Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование средства подбора параметров для определения процентной ставки





1. На вкладке Данные в группе Средства обработки данных выберите команду Анализ условия, а затем выберите в списке пункт Подбор параметра.

2. В поле Установить в ячейке введите ссылку на ячейку, содержащую формулу, параметры которой требуется подобрать. (В данном примере это ячейка B4.)

3. Введите искомый результат формулы в поле Значение. (В данном примере он равен -900.) Обратите внимание на то, что число отрицательное, поскольку оно представляет собой платеж.

4. В поле Изменяя значение ячейки введите ссылку на ячейку, значение которой нужно подобрать. (В данном примере это ячейка B3.)

Примечание. Формула в ячейке, указанной в поле Установить в ячейке, должна ссылаться на эту ячейку.

5. Нажмите кнопку ОК.

6. Средство подбора параметров проанализирует данные и выдаст результат, как показано на приведенном ниже рисунке.

 

 

При подборе параметра Excel изменяет значение аргумента функции в одной конкретной ячейке до тех пор, пока значения функции, вычисляемые по формуле, ссылающейся на эту ячейку, не станут соответствовать установленным параметрам вычислений.


 

Уточнение корня уравнения этим способом сводится к следующим действиям.

1) Заданное уравнение преобразовать к виду f (x)=0. Левая часть уравнения и будет той функцией, ноль которой необходимо найти.

Например, задано уравнение tg (x)=1/ x. Приводим его к виду x · tg (x)=1, переносим единицу в левую часть уравнения и получаем x · tg (x)-1=0. Тогда функция, ноль которой предстоит найти, имеет вид f (x)= x · tg (x)-1.

2) В выбранную ячейку рабочего листа (например, B5) ввести текст x=.

3) В соседнюю справа ячейку (например, в ячейку C5) ввести любое начальное приближение к корню из заданного отрезка (можно использовать значение левой или правой границы).

4) В ячейку строкой ниже (например, B6) ввести текст f(x)=.

5) В соседнюю ячейку (справа от предыдущей) ввести выражение для вычисления значений функции, в качестве которой использовать левую часть уравнения (в нашем случае в ячейку C6 ввести формулу =C5*TAN(C5)-1). Ссылка в формуле вводится щелчком мыши по ячейке с начальным значением аргумента, то есть по ячейке C5.

6) Открыть диалоговое окно Подбор параметра:

- Опция Установить в ячейке: щёлкнуть мышью по ячейке с формулой (C6);

- Опция Значение: ввести 0 (ноль);

- Опция Изменяя значение ячейки: значение x (C5).

7) Щёлкнуть мышкой по кнопке ОK. Результат получен.

 

Пример оформления на рабочем листе:

  B C
     
  x= 0,5
  f(x)= =C5*TAN(C5)-1

 


Date: 2015-09-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию