличения градиента уклона потока. Однако на практике в пределах урбанизированных территорий базис стока, как правило, имеет тенденцию к подъему вследствие затопления, сужения и зарегулирования рек и ручьев, засыпки оврагов и балок, что, наоборот, спо­собствует уменьшению градиентов уклона потоков и уменьшению таким об­разом расходных составляющих грунтовых вод.

Существенным фактором, влияющим на расход грунтовых вод, является эксплуатация неглубоко залегающих межпластовых горизонтов. Например, для Харькова, где подтоплено более 5 тыс. га, по результатам гидрогеологического моделирования установлено, что в результате длительной откачки подземных вод, залегающих в интервале 40—80 м от поверхности земли, уровень грунто­вых вод на подтопленной территории может быть понижен на 1—5 м. Такой эффект может быть получен при определенной проницаемости водоупора, раз­деляющего грунтовые и межпластовые водоносные горизонты.

Явление подтопления городов рассмотрено в разд. 2.4.

Истощение межпластовых вод происходит при их интенсивной эксплуа­тации для коммунального и промышленного водоснабжения.

Основными источниками загрязнения грунтовых и межпластовых вод в городах являются: промплощадки и отстойники жидких отходов промпред-приятий; утечки из канализационных сетей, очистные сооружения, свалки бытовых отходов; рассеянное загрязнение нефтепродуктами, органическими веществами и тяжелыми металлами на городской территории.

Меры по охране подземных вод от загрязнения должны носить упрежда­ющий характер и реализовываться в период проектирования и строительства промышленных и коммунальных объектов.

Date: 2015-09-02; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию