Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное образование степеней сравнения имен прилагательных





Сравнительная Превосходная
Простая Составная (=сложная) Простая Составная (=сложная)
ЕЕ (ЕЙ) красивее Е выше ШЕ старше   ЖЕ глубже   Более Менее + прил-е   более красивый менее красивый   АЙШ   ЕЙШ   старейший ярчайший   Наиболее Наименее +прил-е Самый или простая сравнительная степень + всех, всего Красивее всех Самый красивый

 

Нормативное образование степеней сравнения наречий:

Сравнительная Превосходная
Простая Составная (=сложная) Простая Составная (=сложная)
ЕЕ (ЕЙ) суше Е ШЕ   ЖЕ глубже Быстрее, дальше   Более Менее +наречие   более высоко. менее высоко   ЕЙШЕ   АЙШЕ Покорнейше, жесточайше. Простая сравнительная степень + всех, всего больше всего, старше всех.  

 

УПОТРЕБЛЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ

1. Правильными являются формы У НЕЁ, ОТ НЕЁ. Формы У НЕЙ, ОТ НЕЙ носят разговорный или устаревший характер.

2. Местоимения ихний в русском языке НЕТ!

3. Местоимение обычно заменяет ближайшее к нему предшествующее существительное.

4. Существительное с собирательным значением (студенчество, беднота, группа, народ) нельзя заменить местоимением 3 л. мн. числа ОНИ.

Неверной является фраза: «Крестьянство на протяжении столетий боролось против крепостного права; они неоднократно восставали против своих угнетателей». Вместо слова крестьянство в первой части предложения следует использовать слово крестьяне или местоимениеОНО – во второй части.

5. Местоимения СВОЙ, СЕБЯ указывают на лиц, которые производят действие.

6. Как правило, местоимение замещает ближайшее к нему предшествующее существительноетого же рода и числа. Замещение существительного местоимением 3-го лица (он, она, оно, они) не должно приводить к двусмысленности или искажению смысла:

Управление находится при министерстве, ОНО недавно было реорганизовано (управление или министерство?). Следует сказать: Управление, находящееся при министерстве, недавно реорганизовано.

7. Определительное местоимение САМ, сочетаясь с одушевлёнными существительными и личными местоимениями, имеет значение «самостоятельно» (Малыш впервые оделся сам), а в сочетании с неодушевленными существительными может использоваться с целью уточнения или выделения (Само выступление артиста не вызвало у публики никаких эмоций). Данное местоимение изменяется по родам и числам, при этом форма женского рода в В.п. представлена двумя вариантами – САМОЁ и САМУ. Первый вариант является книжным и устаревающим, второй – общеупотребительным и более современным.

УПОТРЕБЛЕНИЕ ФОРМ ГЛАГОЛА

1. В русском языке не употребляются формы 1 лица ед.ч. настоящего или будущего времени от глаголов ПОБЕДИТЬ, ПЫЛЕСОСИТЬ, УБЕДИТЬ, ОЧУТИТЬСЯ, ЧУДИТЬ, ОЩУТИТЬ и др.

Отсутствующие формы выражаются описательно: БУДУ ПЫЛЕСОСИТЬ

2. В современном русском языке нет форм ЛОЖИТ, ЕЗДИЕТ, только – КЛАДЁТ, ПОЛОЖИТ, ЕЗДИТ.

3. Некоторые глаголы на – СЯ имеют двоякое значение – страдательное и возвратное, что создаёт неясность смысла.

Например: Выпускники направляются в разные уголки нашей страны (сами или их направляют?).

4. Литературными считаются формы повелительного наклонения: ВЫСУНЬ, ВЫСТАВЬ, ВЫПРАВЬ, ВЫСЫПЬ, ПОЧИСТЬ, НЕ ПОРТЬ, НЕ КОРЧЬ, УВЕДОМЬ, ЛАКОМЬСЯ, ЗАКУПОРЬ, ВЗГЛЯНИ, ВЫЙДИ, НЕ КРАДИ, ПОЛОЖИ.

5. В парах ВИДЕТЬ - ВИДАТЬ, СЛЫШАТЬ - СЛЫХАТЬ, МУЧИТЬ - МУЧАТЬ, ЛАЗИТЬ - ЛАЗАТЬ первые глаголы – книжные, вторые – разговорные

6. Рекомендуются формы ПОЛОЩЕТ, МАШЕТ, КОЛЫШЕТ, КЛИЧЕТ, КУДАХЧЕТ, МУРЛЫЧЕТ, МЯУКАЕТ, СЫПЛЕТ, ЩИПЛЕТ ( а не: полоскает, махает, колыхает, кликает, кудахтает, мурлыкает, мяучит, сыпет, щипет).

7. Более распространёнными в современном русском языке считаются следующие формы глаголов: сох, КИС, МОК, ГЛОХ, ЧАХ ( ане: сохнул, киснул, мокнул, глохнул, чахнул)

8. Нормативным является следующее образование форм глаголов настоящего, будущего времени:

Ø лазить - я лажу, он лазит (неправильно я лазию, он лазиет);

Ø жечь (зажечь, поджечь, разжечь) - я жгу, ты жжешь, он жжет, мы, вы жжете, они жгут;

Ø печь (испечь, запечь) - я пеку, ты печешь, он печет, мы печем, вы печете, они пекут;

Ø беречь (сберечь) - я берегу, ты бережешь, он бережет, мы бережём, вы бережете, они берегут;

Ø стеречь - я стерегу, ты стережешь, он стережет, мы стережем, стережете, они стерегут.

9. Не следует путать глаголы надеть и одеть:

Слово «ОДЕТЬ» имеет значение «покрыть чье-либо тело одеждой». Одеть можно кого-нибудь другого, но не себя: например, одеть ребенка, одеть куклу.

Слово «НАДЕТЬ» имеет значение «покрыть одеждой себя». Надеть можно что-нибудь на себя: например, надеть пальто, платье, шапку.Надеть можно что-нибудь на другого человека (надеть на кого? что? - надеть на ребенка).

Употребление глаголов в форме повелительного наклонения

Инфинитив (Н.ф.) НАДО НЕЛЬЗЯ
лечь ляг, лягте ляжь, ляжьте
положить положи, положите положь, положьте
класть клади, кладите поклади, покладите
ехать поезжай, поезжайте едь, едьте, ехай, ехайте
ездить ты езди вы ездите ездий, ездь ездийте, ездьте
бриться брейся, брейтесь бройся, бройтесь
бежать Ты беги Вы бегите бежи бежите

 

10. Нормативное употребление глаголов кушать и есть:

Глагол «кушать» приторно вежливый и употребляется только для приглашения гостей к еде (кушать подано) или при обращении к ребенку (Вовочка, кушать будешь?). В остальных случаях употребляется глагол «есть».

не рекомендовано надо
Я кушаю Я ем
Вы уже кушали сегодня? Вы уже ели сегодня?

 

11. НЕ следует использовать в речи следующую конструкцию: «я извиняюсь» (это можно понять так: «я извиняю себя»; именно такое значение придает возвратному глаголу суффикс - СЯ»).

не рекомендовано надо
Я извиняюсь извините (простите) меня

 

12. Нормативное употребление глаголов закончить - окончить:

ЗАПОМНИ: закончить работу, дело; НО окончить школу, университет.

НЕ следует употреблять выражение «закончить школу».

13. Нормативное употребление глаголов оплатить – заплатить.

Глагол «оплатит ь» употребляется без предлога.

ЗАПОМНИ: оплатить проезд, оплатить мобильный телефон, но за платить за проезд.

14. Нормативное употребление глаголов садитесь – присядьте. НЕ следует говорить, приглашая собеседника сесть: «присядьте, пожалуйста» (вследствие многозначности глагола «присесть» эту фразу можно понять двусмысленно: вы рекомендуете собеседнику не сесть на стул, на диван, а «принять позу с согнутыми коленями, то есть «присесть на корточки»).

Нормативным является следующее употребление: «садитесь, пожалуйста»,

15. Слова «ложить» в русском литературном нормированном языке нет, поэтому нельзя так говорить: «не ложи шапку на стол». Глаголы «положить», «сложить», «отложить» без приставок не употребляются. ПРАВИЛЬНО следует говорить: «не клади шапку на стол».

16. Нормативное употребление глаголов «выходить/выйти» и сходить/сойти» Глагол с приставкой С (СО) + предлог С имеет значение «идти по поверхности сверху вниз» (например, сходить с горы). Поэтому НЕЛЬЗЯ сказать: сойти с автобуса; это значило бы, что вы идете с крыши автобуса по его поверхности.

Глагол с приставкой ВЫ + предлог ИЗ имеет значение «выйти из помещения», то есть изнутри наружу. Поэтому нормативным употреблением признано: выйти из автобуса.

17. Нормативное употребление глаголов представить - предоставить:

Глагол представить имеет значение «1) познакомить кого-то с кем-нибудь; 2) предъявить (документы, доказательства)». Глагол предоставить имеет значение: «отдать в распоряжение, пользование кому-либо; дать слово».

18. Запомни нормативное употребление следующих глаголов: постричься (в этом слове нет приставки ПОД), поскользнуться (в этом слове нет приставки ПОД), насмехаться (= поднять на смех), подчеркнуть, но почерк

19. Запомните: нормативными являются следующие формы глаголов:

обезбОливать обуслОвливать приурОчивать просрОчивать рассредотОчивать узакОнивать уполномОчивать застрАивать затрАгивать освАивать оспАривать удвАивать удостАивать успокАивать

Date: 2015-08-22; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию