Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетика популяций





Понятие о популяции и чистой линии. Эффективность отбора в по­пуляции и чистой линии. Частота аллелей и генотипов как параметры популяции. Структура свободно размножающейся популяции. Закон Харди-Вайнберга. Основные факторы генетической эволюции в попу­ляциях: мутации, отбор, миграции, дрейф генов. Влияние инбридинга на выщепление рецессивных летальных и полулетальных генов. Ста­билизирующий и дестабилизирующий отборы. Значение миграции и дрейфа генов в распространении мутаций.

Генетический груз в популяции животных. Генетическая адаптация и генетический гомеостаз популяций.

 


Особенности наследования количественных признаков. Понятие о наследуемости признаков и коэффициенте наследуемости. Наследуе­мость хозяйственно полезных признаков у животных.

Генетические основы гетерозиса. Методы оценки генетического груза. Генетическая адаптация и генетический гомеостаз популяций. Мутационный и сегрегационный генетический груз.

4.2.14. Группы крови и биохимический полиморфизм белков группы крови

Понятие об иммуногенетике и история ее развития. Группы крови. Основные понятия: антигенность, иммуногенность, специфичность, валентность, детерминанта (эпитоп), гаптен, аллоантигены, генетиче­ская система групп крови, тип крови. Номенклатура антигенов и сис­тем крови. Наследование групп крови. Получение реагентов для опре­деления групп крови. Системы групп крови сельскохозяйственных животных.

Значение групп для животноводства и ветеринарии: контроль дос­товерности происхождения животных, иммуногенетический анализ моно- и дизиготных близнецов, межпородная и внутрипородная диф­ференциация, построение генетических карт хромосом, связь групп крови с устойчивостью к болезням и продуктивностью. Гемолитиче­ская болезнь новорожденных.

4.2.15. Биохимический полиморфизм белков

Понятия полиморфизма, полиморфный ген, изофермент. Номенк­латура полиморфных систем белков и ферментов. Основные биохими­ческие полиморфные системы у сельскохозяйственных животных. Сущность явления сбалансированного полиморфизма.

Значение биохимического полиморфизма для теории и практики: изучение причин и динамики генотипической изменчивости, геногео-графии различных видов и пород, описание межпородной и внутрипо-родной дифференциации, изучение филогенеза и аллелофонда пород, линий, семейств, уточнение происхождения животных, связь с про­дуктивностью и резистентностью к заболеваниям; использование в качестве генетических маркеров в селекции животных, подбор гетеро-зисной сочетаемости и т. д.

 


Date: 2015-09-02; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию