Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние величины, их сущность, виды и значение в статистических исследованиях





7.

8. Статистическая сводка: сущность, элементы и способы разработки. Статистическая сводка-это научная обработка и систематизация первичных данных для получения обобщённых характеристик,изуч.явления по ряду существующих признаков с целью осуществления анализа и прогнозир.изуч.явлений и процессов. Она позволяет перейти к обобщающим показателям совокупности в целом и отдельных её частей, осуществлять анализ и прогнозирование изучаемых процессов. Виды сводки:1)По глубине обработки материал.:*в широком смысле слова,*в узком смысле слова;2)По месту проведения:*централизованная,*децентрализованная;3)По технике выполнения:*механизир.,*ручная;4)По сложности построения:*простая,*сложная,*вспомогательная.Составные элементы:1)программа сводки,2)система показательных хар-их совокупность;3)Подсчёт,группировка,обощение итогов;4)Оформление конечных результатов сводки в стат.таблицах и графиках.

9.

10. Сущность статистической группировки и её виды: что значит провести группировку. Статистическая группировка-это расчленение изучаемой совокупности явлений на однородные, однотипные части по одному или нескольким существенным признакам,отражающим суть содержания явлений и связанных с целью и задачами явлений.Виды группировок:1)В зависимости от видов группировочных признаков:(атрибутивные,количественные,пространственные,временные),2)По функциональному назначению: (типологическая, структурная,аналитическая,комбинационная);3)По количеств признаков:(простые,сложные,комбинированные);4)По отношению между признаками: (иерархические,неиерархические);5)По очерёдности обработки информации: (первичные,вторичные);6)По временному критерию: (динамические,статические).

Основы метода группировок.в основу положены 2категории:1)Группировочный признак-это признак,по которому осуществляется разбивка единиц совокупности на отдельные группы;2)Интервал-это значение варьирующегося признака, лежащего в определённых границах.Виды интервалов:1)По величине
:а)равные,б)неравные (прогрессивно возрастающие,прогрессивно убывающие,специализированные,произвольные);2)По закрытости:а)закрытые- существуют обе границы- нижняя и верхняя,б)открытые, у которых обозначена только одна граница. Произвести группировку это значит:1)упорядочить совокупность, т.е.разделить статистические показатели по каким-либо варьирующим группировочным признакам;2)определить число групп с учётом социально-экономического смысла;3)определить интервал группировки;4)распределить единицы совокупности по группам;5)подсчитать итоги по подгруппам и в целом.

11.

12. Ряд распределения: сущность и виды, элементы ряда

Ряд распределения- это упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по отдельному варьирующему признаку. Ряд позволяет получить информацию: 1)о возможных вариантах значения признака, которые встречаются в данной совокупности;2)о том, как часто встречаются отдельные значения каждого признака. Виды рядов:1)Атрибутивные- построены по качественным признакам;2)Вариационные – ряды построенные по качественным признакам (дискретные, интервальные, кумулятивные,ранжированный ряд – упорядоченный по возрастанию или убыванию частот).Элементы ряда: 1)Признак – слова или цифры фиксирующие варианты признака.2)Частота – численность единиц совокупности, обладающая каким-либо вариантом признака (в абсолютных величинах).3)Частость (): доля единиц совокупности, обладающая каким-либо вариантом признака (в коэффициентах, в процентах).

13. Построение вариационного ряда. Виды рядов. Ранжирование данных. Первым этапом статистического изучения вариации являются построение вариационного ряда – упорядоченного распределения единиц совокупности по возрастающим или по убывающим значениям признака. Существует три формы вариационного ряда: ранжированный ряд, дискретный ряд, интервальный ряд. Ранжированный ряд – это перечень отдельных единиц совокупности в порядке возрастания (убывания) изучаемого признака. Дискретный вариационный ряд представляет собой таблицу, состоящую из двух граф либо строк: конкретных значений признака и числа единиц совокупности. Интервальный вариационный ряд представляет собой таблицу, состоящую из двух граф (или строк) – интервалов признака вариации которого изучается, и числа единиц совокупности, попадающих в данный интервал (частот), или долей этого числа от общей численности совокупности (частостей). При построении интервального вариационного ряда необходимо выбрать оптимальное число групп (интервалов признака) и установить длину интервала. Так как при анализе вариационного ряда сравниваются частоты в разных интервалах, необходимо, чтобы величина интервала была постоянной. Оптимальное число групп выбирается так, чтобы в достаточной мере отразилось разнообразие значений признака в совокупности и в то же время закономерность распределения, его форма не искажалась случайными колебаниями частот.

14. Статистическая таблица, её элементы. Макет таблицы. Статистическая таблица – то система строк и столбцов, в которых в определённой последовательности и связи излагается статистическая информация о социально-экономических явлениях. Это одна из форм наглядного и рационального изображения количественных характеристик свойств массовых явлений и процессов. Отличия от других табличных форм:1)В ней даётся свободная характеристика единиц статистической совокупности, подводится один или несколько итогов;2)она содержит результаты подсчёты эмпирических данных;3)характеризуемые ней объекты и показатели располагаются так, чтобы их наименования приводились лишь однажды в виде общего заголовка. элементы таблицы: строки, графы (столбцы), заголовки (общие, верхние, боковые), подлежащее, сказуемое.

15.

16. статистический график, его элементы. Статистические графики – это чертёж, на котором статистическая совокупность характеризует определённые показатели представленные в виде определённых (условных) геометрических образов или знаков. Элементы графика:1)Графический образ – это геометрические знаки, с помощью которых отображаются статистические показатели.Виды:точки,линии, точки и линии,штриховка или окраска,конкретные предметы.2)Поле графика – это часть плоскости имеющей определенный размер, где расположены графические образы.3)Пространственные ориентиры – определяет расположение геометрических знаков в поле графике.Виды пространтсва:система прямоугольных координат,система полярных координат,координатные сетки.4)Масштабная шкала – это линия отдельные точки которой могут быть прочитаны как определённые числа.Виды:равномерные, неравномерные, прямолинейные, криволинейные (круговая,дуговая).5)Масштаб – это длина отрезка принимаемая за единицу измерения и характеризуемая в каких-либо мерах.6)Экспликация – словесное описание содержания графика, она включает: название графика(пишется под графиком.должно содержать время, признак, объект, ед.измерения), подпись доль масштабных шкал, пояснения к отдельным частям графика.

17. Требования к построению графиков: значение графиков, что такое график. Статистические графики представляют собой условные изображения числовых величин и их соотношений посредством линий, геометрических фигур, рисунков или географических карт-схем. Графический способ облегчает рассмотрение статистических данных, делает их наглядными, выразительными и обозримыми. На графике сразу видны пределы изменения показателя, сравнительная скорость изменения разных показателей, их колеблимость. Вместе с тем графики имеют определённые ограничения: прежде всего график не может включить столько данных, сколько может войти в таблицу; кроме того, на графике показываются всегда округлённые данные – не точные, а приблизительные. График используется только для изображения общей ситуации, а не деталей. Но построение графиков это очень трудоёмкий труд. Виды графиков:1)по форме графического образа (линейные, объёмные, плоскостные (столбиковые, полосовые, круговые, секторные, точечные, фоновые));2) по способу построения (диаграммы(в зависимости от круга решаемых задач: диаграммы сравнения, структурные диаграммы, диаграмма динамики)статистические карты:картограммы(фоновые, точечные),катродиаграммы); 3)В зависимости от характера решаемых задач и целевого применения (ряды распределения, структура совокупности рядов динамики, показатели связи, показатели выполнения задания). Правила построения столбиков и полос диаграммы:1)необходимо ввести базисную линию служащую основой;2)необходимо вводить названия и числовые значения столбцов или полос с указанием единиц измерения;3)на одной линии возможно располож.нескольких показателей расположенных по видам;4)ширина столбцов и полос должна быть одинаковая;5)размещение столбцов или полос может быть различен (на равных расстояниях,вплотную друг к другу, частичное наложение друг на друга). Квадратные диаграммы. Построение:1)Извлечь квадратные корни из сравниваемых показателей;2)Установить масштабы и построить квадраты со сторонами пропорционально полученным результатам.Круговые диаграммы.Порядок построения: 1)Длим значение показателя на величину пи;2)из полученных результатов извлекаем квадратный корень;3)устанавливаем масштаб и строим круги с радиусами пропорциональным полученным результатам.Радиальные диаграммы:1)строится на базе полярных координат;2)окружность делится на 12 частей;3)каждому радиусу дается либо название месяца, либо часового пояса;4)на каждом радиусе делается отметка в определённом месте, согласно масштабу показателя исходя из его величины за данный месяц;5)точки отмеченные на радиусе соединяются прямыми линиями. Если показатели выходят за рамки круга, то они отличаются на продолжение радиуса.

18. Абсолютные величины, их основные виды. Абсолютные величины-это величины, отражающие количественную сторону той или иной сущности явления, того или иного свойства.они всегда являются именованными величинами.Виды абсолютных величин:1)Исходя из характеристики самой совокупности абсолютных величин:(показатели численности, показатели объёмов, показатели уровня);2)Исходя их хар-ки процесса развития:(моментные,интервальные);3)По содержанию:(индивидуальные,групповые,сводные);4)По хар-ру получения:(получаемые непосредственно в процессе налюдения,получаемые расчётным путём);5)По единицам измерения:(натуральные,условно натуральные,денежные,трудовые,вреенные,счёт единиц совокупности).

19. Относительные величины, их значения и основные виды. Относительные величины-это разновидность обобщающих показателей, которые выражают меру количественного соотношения присущих конкретным явлениям общественной жизни.Принципы построения:1)Сравниваемые в относительном показателе величины должны быть связаны между собой в реальной жизни чем-то объективным,независимо от нашего желания.2)Сравниваемые в относит.показателе величинами могут отличаться не более,чем одним атрибутом;3)Необходимо знать возможные границы существования относительного показателя.К=А/В*10^nВиды относительных величин:1)По масштабу сравнения:(коффициент(n=0),децин(n=1),процент(n=2),промилле(n=3),процентилле(n=4);2)По информационному материалу:*первичные,*вторичные;3)От базы сравнения:*цепные(сравнение отчётного показателя с предыдущим),*базисные(сравнение показателя с одним из них,принятых за базу сравнения);4)В зависимости от содержания:*относительная величина динамики,*относит.величина планового задания,*относит.величина выполнен.задания,*относит.величина координации,*относит.величина структуры,*относит.величина сравнения,*относит.величина интенсивности,*относит.величина эффективности.

20.

Средние величины, их сущность, виды и значение в статистических исследованиях.

Средние величины-это цифровая величина обощённо выраж. Качества и свойства массовых явлений или процессов в конкретных условиях места и времени.Функции ср.величин:1)Количственная,выражающая уровень качества и проявления сойств процессов или явлений;2)Позвол. В расчётах и логич.опеациях использовать не совокупность процессов и явлений,а показатели выражающие их важнейшие свойства;3)Рассчитанные динамики они обладают способностью выражать основные направления развития явления. Виды средних:Степенные ср.:1.Исходя из показателя степени:*среднее гармоническое(m=-1),*ср.геометрическое(m=0),*ср.арифметическое(m=1),*ср.квадратическая(m=2),*ср.кубическая(m=3);2)По охвату совокупности:*частные,*групповые,*общие;3)По способу расчёта:*простые,*взвешанные;4)Исходя из задач анализа:*обычные,*прогрессивные,*регрессивные.Порядок расчёта:1)Ср.арифметическое-это величина,полученная делением совокупности,разложенной на сумму значений отдельных признаков на число этих признаков:а)ср.арифметическая простая-рассчитывается по не сгруппированным данным;б)ср.арифметическая взвешанная-расчитывается по сгруппированным данным.2)ср.гармоническая-это величина,обратная ср.арифметической из обратного значения признака:а)ср.гармоническая простая-используется когда все любые варианты=1,или когда они равны между собой;б)ср.гармоническая взвешанная применяется тогда, кога неизвестны действительные веса,но известна величина признака;3)ср.геометрическая применяется когда индивидуальное значение признака представляет собой значение динамики.Методологические принципы построения степенных средних:1)средняя должна рассчитываться для качественно однородной совокупности.если она не однородна,то необходимо провети группировку и рассчитать средние для каждой группы;2)объект по которому рассчитывается средняя должен отражать соц.-эконом.сложившиеся отношения;3)необходимо учитывать другие параметры дополнит.расчёт средней.учёт наибольшего и наименьшего значения признака в совокупности;4)правильный выбор вида средней в соответствии с характеристиками совокупности.Структурные средние-это особые разновидности средних величин,которые вытекают из характеристики статистических рядов и не являются результатом каких-либо алгебраических действий.

22. Средняя арифметическая простая и взвешенная, понятие и порядок расчёта. Средней арифметической величиной называется такое среднее значение признака, при вычислении которого общий объём признака в совокупности сохраняется неизменным.Порядок расчёта:1)Ср.арифметическое-это величина,полученная делением совокупности,разложенной на сумму значений отдельных признаков на число этих признаков:а)ср.арифметическая простая-рассчитывается по не сгруппированным данным; б)ср.арифметическая взвешанная-расчитывается по сгруппированным данным.

23. Средняя гармоническая и средняя геометрическая: сущность, применение и порядок расчёта. Средние величины-это цифровая величина обощённо выраж. Качества и свойства массовых явлений или процессов в конкретных условиях места и времени.Функции ср.величин:1)Количственная,выражающая уровень качества и проявления сойств процессов или явлений;2)Позвол. В расчётах и логич.опеациях использовать не совокупность процессов и явлений,а показатели выражающие их важнейшие свойства;3)Рассчитанные динамики они обладают способностью выражать основные направления развития явления. Виды средних:Степенные ср.:1.Исходя из показателя степени:*среднее гармоническое(m=-1),*ср.геометрическое(m=0),*ср.арифметическое(m=1),*ср.квадратическая(m=2),*ср.кубическая(m=3);2)По охвату совокупности:*частные,*групповые,*общие;3)По способу расчёта:*простые,*взвешанные;4)Исходя из задач анализа:*обычные,*прогрессивные,*регрессивные.Порядок расчёта: 2)ср.гармоническая-это величина,обратная ср.арифметической из обратного значения признака:а)ср.гармоническая простая-используется когда все любые варианты=1,или когда они равны между собой; б)ср.гармоническая взвешанная применяется тогда, кога неизвестны действительные веса,но известна величина признака; 3)ср.геометрическая применяется когда индивидуальное значение признака представляет собой значение динамики .Методологические принципы построения степенных средних:1)средняя должна рассчитываться для качественно однородной совокупности.если она не однородна,то необходимо провети группировку и рассчитать средние для каждой группы;2)объект по которому рассчитывается средняя должен отражать соц.-эконом.сложившиеся отношения;3)необходимо учитывать другие параметры дополнит.расчёт средней.учёт наибольшего и наименьшего значения признака в совокупности;4)правильный выбор вида средней в соответствии с характеристиками совокупности.Структурные средние-это особые разновидности средних величин,которые вытекают из характеристики статистических рядов и не являются результатом каких-либо алгебраических действий.

Date: 2015-08-22; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию