Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять уровней, на которых происходят изменения





Есть пять уровней, на которых происходят изменения. Я хотел бы в этой книге поговорить о них. По-настоящему далеко идущие перемены возможны лишь при условии, что на каждом из пяти уровней что-то происходит.

1-й уровень. Вами овладевает ощущение недовольства своим положением. Чтобы изменить ситуацию, нужно действовать. Пример: почта накапливается на Вашем письменном столе, и Вы решаете заниматься ее разборкой до тех пор, пока не сможете снова разглядеть, какого цвета столешница.

2-й уровень. Вы не достигаете желаемых результатов. Вы понимаете, что одних поступков недостаточно. Поступки должны быть четко ориентированы на решение проблемы. Вы спрашиваете себя: каким образом я могу добиться нужного результата с наименьшими затратами усилий? Пример: Вы очень много работаете, но в конце месяца оказывался, что Ваш заработок не соответствует проделанной Вами работе. Решение дадут новые технологии и стратегии. Многие люди ожидают, кстати, именно этого от специальной литературы: формулы, гарантированно обеспечивающей достижение результата. В следующих главах Вы найдете множество конкретных технологий, стратегий и советов. Долговременные, решающие изменения происходят, однако, на более высоких уровнях.

3-й уровень. Технологии Вам отчасти помогли, но когда Вы сравниваете свои достижения с достижениями других, более удачливых людей, то Вам может показаться, что они достигают своих целей с меньшими усилиями, потому что у них есть влиятельные друзья, с помощью которых открываются многие двери. Пример: Вы сталкиваетесь с неожиданной проблемой. Обычно Вы все силы и все время отдаете своему делу, но теперь нужно, прежде всего, решать возникшую перед Вами проблему. Все идет кувырком. Решение является непростым: речь идет о развитии и росте Вашей личности. Непохоже, что дело пойдет быстро, тем более что с помощью технологии Вам не приобрести влиятельных знакомств. Нужно время, чтобы стать таким человеком, каким Вы хотели бы стать. Один из путей решения этой проблемы: возможно, есть люди, которые служат Вам примером, которыми Вы восхищаетесь. Вы тоже можете стать достойными восхищения и служить для кого-то образцом, если соответствующим образом организуете свою жизнь.

4-й уровень. Общаясь с другими людьми и ведя внутренний диалог с собой. Вы переосмысливаете свое мировоззрение. Очки, через которые многие смотрят на жизнь, превращают наш прекрасный мир в джунгли, где каждый борется с каждым. Пример: есть люди, которые никому не доверяют. Они несколько раз испытали разочарование и с тех пор всегда настороже. На все и на всех смотрят они скептически и выискивают одни недостатки. Большей частью они сами создают себе препятствия, поскольку окружающие предпочитают держаться от них подальше. Рецепт тут может быть только один: новые очки, новые стекла, через которые мир выглядит иначе. Реальность многообразна, но для нас самих реальность такова, какой мы ее воспринимаем. Если мы смотрим через новые очки, то и мир нам кажется другим.

Известный преподаватель менеджмента Стефан Кови описывал следующее событие: однажды он ехал в поезде на мероприятие, где должен был прочитать доклад. Он хотел использовать Время в пути для того, чтобы подготовиться к своему выступлению. В это время в вагон вошел мужчина с тремя детьми. Дети тут же расшумелись, они кричали и визжали, прыгали по сиденьям и мешали другим пассажирам. Мужчина, который, очевидно, был отцом этих троих детей, ничего не делал, чтобы их успокоить. Он только безучастно смотрел в окно. Дети становились все несноснее. Они топали по сиденьям и даже дергали некоторых пассажиров за одежду. Наконец они вцепились одной даме в волосы. Однако отец по-прежнему никак не реагировал на их поведение. Чаша терпения Стефана Кови переполнилась. Едва владея собой, он решил вмешаться. Он энергично поднялся и обратился к главе семейства: "Извините, но разве вы не видите, что ваши дети всем мешают? Не призовете ли вы их к порядку?!" Гордый своим самообладанием и с силой высказанным требованием, он снова сел. Отец отвлекся от своих мыслей, медленно повернулся к Кови и тихо ответил: "Да-да, мне очень жаль, что мои дети так ведут себя, и что я совсем не обратил на это внимания. Моя жена, мать этих детей, умерла несколько часов назад. Я еще не знаю, как мне с этим жить. Я и мои дети еще не до конца все это осознали. Я думаю, что они реагируют на свой лад... Пожалуйста, извините". Наверняка существуют очки, которые сделают и нас, и окружающих счастливее. Мы не должны смотреть на все через черно-белые стекла. Существуют очки, которые показывают возможности, а не ошибки и неприятности. Существуют очки, через которые Вы видите деньги как силу, создающую оружие, провоцирующую войны, делающую людей жадными и одинокими. Мы должны осознать, что дело здесь только в точке зрения. С тем же успехом на деньги можно смотреть совершенно иначе. Мы можем надеть очки, которые покажут, как с помощью денег строятся больницы, оказывается помощь голодающим, создаются предпосылки для продления человеческой жизни. С их помощью могут создаваться лучшие жизненные условия, с их помощью можно сделать много добра. Как Вы полагаете, с какими очками Вы станете богаче и счастливее?

5-й уровень. Наибольших перемен мы добиваемся, изменяя собственную личность и взгляд на самого себя. Пример: Хайнц Хартиг работает продавцом. Он работает весьма усердно и владеет всеми необходимыми навыками. Он — личность, и люди к нему тянутся. Он смотрит на клиентов как на друзей и не придерживается, следовательно, правила "лишь бы урвать". Он консультирует клиентов и пользуется их доверием. Это, конечно, хорошо, но ничего из ряда вон выходящего в этом нет. Очень принципиально, кем Хайнц Хартиг видит себя сам. Если он видит себя именно продавцом, тогда он должен угождать клиентам, но если он видит себя специалистом, тогда клиенты сами заинтересованы в нем. Многие решения и поступки Хартига изменились бы в зависимости от того, считает он себя продавцом или специалистом. Взгляд на самого себя — это своего рода пророчество, которое всегда исполняется. У меня был однажды компаньон, который охотно видел себя в роли жертвы. Он был уверен, что никого другого не обманывают и не надувают так часто, как его. К тому же он носил очки "Все плохие". Он и в самом деле был трижды обманут одной фирмой, причем не смог ничего доказать и потерял большие деньги. Это укрепило его в убеждении, что он прямо-таки магическим образом притягивает обманщиков. Он думал, что слишком хорош для этого мира. К сожалению, он не мог порвать с этой фирмой из-за договорных обязательств. Да он и не хотел этого — ведь здесь так хорошо подтверждалась его роль жертвы. Он быстро заразил и меня своим негативным настроем: "Господин Шефер, мы недостаточно осторожны". Вскоре я поймал себя на том, что разрабатываю вместе с ним "план защиты". Это было не слишком-то умно — "план защиты" в качестве первого шага в новом предприятии. Во-первых, у нас еще не было ничего, что стоило бы защищать. Во-вторых, это не соответствует моему представлению о самом себе: я хочу в каждом срыве видеть и позитивные аспекты. Я твердо верю, что все имеет также положительную сторону. Итак, я хлопнул по столу ладонью и сказал: "Все, хватит. Об этом я и думать не желаю. Давайте-ка лучше выясним, нельзя ли извлечь чего-нибудь хорошего из того, что вас трижды обманули". Мой партнер покраснел и едва не задохнулся от возмущения: "Хорошего? Да вы с ума сошли!" Словом, мы принялись искать, что же хорошего может быть в его неудачах, — и нашли. Боссы фирмы, мучаясь нечистой совестью, оказались готовы пойти нам навстречу в нашем дальнейшем сотрудничестве необычно далеко. Мы смогли в ходе одной-единственной беседы заработать большие деньги.

 

Date: 2015-09-02; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию