Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и свойства внимания





Существует несколько подходов к классификации видов внимания.

I. По особенности объектов, на которые направлено внимание, выделяют чувственное и интеллектуальное внимание.

Чувственное внимание – это внимание, которое направлено на непосредственно воспринимаемые объекты

Интеллектуальное внимание – это внимание, которое направлено на представления об этих объектах.

II. По наличию или отсутствию культурных средств внимание делят на непосредственное и опосредованное.

Непосредственное внимание не направляется ни чем, кроме того объекта, на который оно направлено и который соответствует актуальным интересам и потребностям человека.

Опосредованное внимание регулируется с помощью специальных средств, например, жестов, слов, указательных знаков, предметов.

III. По своему происхождению и способам осуществления выделяют непроизвольное, произвольное и комплексное (прослепроизвольное).

Непроизвольное внимание – это внимание, которое возникает и поддерживается независимо от сознательных намерений и целей человека.

Причины, вызывающие непроизвольное внимание связаны в первую очередь с особенностями внешних воздействий, т.е. это внимание, которое привлекается самим объектом. Активности, волевых усилий, задачи быть внимательным, культурных средств не нужно для поддержания непроизвольного внимания.

К свойствам объектов, вызывающих непроизвольное внимание относятся новизна, яркость, необычность, контраст, изменчивость.

Кроме этого непроизвольное внимание зависит и от субъективных особенностей человека. Объекты, связанные с актуальными потребностями, интересами, эмоциональными состояниями непроизвольно привлекают к себе внимание.

Непроизвольное внимание есть и у животных и у человека. В основе непроизвольного внимания лежит ориентировочный рефлекс.

Произвольное внимание носит отчетливо выраженный сознательный характер и наблюдается при преднамеренном выполнении какой-либо деятельности.

Благодаря произвольному вниманию люди могут заниматься не только тем, что их непосредственно интересует, захватывает, волнует, но и тем, что непосредственной привлекательностью не обладает.

Чем меньше увлекает человека работа, тем больше требуется волевых усилий для поддержания внимания.

Причиной вызывающей и поддерживающей произвольное внимание, является осознание объекта внимания для выполнения данной деятельности, удовлетворения потребностей.

Произвольное внимание является одной из высших психических функций, которая формируется в ходе онтогенеза и социогенеза. Произвольное внимание является опосредованным процессом и его формирование происходит в ходе культурного развития.

Внимательность – это свойство личности, связанное со способностью к произвольному вниманию.

Комплексное (послепроизвольное) внимание – это внимание, которое произвольно по своему происхождению и непроизвольно по своему протеканию. Появление этого вида внимания связано с возникновением интереса к данной деятельности.

Прилагая немалые усилия, чтобы втянуться в работу, например, приступая к решению сложной геометрической задачи, ученик, найдя интересные способы ее решения, может настолько увлечься работой, что волевые усилия станут не нужны, хотя сознательно поставленная цель сохраняется.

Заканчивая рассматривать виды внимания, следует отметить, что все они одинаково важны. Каждый из них актуализируется в различных ситуациях и является необходимым условием и инструментом реализации жизненно важных целей и задач субъекта.

Date: 2015-09-02; view: 1215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию