Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три поста, объявленные Линкольном





Во время президента Авраама Линкольна, трижды объяв­лялись дни национального смирения, поста и молитвы. Главной причиной этого была Гражданская война и цен­тральной темой воззвания стало восстановление в мире единства нации.

Первое воззвание Линкольна вышло по требованию совместного комитета обеих палат Конгресса с указанием назначенного дня — последний вторник сентября 1861 года. Вот отрывок из воззвания:

Принимая во внимание обращение совместного комитета обеих палат Конгресса к президенту с требо­ванием «назначить день всеобщего смирения, поста и молитвы, чтобы американ­ский народ с религиозными торжествами вознес усердные моления Всемогущему Богу о благосостоянии и безопасности их страны, и Его милости к их оружию и о скорейшем установле­нии мира», и поскольку понимать и признавать высшую власть и авторитет Бога прилично и подобает для всех народов во все времена, следует склониться в смиренной покорности перед Его наказанием, исповедуя и откры­вая свои грехи и преступления, в полной уверенности, что страх Господень есть начало мудрости, всей ревностью и раскаянием умолять Господа о прощении за прошлые беззакония и просить благословения своих настоящих и будущих действий...

Посему я, АВРААМ ЛИНКОЛЬН, президент США, назна­чаю последний вторник сентября сего года днем смире­ния, поста и молитвы для всей нации. Также я настоя­тельно рекомендую всем людям, а особенно священнос­лужителям и религиозным учителям различных деноми­наций, а также главам семейств, расценивать этот день и проводить его согласно принятым формам вероу­чения и поклонения со всем смирением и религиоз­ной торжественностью, чтобы объединенная молитва нации вознеслась к Престолу Благодати и принесла обильные благосло­вения нашей стране (Приложение 8 к 12 тому Свода Законов США).

Указав в своем воззвании обращение, помимо всего прочего, к главам семейств, Линкольн, очевидно подразуме­вал молитву и пост, совершаемые в семейном кругу, в домах, когда родители и дети вместе взывают и поклоняются Богу. В этом, как и в других отношениях, язык и дух воззвания находятся в полном согласии с Писанием.

Второе воззвание Линкольна целиком приведено в начале нашей книги.

Третье обращение Линкольна вышло в ответ на совмес­тную резолюцию обеих палат Конгресса, и днем, объявлен­ным для этой цели стал вторник, августа 1864 года. В заклю­чительной части данного воззвания Линкольн поместил специальный призыв в объединение всех, кто занимает ведущие позиции во всех областях национальной жизни:

И посему я предлагаю главам правительственных департа­ментов, вместе со всеми руководителями законодательных, судебных и исполнительных органов, а также всех лиц, осущес­твляющих правление в стра­не... и всех остальных граждан США, собраться в этот день на своих служебных местах с тем, чтобы почтить Всемогущего и Милосердного Повелителя Вселенной, а также вознести Ему моление, которое так торжествен­но, горячо и благоговейно рекомендует Конгресс США (Приложение 17, к 13 тому Свода Законов США).

Перечисленные здесь дни всеобщего поста, ни в коей мере нельзя считать полными и исчерпывающими. Однако, в совокупности с материалом о пилигримах, о которых шла речь в предыдущей главе, этих примеров достаточно, чтобы установить один исторический факт: с начала XVII века и, по крайней мере, до начала второй половины XIX столетия, дни всеобщего поста играли существенную и неизменно важную роль в судьбах американского народа.

В свете этих официальных исторических данных, мысля­щим американцам следовало бы задать себе вопрос: сколькие же из тех благословений и привилегий, которыми мы пользу­емся сейчас, были приобретены для нас молитвами наших государственных деятелей и правительств в прошлых поколе­ниях?

Сегодня, если мы заглянем в прошлое американской истории на отрезок немногим более, чем в три с половиной века, ваши впечатления можно будет сравнить с устройством ткани сложного рисунка, выполненного из нитей различных цветов и фактуры. Каждая нить представляет собой опреде­ленную обстановку и ассоциируется с различными направле­ниями и целями. Но, через весь узор ясно и определенно проходит одна нить — нить Божественного плана. Эта нить берет начало от неразрывности пилигримов с их собственным совместным постом и молитвами. В каждом последующем поколении этот план поддерживался и развивался верою, постом и молитвами таких же верующих. Полное и оконча­тельное завершение этого плана еще впереди. Ему и посвяще­на заключительная глава нашей книги.

Date: 2015-09-02; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию