Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предыстория пилигримов





Получив образование в Англии, я не помню, чтобы слышал когда-либо в ходе учебы о пилигримах. Выражение «Отцы-пилигримы» (английские колонисты в Америке), обычно употребляемое американцами, создавало в моем представлении смутный образсуровых старцев с длинными белыми бородами, одетых в темную, строгую одежду, ассоци­и­руя со священнослужителями. Я удивился, обнаружив, что большинство пилигримов, приехавших в то время в Америку, были еще совсем молодые мужчины и женщины. Например, Уильяму Брэдфорду был 31 год, когда в 1621 году он был назначен первым губернатором колонии. Большинство других пилигримов были приблизительно того же возраста или моложе. Глядя на мемориальную доску, расположенную на борту копии корабля «Майский цветок» в Плимутской гавани, Брэдфорд и его компаньоны сильно напомнили мне об организации «Народ Иисуса», которая появилась на этом континенте в шестидесятые годы нашего века.

Когда я изучал записи, сделанные рукою самого Брэдфо­рода об основании Плимутской колонии и ее первоначальных трудностях, во мне возникло и окрепло сильное чувство духовного родства с ним и его друзьями. Я обнаружил, что весь их путь строится на базе систематического учения и практического применения Писания в их жизни. Я нашел себя полностью согласным с главными убеждениями и выводами, к которым они пришли в результате этого изуче­ния. Фактически, они вполне согласуются с некоторыми из центральных тем, затронутыми в этой книге.

Так как я сам являюсь обладателем степеней Кембрид­жского университета и поддерживаю дружеские связи с королевским колледжем в Кембридже, было особенно интересно узнать, сколько духовных вождей пилигримов получили образование в Кембридже. Трое из них наиболее тесным образом связанные с историей пилигримов, были Ричард Клифтон, Джон Робинсон, Уильям Брюстер. Клифтон был пресвитером в первичной общине в Английском городе Скруби. Робинсон был пресвитером общины пилигримов в Голландии. Брюстер был пресвитером, который сам совершил путешествие на «Майском цветке» и стал главным духовным руководителем первоначальной колонии в Плимуте. Все трое из них получили образование в Кембридже.

В течение нескольких месяцев, последовавших за поез­дкой в Плимут, я много разъезжал и проводил собрания в различных частях США. Я поделился своими волнующи­ми и воодушевляющими открытиями из книги Брэдфорда «Пли­мутское поселение» с некото­рыми из тех, с кем мне при­шлось встречаться. К моему удивлению я столкнулся с почти полным и всеоб­щим безразличием к этому вопросу. Многие из людей со средним образованием, родив­шиеся и выросшие в США признались, что они вообще не слышали о книге Брэдфорда. Некоторые сказали, что они слышали, но ни один из них, насколько я помню, на самом деле ее не читал.

По этой причине, я думаю, мне нет нужды извиняться за цитирование различных отрывков из книги Брэдфорда, которые имеют отношение к теме нашего настоящего исследования. Все последующие выдержки взяты из издания, опубликованного изданием Современной Библиотечной Книги с предисловием и примечаниями Самуила Е. Морис­сона.

Весь ход жизни Брэдфорда был обусловлен духовным опытом его детства и юношества. В предисловии Мориссона к Брэдфордовской книге, эти факты кратко описаны так:

«Уильям Бредфорд родился в Аустерфильде, граф­ство Йор­кшир, весной 1590 года... В возрасте 12 лет он стал постоянно читать БиблиюЖеневского издания, кото­рое он обычно и цитирует, и еще в отроческом возрас­те Слово так сильно коснулось его, что он присоеди­нился к группе пуритан, которые собирались для молитвы и беседы в доме, принадлежа­щем Уилья­му Брюстеру в окрестности деревни Скруби. Когда эта община, вдохновленная преподобным Ричардом Клифтоном, стала в 1606 году самостоятель­ной конгре­гацией, Брэдфорд вступил в нее вопреки “гневу дядюшек” и “насмешкам соседей”. С этого времени и до самой смерти, т.е. около 50 лет, жизнь Брэдфорда была неразрывно связана с его Церковью вначале в Скруби, затем на юге, и, наконец, в Новой Англии».

Date: 2015-09-02; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию