Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведем примеры





 

Можно было бы привести множество примеров того, как люди оказываются во Второй Матрице и живут в раковине, подобно улиткам. И у вас наверняка есть такие знакомые. Классический пример влияния Второй Матрицы на индивида привел Чехов в повести «Человек в футляре». Бесконечно терпеть унижения и незаслуженные наказания может только глубоко второматричный человек.

Но благодаря способности терпеть мы можем справляться с болью, как физической, так и душевной. Бывают случаи, когда терпение спасает нам жизнь. И это главное, а с последствиями мы можем справиться потом, ведь каждому из нас дается очень много шансов.

Однажды мы с другом ехали на важную встречу, он был за рулем автомобиля, а я сидел рядом. На одном из светофоров он начал нервничать: ему казалось, что зеленый свет слишком долго не загорается.

И он начал дергаться, газовать, прямо как на автогонках перед стартом. Я, заметив это, начал его успокаивать и требовать, чтобы он дождался сигнала светофора. Он был готов уже ехать на красный свет, убеждая меня, что ничего страшного не случится – дорога пустая.

Мне удалось удержать его, и мы поехали через секунду после того, как загорелся зеленый. Именно в этот момент мимо нас через перекресток пронесся грузовик, водитель которого не успел или не захотел останавливаться. Если бы мы тронулись на две секунды раньше, мы бы серьезно пострадали или вовсе погибли. Мое терпение помогло нам остаться в живых.

В фильмах об армии, особенно в эпизодах о подготовке спецподразделений, очень хорошо показано, как у молодых бойцов развивают терпение и выдержку. Эмоциональное давление и физические нагрузки, которые там являются нормой, невоенному человеку покажутся невыносимыми. Иногда такой подход нам кажется очень жестоким, но в настоящем бою терпения зачастую требуется намного больше, чем во время даже самых серьезных тренировок, и именно эти умения спасают жизнь солдату и позволяют ему спасти от смерти других.

В детстве я был очень нетерпеливым ребенком, при этом часто болел и вынужден был сидеть дома и лечиться. Я нашел для себя развлечение в игре в солдатики, хотя, по мнению старшего брата, я для этих игр был уже взрослым. Но мама запретила брату мешать мне, особенно когда я сидел дома.

Игра увлекала меня, и я проводил много времени, разыгрывая придуманные баталии. Постепенно я стал терпеливее и усидчивее. Позже, благодаря выработанным качествам, я научился вдумчиво читать и стал начитаннее и грамотнее своих одноклассников, которым было лень сидеть над книгой. Мне было скучно учиться в школе, и поэтому я не был отличником, зато я освоил три музыкальных инструмента, изучил теорию стихосложения, самостоятельно занимался языками.

Мое терпение вознаграждено: у меня масса способностей, которыми я пользуюсь и с успехом применяю их в жизни. Усидчивость позволяет мне писать медитативную музыку и книги, работать с текстами, создавать сайты – и все эти интересные вещи я сделал своей профессией. Я считаю, что каждому пригодится умение извлекать пользу из терпения, и этому мы будем учиться на конкретных примерах, когда перейдем к практической части.

 

Date: 2015-09-02; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию