Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодовое разделение каналов





Используют в сетях стандарта UMTS, CDMA2000. Физический канал характеризуют 3 параметра: частота f, скремблируюший код Sscr, каналообразующий код.

При кодовом разделении каналов выделение (фильтрацию) конкретного канала производят в процессорном блоке приемника в результате математической обработки принятого сигнала. Для этого сигнал, передаваемый по радиоинтерфейсу, закрывают двумя кодами: скремблирующим и каналообразующим. Скремблирующие коды используют для выделения множества сигналов, излучаемых одним источником: конкретной базовой или абонентской станцией. Для расфильтровки сигналов соседние базовые станции имеют разные скремблирующие коды. Сигналы мобильных станций (UE ‒ User Equipment) также отличаются разными скремблирующими кодами. Каналообразующие коды позволяют разделить сигналы одного источника. Пример разделения сигналов 3-х UE, обслуживаемых одной базовой станцией, с помощью каналообразующих кодов поясняет рис.4.4.

Передаваемый на UE1 биполярный сигнал u (t) (рис.4.4,а), т.е. последовательность логических нулей и единиц с уровнями -1 и +1, умножают на биполярную кодовую последовательность с 1(t), такую, что на каждый информационный бит приходится SF бит (чипов) кодовой последовательности. На рис. 4.4,б эта последовательность состоит из 8 чипов; в стандарте UMTS SF = 4...256. В результате умножения получают последовательность v (t) = u (t) x c 1(t) (рис. 4.4,в), которую после наложения скремблирующего кода и передают по каналу связи.

 

Рис.4.4. Принцип разделения сигналов с помощью каналообразующих кодов

 

В рассматриваемом примере каналообразующий код, выделенный UE1,

 

  -1   -1   -1   -1

 

При передаче первого бита, после умножения на -1 получаем v(t) (рис. 4.4в):

 

-1   -1   -1   -1  

 

Приём – когерентный и основан на вычислении корреляционной функции между принятым сигналом и выделенным кодом. Приемник UE запускает когерентно с принятым сигналом выделенным ему каналообразующий код и вычисляет корреляционную функцию для каждого переданного информационного бита. В приёмнике UE1 при приёме первого бита это будет следующая операция:

 

  -1   -1   -1   -1      
Х   -1   -1   -1   -1    
Σ -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 = -8

 

На рис. 4.4,г эта операция показана пунктирной линией. В результате в конце каждого промежутка времени, соответствующего передаче одного бита, получают отрицательное или положительное число в соответствии с переданным информационным битом.

Приёмник станции UE2 также примет сигнал v(t) (рис. 4.4в), но он запустит другой код с2(t), который ему выделен (рис. 4.4д). В результате вычисления корреляционной функции между сигналом v(t) и кодом с2(t) получаем

 

  -1   -1   -1   -1      
Х -1   -1     -1   -1    
Σ         -1 -1 -1 -1 =  

 

Таким образом на выходе приёмника UE2 напряжение будет равно 0. Иначе говоря, процессор приёмника UE2 фильтрует сигнал v(t). Аналогичную картину имеем при умножении сигнала v(t) в приемнике UE3 на кодовую последовательность с 3(t) (рис. 4.4,ж и рис. 4.4,з).

Кодовые последовательности с 1(t), с 2(t), с 3(t) образуют группу ортогональных последовательностей. Они обладают следующим свойством

Используя для каждого канала связи свою последовательность из набора ортогональных последовательностей, можно, передавая все каналы одновременно на одной частоте, выделить в приемнике определенный канал, фильтруя все остальные.

 

Date: 2015-09-02; view: 1357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию