Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мутационная изменчивость





Понятие о мутациях и мутагенезе. Роль Г. Де Фриза и СИ. Кор-жинского в развитии теории мутаций. Основные факторы мутационно­го процесса. Классификация мутаций.

Структурные изменения хромосом и их номенклатура. Механизмы образования числовых и структурных аномалий хромосом. Хромосом­ная нестабильность. Транслокации хромосом и их типы (робертсонов-ские, реципрокные и нереципрокные, тандемные), механизмы и при­чины возникновения.

 


Инверсии. Пара- и перицентрические. Делеции и дефишенси. Ме­ханизм и причины возникновения. Хромосомные и хроматидные раз­рывы. Фрагментация хромосом, кольцевые хромосомы. Изохромо-сомы.

Генные мутации. Молекулярный механизм и причины возникнове­ния. Миссенс-мутации, нонсенс-мутации, мутации сдвига рамки чте­ния. Полезные, нейтральные и вредные мутации. Понятие о му-табильности генов. Гены-мутаторы, причины и факторы спонтанного мутагенеза. Характер влияния на биосинтез белка, изменение призна­ков, жизнеспособность, воспроизводительную функцию организма и значение в эволюции. Летальные и полулетальные мутации. Ранние летали. Мутации с материнским эффектом. Мутации, затрагивающие органогенез. Мутации, изменяющие обмен веществ. Методы учета генных мутаций.

Геномные мутации. Полиплоидия. Особенности полиплоидов, при­чины возникновения, распространение у животных и их связь с пато­логией. Анеуплоидия. Гиперплоидия и гипоплоидия. Трисомия, моно-сомия, полисомия, нуллисомия, механизмы и причины возникновения. Влияние на жизнеспособность, плодовитость и другие фенотипические признаки.

Особенности мейоза у гетерозиготных носителей структурных пе­рестроек хромосом. Влияние аберраций на воспроизводительную функцию и другие признаки животных. Особенности мутагенеза у микроорганизмов. Методы учета хромосомных мутаций.

Индуцированные мутации. Мутагены, тератогены и канцерогены. Классификация мутагенов. Физические мутагены. Влияние радиации на индукцию мутаций. Химические мутагены. Влияние пестицидов и других химических веществ, используемых в сельскохозяйственном производстве, на возникновение генных и хромосомных мутаций. Му­тагенность промышленных отходов. Лекарственные соединения, вак­цины, гормональные препараты, стимуляторы роста как факторы му­тагенеза. Биологические мутагены. Вирусы инфекций как существен­ный фактор индуцированного мутагенеза.

Проблемы эколого-ветеринарной генетики. Генетические послед­ствия загрязнения окружающей среды. Методы эколого-ветеринарно-генетического мониторинга в животноводстве. Антимутагены. Клас­сификация и особенности действия. Репарация повреждений ДНК. Типы репарирующих систем. Фоторепарация (фотореактивация), тем-новая, эксцизная (пререпликативная), пострепликативная (рекомбина-ционная) репарация. Методы проверки на мутагенность факторов

 


внешней среды. Сестринские хроматидные обмены как индикатор ин­дуцированного мутагенеза.

Date: 2015-09-02; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию