Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование приложений (несогласованных определений) с определяемым словом





а) приложения (несогласованные определения), заключённые в кавычки, употребляются с членами предложения, к которым они относятся, только в именительном падеже: В поэме «Василий Тёркин» (не в поэме «Василии Тёркине») А. Т. Твардовский показал яркий характер. б) приложение, которое пишется через дефис, согласуется с определяемым словом: на новом диване- кровати. в) согласовываются с определяемым словом русские географические названия и названия на –ия: В городе Смоленске, в селе Горюхине, на реке Волге, в Республике Индии. г) Однако нет такого согласования в случае с иноязычными географическими названиями и астрономическими названиями: В штате Техас, на горе Эльбрус, на планете Венера.

Употребление причастий

1. Причастный оборот не должен включать в себя определяемое слово

Нельзя: отредактированная рукопись редактором

Надо: рукопись, отредактированная редактором

2. Причастный оборот обычно примыкает к определяемому существительному; переносить оборот не следует.

Нельзя: Горная цепь тянется востока на запад, состоящая из множества хребтов.

Надо: Горная цепь, состоящая из множества хребтов, тянется с востока на запад.

правило пример с ошибкой исправленное предложение
Причастие должно быть согласовано с определяемым словом Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавшими в чемпионате. Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавших в чемпионате.
Одно из чудес на Курильской гряде, привлекающих туристов со всего света, связано с гейзерами и вулканами. Одно из чудес на Курильской гряде, привлекающее туристов со всего света, связано с гейзерами и вулканами.
Определяемое слово не должно разрывать причастный оборот. Приехавшие делегаты на конференцию должны зарегистрироваться. Делегаты, приехавшие на конференцию, должны зарегистрироваться. Приехавшие на конференциюделегаты должны зарегистрироваться.

Употребление деепричастий

правило пример с ошибкой исправленное предложение
Нельзя допускать разнобой в употреблении видов деепричастий Читая (несов. в.) статью и отметив (сов.в.) нужный материал, я делаю выписки. Читая статью и отмечаянужный материал, я делаю выписки. Прочитав статью и отметивнужный материал, я сделал выписки.
Глагол-сказуемое и деепричастие не должны обозначать действия разных предметов и лиц. Подъезжая к станции, у меня с головы слетела шляпа. Когда я подъезжал к станции, у меня слетела шляпа.
Деепричастный оборот не может быть употреблён в безличном предложении, в котором подлежащее логически выражено. Подходя к лесу, мне стало холодно Подходя к лесу, я почувствовал, что мне стало холодно
Основной ошибкой при образовании деепричастий является использование одного суффикса вместо другого. Я набирала номер,положАтрубку на стол. Я набирала номер, положиВ трубку на стол.
Частотными являются ошибки такого рода при употреблении фразеологизмов Я бросился воночертиВ голову Я бросился воночертЯ голову

 

Согласование подлежащего и сказуемого

подлежащее выражено сказуемое примеры
сочетанием нарицательного существительного с именем собственным сказуемое согласуется с именем собственным Программу подготовила корреспондент Ольга Петрова.
местоимением кто, некто, кто-то, никто сказуемое ставится в форме единственного числа мужского рода Никто из участниц соревнования не получил первое место.
составным числительным, оканчивающимся на один + сущ. сказуемое ставится в единственном числе Двадцать один деньпролетел незаметно.
количественно-именным сочетанием (типа десять лет, сорок человек) сказуемое в ед. числе, если существительное в составе подлежащего обозначает неодушевлённые предметы Прошлопять лет.
сказуемое во мн. числе, если существительное в составе подлежащего обозначает одушевлённые предметы Двадцать человекпришли на конференцию.
имеющим в своем составе числительное два, три, четыре или числительное, оканчивающееся на два, три, четыре (двадцать четыре, сорок три и др.) ставится в форме мн.числа Двадцать четыре ученикаучатся в 11 «А» классе.
ставится в форме един.числа, если сообщение фиксирует тот или иной факт, итог или когда сообщению придаётся безличный характер Проданодвадцать два костюма. В другой класс переведено три ученика.
количественно-именным сочетанием: 1) при обозначении меры пространства, времени, веса 2) при существительных с временным значением; 3) при выражении приблизительного количества 4) при подлежащем, выраженном сложным существительным с первой частью пол - ставится в форме ед.числа Для ремонта квартиры понадобитсявосемь банок краски. Пробилоодиннадцать часов. Вечером подошло ещё человек пятнадцать. Полгодапролетело.
собирательным существительным (молодёжь, студенчество, крестьянство и т.п.) сказуемое ставится в единственном числе На протяжении веков крестьянствотерпело помещичий гнёт.
собирательным существительным множество, большинство, меньшинство, ряд, часть + существительное сказуемое в ед. числе, если существительное в составе подлежащего обозначает неодушевлённые предметы Ряд столовстоял в аудитории.
сказуемое во мн. числе, если существительное в составе подлежащего обозначает одушевлённые предметы Большинство студентовсдали экзамены.
собирательным числительным + существительное сказуемое во мн. числе Трое членов жюри опоздали на церемонию вручения призов
заимствованным несклоняемым существительным или аббревиатурой согласуется с родом заимствованного слова или ведущего в аббревиатуре слова ЦРУсделало сообщение. (Центральное разведывательное управление = ср.р.)
вопросительным, относительным или неопределенным местоимением сказуемое-глагол ставится только в единственном числе Кто из девушекзабыл в холле сумку? Все, ктопрочита л проект закона, были против.

Ошибки в согласовании между подлежащим и сказуемым

правило пример с ошибкой исправленное предложение
Род сложносокращённых слов определяется по ключевому слову ООН объявил о решении вопроса по грузино-осетинскому конфликту. ООН (организация) объявила о решении вопроса по грузино-осетинскому конфликту.
Сказуемое согласуется с главным словом сложного существительного Кресло -качалка отремонтирована. Кресло -качалка отремонтировано.
Подлежащее и сказуемое в главном предложении не согласованы (все – в форме мн.ч.; помнит – в форме ед.ч.) Все, кточитал пушкинского «Бориса Годунова», помнит бродягу Варлаама. Все, кточитал пушкинского «Бориса Годунова», помнят бродягу Варлаама.

Date: 2015-08-22; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию