Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛ кг-к У






134 Экология города

Анализ решения при х—»<*> показывает, что при отсутствии аллохтонного поступления органических веществ в водном объекте дефицит кислорода стремится к нулю. Это означает, что в результате процесса самоочищения содержание кислорода в воде выходит на уровень насыщения. Если в водный объект поступают органические вещества, например, с поверхностным сто­ком с прилегающей территории, то дефицит кислорода отличен от нуля и стремится к величине f/kr Содержание растворенного кислорода при этом устанавливается на уровне S=C—f/k2. При большом поступлении органичес­ких веществ (если / > С," k2) растворенный кислород полностью расходуется на биохимическое окисление органических веществ и содержание его в вод­ном объекте приближается к нулю.

Многокомпонентные модели качества воды используют для прогноза со­держания в водоемах и водотоках веществ, связанных между собой процесса­ми взаимной трансформации. Особенно важно учитывать взаимную транс­формацию веществ в водной среде в случаях, когда в процессе трансформа­ции в водной среде образуются новые нормируемые вещества, то есть происходит вторичное загрязнение водного объекта. Явление взаимной транс­формации веществ достаточно характерно для процессов самоочищения вод­ных объектов. В частности, в основе кругооборота азота, фосфора, углерода лежат процессы взаимной трансформации веществ, и с этим явлением тесно связан процесс эвтрофирования водных объектов.

Прогноз содержания азотсодержащих веществ. Одним из основных цик­лов взаимной трансформации веществ в водном объекте является кругообо­рот азота — одного из главных биогенных элементов. В основе трансформации соединений азота в водной среде лежит процесс нитрификации. Нитрифика­ция представляет собой процесс окисления минеральных форм азота и осуще­ствляется в две стадии. На первой стадии в результате жизнедеятельности нитрифицирующих бактерий рода Nitrosomonas происходит окисление ам­монийных форм азота до нитритных:

NH4+ + ОН- + 1,5 • О2 -» Н+ + NO" + 2 • Н20.

На второй стадии нитрифицирующие бактерии рода Nitrobacter окисля­ют нитритные формы азота до нитратных:

N02"+ 0,5 • О2 -» NO" •

Краткосрочный прогноз (до 4 суток) содержания в водном объекте мине­ральных форм азота с учетом процесса нитрификации в условиях турбулент­ного потока производится на основе математической модели Харлемана. Эта модель имеет вид:


dx2 dx


-k2-N2 = 0, N2(0) = N2Q;


Раздел 3. Водная среда города 135

d2N dN D~ V -k2'N2 = °> N3(0) = NM,

где D — коэффициент продольной дисперсии, м2/с; v — скорость потока, м/с; JV,, N2, N3 — концентрации азота аммонийного, нитритного и нитратно­го соответственно, г/м3; кх, к2 коэффициенты трансформации аммонийной и нитритной форм азота, 1/с; Nw, N20, Ni0 начальное содержание минераль­ных форм азота в водной среде, г/м3.

Предложенная система уравнений имеет аналитическое решение: TV, = NlQ-exp(yrx);

N2 = j-^j • NlQ • (exp (7 • x) - exp (y • x)) + N20 • (exp (y2 ■ x);

k2 /i,

k, - exp (7, • x) — L • exp (y. • x) \ ' PUl £ 2 PWi)+N(l - exP(y2.X))

где

Анализ приведенных зависимостей при х—>°° показывает, что по завер­шении процесса нитрификации весь азот переходит в нитратную форму. При этом содержание азота аммонийного в воде постоянно уменьшается, а азота нитратного увеличивается. Другая картина наблюдается для нитрит­ной формы азота. Это промежуточная, относительно неустойчивая форма минерального азота. Коэффициент неконсервативности азота нитритного составляет 10,4 1/сут., что свидетельствует о большой скорости процесса биохимической трансформации. В процессе нитрификации содержание азота нитритного сначала увеличивается, а затем снижается до нуля. Максимум содержания нитритного азота может существенно превышать его предельно допустимую концентрацию, даже в случае отсутствия его в водном объекте до начала процесса нитрификации. Это означает, что нитрификация мине­ральных форм азота может приводить к временному вторичному загрязне­нию водного объекта.

Такие расчетные зависимости можно использовать только для кратко­срочных прогнозных расчетов. Если срок прогноза превышает 4 суток, эти зависимости дают большое отклонение от натурных данных. Поэтому для проведения среднесрочных и долгосрочных прогнозов используют более слож­ные модели, в основе которых лежит кинетика Михаэлиса-Ментен-Моно. Использование кинетики Михаэлиса-Ментен-Моно, отражающей основные принципы теории ферментативной кинетики, позволяет учесть роль нитри­фицирующих бактерий в процессе нитрификации и описать динамику изме­нения биомассы бактерий и потребления ими субстратов (минеральных форм


136 Экология города

азота). Основными характеристиками развития биомассы и потребления суб­страта (питательного вещества) являются:

плотность бактерий X — количество сухой массы бактерий в единице
объема;

удельная скорость роста бактерий \i — величина, численно равная уве­
личению единицы сухой массы бактерий за единицу времени;

коэффициент урожайности у — величина, численно равная увеличению
биомассы бактерий за счет потребления единицы субстрата. Величина
коэффициента урожайности показывает, какая доля потребленного суб­
страта идет на увеличение биомассы, следовательно всегда у < 1;

константа полунасыщения ks концентрация субстрата, при которой
скорость роста биомассы равна половине максимальной;

коэффициент смертности бактерий kd величина, характеризующая
скорость отмирания бактерий.

В общем виде уравнения Михаэлиса-Ментен-Моно записывают как:

dS r^max»J

, X

S+ks

dX _.,. S

X к.' X,

где iS" — концентрация субстрата, г/м3; А"— плотность биомассы, г/м3.

В процессе нитрификации минеральные формы азота выполняют роль субстратов для нитрифицирующих бактерий. Применительно к этому про­цессу уравнения Михаэлиса-Ментен-Моно записываются в виде:


 

DT

hn и. N^ u, TV,

uiY2 _ *тах2 2. у 4- ^™axl I. Y ■ AT (Г\\ —

     
     
     
     

-ат~~~уТ пж, 2 * Ж+к~< *' 2І)~

Щ JbussL. ^L_. у. N(0) =

_ 11. '. у _ Ъ-. У ■ Y (Г\\ — У ■

і у /V

йЛ2 ц.___ 2___. У_і-.К- у[(1\ — V"

^^ ^тах2 уу Л2 Kd2 Л2> A2(V> — Л20,

где Xv Х2 плотность биомассы Nitrosomonas и Nitrobacter соответствен­но, г/м3; (imaxI, |imax2 — максимальные удельные скорости роста этих бакте­рий, 1/с; ух, у2 коэффициенты урожайности, ksV ks2 константы полу-


Раздел 3. Водная среда города



насыщения, г/м3; kdl, kd2 коэффициенты смертности для Nitrosomonas и Nitrobacter соответственно, 1/с.

Эта система дифференциальных уравнений не имеет аналитического ре­шения и решается численными методами. Наиболее распространенным ме­тодом решения в этом случае является метод Рунге-Кутта. Приведенная мо­дель используется для прогнозных расчетов на период не более 10 суток. При необходимости проведения прогноза на больший срок используются более сложные модели на основе кинетики Михаэлиса-Ментен-Моно, учитывающие процессы минерализации органических форм азота, роль фито- и зоопланк­тона в круговороте азота в водной экосистеме.

Прогноз качества воды в эвтрофированных водных объектах. Причинами антропогенного эвтрофирования водных объектов являются:

• высокий уровень антропогенной нагрузки на водные объекты, часто
превышающий их ассимилирующую способность;

• регулирование речного стока, приводящее к изменениям гидрологичес­
кого режима водных объектов и нарушению природных условий функ­
ционирования водных экосистем;

• увеличение забора воды на нужды населения, промышленности и сель­
ского хозяйства, приводящее, особенно в летний период, к снижению
уровней воды в реках и водоемах.

Особую опасность представляет поступление в водные объекты большого количества биогенных элементов с сельскохозяйственными, городскими и про­мышленными стоками. Содержание в водной массе биогенов приводит к гипер­продукции органических веществ, нарушению кислородного режима и основ­ных экосистемных механизмов. Вода приобретает неприятный вкус и запах и становится непригодной для большинства видов водопользования. Степень эв­трофирования водных объектов зависит от соотношения продукционно-деструк-ционных процессов в водной массе. Это соотношение во многом определяется структурой водной экосистемы, общий вид которой представлен на рис. 3.22.


микрофито-макрофито-макрозоо-бактерио-

растительная часть планктон на ВВР бентос на ВВР перифитон

:«;;; .••,: і


фито-

300-

бактерио-


Рис. 3.22. Структура водной экосистемы


138 Экология города

Как правило, водная экосистема включает в себя планктонную, бентосную подсистемы и подсистему высшей водной растительности (ВВР). Каждая из указанных подсистем в свою очередь включает в себя более простые подсис­темы нижнего уровня. В состав планктонной подсистемы входят фито-, зоо-и бактериопланктон. Бентосная подсистема представлена микрофито-, макрофито-, макрозоо- и бактериобентосом. Подсистема ВВР включает в себя собственно растительную часть, а также планктон, бентос и перифи-тон на ВВР.

Прогноз состояния эвтрофированных водных экосистем может осуще­ствляться на основе математической модели STOOKS, описывающей зависи­мость показателей качества воды от биотических и абиотических компонент экосистемы с учетом специфики процессов продукции и деструкции в каж­дой подсистеме. В качестве основных показателей состояния экосистемы при­нимаются величина БПК, концентрация растворенного кислорода и величи­на биомассы фитопланктона. В общем виде математическая модель записы­вается следующим образом:

•[l-^(-pi4Cdo)]Cbod)+k2(Cat-Cdo); dB,,,

где Bi биомасса фитопланктона в і-й подсистеме; Cbod — БПКпшш; Cdo — концентрация растворенного кислорода; С, — величина предельного насы-щения воды кислородом; Cus — концентрация взвешенных веществ; а( — весовой коэффициент і-й подсистемы; кп коэффициент формы, отражаю­щий влияние формы поперечного сечения русла на первичную продукцию органического вещества для і-й подсистемы; а|Отах — максимальное значение удельной продукционной способности в условиях оптимальной освещеннос­ти; Хц р — коэффициент, отражающий влияние лимитирования биогенами на первичную продукцию органического вещества; кл — температурный коэф­фициент; г — коэффициент дыхания водорослей для і-й подсистемы; к h — коэффициент, отражающий влияние рН водной среды на бактериальную де­струкцию органического вещества; ки коэффициент бактериальной дест­рукции в і-й подсистеме; kt коэффициент, отражающий влияние темпера­туры на бактериальную деструкцию органического вещества; (pbod — интен­сивность аллохтонного поступления органических веществ в единицах БПКполм в водный объект; к2 коэффициент атмосферной реаэрации; у — коэффи-


Раздел 3. Водная среда города 139

циент конструктивного обмена, равный отношению части валовой первич­ной продукции фитопланктона, идущей на образование новых клеток, к об­щей валовой продукции сообществ; ку коэффициент, отражающий влия­ние скорости течения в области лимитирующих и критических значений на процессы первичного продуцирования и деструкции органического вещества; \l — кислородный эквивалент фитопланктона; Ь, — скорость поедания фито­планктона зоопланктоном; 5 — коэффициент, учитывающий воздействие тех­ногенных факторов на смертность фитопланктона.

Приведенная система дифференциальных уравнений не имеет аналити­ческого решения и решается методом численного моделирования с исполь­зованием ЭВМ.

Date: 2015-09-02; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию