Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безэмоциональные системы управления





Аннотация.

В этой работе рассматриваются технические системы автоматического управления, начиная с простейших и заканчивая системами эмоционального управления.

Частным случаем таких систем является человек. Поэтому данную работу можно расценивать, так же, и как психологическую теорию, раскрывающую основы механизма мотивации поведения.

 


Теория эмоциональной кибернетики.

Предисловие.

Лингвистически, название "Эмоциональная кибернетика" неправильное. Эмоциональным может быть рассказ, статья, но не теория или наука. Не тот смысл. Тогда почему такое название? Для краткости. Более точно, пожалуй: "Раздел кибернетики, в котором изучаются самоуправляющиеся системы, использующие для самоуправления алгоритмы, называемые человеком в применении к себе эмоциями".

Эта работа действительно относится к кибернетике, поскольку в ней речь идёт об управлении. (По Винеру, кибернетика – наука об управлении, контроле, о процессах хранения и переработки информации.) Но кибернетика очень многоплановая наука. Речь пойдёт лишь об одном её разделе.

В технических вузах есть дисциплина, которая называется "Системы автоматического управления". (САУ) В ней изучается номенклатура разнообразных систем управления и принципы их построения. Это, пожалуй, наиболее близкая к данной работе тема.

* Обращаю внимание, что имеется в виду не АСУ (автоматизированные системы управления), которые применяются для управления техническими комплексами, предприятиями и пр., и в которых не обходится без человека. Имеется в виду автоматическая техника. С её краткого обзора, пожалуй, и следует начать эту работу. Правда, сделано это будет под несколько специфическим углом зрения.

Есть ещё один раздел кибернетики – ТАУ – теория автоматического управления. ТАУ позволяет спроектировать и рассчитать систему автоматического управления. Конкретную систему. Для этого сначала строится её математическая модель и…. и далее. Но это в данной работе совершенно не нужно.

Разговор пойдёт именно о принципах построения новых САУ. (Новых, в том смысле, что они не известны в технике, хотя в живой природе – имеются на каждом шагу.)

Почему же тогда было так и не назвать работу, поставив в название не слово "кибернетика", а аббревиатуру "САУ"? Потому что эта работа касается не только автоматических систем управления, созданных человеком, но и живых существ вообще, и самого человека в частности. За рамки технической САУ это явно выходит.

Да и с другой стороны, акцент будет сделан именно на устройстве самоуправления самого человека и других высокоорганизованных живых существ.

Теперь насчёт эмоций. Обычно, эта тема считается областью психологии (или психиатрии). Но эта работа к обычной психологии имеет лишь косвенное отношение. Точнее, надо было бы сказать почти наоборот, например, так: "психология должна основываться на эмоциональной кибернетике". Эмоции – это определённые управляющие алгоритмы, которые заложены в высокоразвитые живые самоуправляющиеся системы. Психологи должны знать принципы их работы и основываться на них.

О применении эмоций в технике надо говорить отдельно. Свою точку зрения на этот вопрос я выскажу в заключительном слове.

В качестве "философской" базы для данной работы используется "Теория объектов и метатеория". Она опубликована в интернете в журнале "Самиздат". http://zhurnal.lib/j/jakowlew_a_o/ Желательно, что бы Вы с ней предварительно ознакомились, хотя бы с главой "Живые системы".

Безэмоциональные системы управления.

Довольно корявое название. Но, а как иначе? В рамках этой работы так и поделим. Системы, использующие эмоциональные алгоритмы управления назовём эмоциональными, а те, в которых такие возможности не заложены – безэмоциональными.

Date: 2015-09-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию