Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение растительной клетки, ее органоиды и их функции





Растительная клетка, как и животная, имеет очень сложное строение. Ее основные составные части – оболочка, цитоплазма и ядро. Оболочка (первичная оболочка) меристематической клетки состоит из гемицеллюлозы и фибрил целлюлозы. Оболочки двух смежных меристематических клеток плотно соединены тонким слоем пектинового межклеточного вещества. Первичные оболочки соседних клеток вместе с межклеточным веществом образуют трехслойную клеточную стенку толщиной от 0,5 до 1 мкм. В процессе дифференциации клетки оболочка постепенно утолщается за счет вторичных отложений. Оболочка растительной клетки имеет поры, через которые от клетки к клетке проходят цитоплазматические тяжи (плазмодесмы), соединяющие клетки растения.

Цитоплазма состоит из полужидкой массы и органелл. В растительной клетке это эндоплазматическая сеть(ретикулум), в первую очередь рибосомы, митохондрии, аппарат Гольджи, пластиды и вакуоли. Эндоплазматическая сеть представляет собой внутриклеточную мембранную структуру, в которой синтезируются белки. Рибосомы - участвуют в синтезе белка. У всех растительных животных организмов они построены одинаково. Рибосомы состоят из 2 субъединиц – большой и малой – с общим диаметром около 20 нм и константами седиментации соответственно 60S и 40S. Митохондрии – клеточные органеллы, основная функция которых связана с синтезом аденозинтрифосфата (АТФ). Чаще всего представляют собой гранулы, реже нитевидные образования. Длина гранулярных митохондрий 0.5-7 мкм, а у нитевидных до 60 мкм. Митохондрии состоят из наружной и внутренней мембран и системы внутренних гребней – крист. В их состав входят липопротеиды и нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК). ДНК митохондрий напоминает по своему строению ДНК прокариот. В митохондриях содержится мелкие митохондриальные рибосомы с общей константой седиментации 50 S – 70 S. Аппарат Гольджи известен в клетках животных и человека с 1898г, а в растительных клетках в 1957г. Представляет собой систему уплощенных цистерн, маленьких пузырьков и вакуолей, ограниченных мембранами. Выполняет секреторные функции и участвует в построении клеточной перегородки при делении растительной клетки, вырабатывая полисахариды матрикса. Пластиды – органеллы, наличие которых служит одним из основных отличий растительной клетки от животной. К ним относятся хлоропласты, лейкопласты и хромопласты. Основная функция хлоропластов – фотосинтез, лейкопластов – синтез крахмала и сахаров, хромопластов – синтез каротиноидов (каротин, ксантофил), В специальных тканях лейкопласты откладывают внутри себя крахмал. Такие лейкопласты получили название аминопластов. Генетическая система хлоропластов представлена молекулами ДНК. При этом в отличие от ядерной ДНК хлоропластов не образует комплексов с гистонами. В хлоропластах выявлены все типы РНК, а также рибосомы, участвующие в синтезе хлоропластных белков. Ядро – имеет сферическую форму и состоит из кариолимфы (ядерного сока), ядерного белкового матрикса, хромосом и ядерной оболочки. У растений ядро клетки включает также небольшое сферическое тельце - ядрышко. У некоторых видов растений в ядрах клеток имеется несколько ядрышек. Диаметр ядра 10-30 мкм. Осн.масса ядра(=80%) состоит из комплекса нуклеиновых кислот с низкомолекулярными белками – гистонами. Комплекс носит название нуклеопротид или нуклеогистон. В ядре есть и др. высокомолекулярные белки, связаные в комплекс с липидами(липопротеиды) или с нуклеогистоном.

Date: 2015-09-02; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию