Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение внутреннего строения ореола загрязнения водной среды, определение характера поведения элементов в процессе его формирования





Ореолы загрязнения по отношению к источнику имеют закономерное зональное строение. Оно проявлено как в закономерном изменении концентраций элементов в направлении от эпицентров загрязнения к их периферии (концентрационная зональность), так и в определенной смене геохимических ассоциаций элементов в этом же направлении (ассоциативная зональность). Это связано с проявлением процессов техногенной дифференциации элементов вокруг источника. На характер зональности ореолов влияют природные и техногенные факторы. Техногенные факторы связаны с характером источника загрязнения, его параметрами: выбросы в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты, отходы, характером водного режима источника загрязнения и прилегающей территории, наличия техногенного водоносного горизонта, противофильтрационного экрана и др. Этими факторами определяется также набор загрязняющих веществ, распределяющихся вокруг источника.

Природные факторы определяются климатическими и ландшафтно-геохимическими условиями. Основными климатическими факторами являются преобладающее направление и скорость ветра, количество и периодичность атмосферных осадков, температура воздуха. Эти факторы влияют на миграционные свойства загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, поверхностным стоком при выпадении осадков. Ландшафтно-геохимические условия влияют на миграцию, локализацию и последующее перераспределение веществ в основных типах ландшафтов территории. Основными факторами при этом являются: характер рельефа (водораздел, крутой или пологий склон, речная долина, балочное понижение и др.); геолого-структурные условия (строение зоны аэрации и зоны водонасыщения); глубина залегания грунтовых вод; характер растительного покрова; тип почв.

Кроме этого, необходимо учитывать форму нахождения вредных компонентов, которая является определяющим фактором их миграции и локализации. При этом устойчивость исходных соединений во внешних условиях, их способность к окислению, к образованию других веществ, в разной степени растворимых в воде или летучих, будет существенно влиять на характер последующего перераспределения в пределах ореола загрязнения почв.

Сложное взаимодействие факторов, влияющих на дифференциацию загрязняющих веществ вокруг источника, приводит к возникновению динамического равновесия в природно-техногенных системах, при котором постоянные изменения, связанные с преобладанием того или иного фактора в различные периоды года, двух-трех и более лет, постоянно сопровождаются корректировкой относительно равновесных условий. Это подтверждается многолетним опытом регулярного изучения ореолов загрязнения в зонах влияния различных источников. Это динамическое равновесие выражается в том, что ореолы загрязнения в разные периоды наблюдения могут несколько смещаться, менять конфигурацию, площадь распространения, интенсивность проявления, иногда набор индикаторных элементов. Однако общие закономерности: характер пространственной приуроченности, набор главных загрязняющих компонентов, наличие концентрационной и ассоциативной зональности ореолов, всегда устанавливаются.

Имеющиеся результаты проведения регулярного мониторинга в связи с различными источниками загрязнения позволяют сделать вывод о том, что чем интенсивнее проявлен процесс техногенного загрязнения, тем более отчетливо выражена концентрационная и ассоциативная зональность формируемого ореола и тем большее количество макро- и микрокомпонентов испытывает значительную дифференциацию в его пределах.

В этой связи кроме умения выделять и картировать зоны загрязнения не менее важным является изучение их внутреннего строения, а именно поведения элементов в процессе формирования ореолов.

Задание:

С использованием данных предыдущей лабораторной работы по определению зональности ореолов загрязнения водной среды изучить характер поведения элементов по направлению от внешних зон ореола к внутренним. Определить группы главных, второстепенных и инертных элементов.

Исходные данные: Результаты химико-аналитических исследований проб поверхностных и подземных вод. Схемы и карты отбора проб и ореолов загрязнения в пределах исследуемых территорий. Карты ассоциативной зональности ореолов влияния.

Методические указания:

1. Сформировать выборки проб в соответствии с установленной корреляционным анализом зональности:

- первая выборка соответствует однородной выборке эпицентров загрязнения, например, для r более 0,900;

- вторая, для промежуточных зон ореола определяется по значимым положительным корреляционным связям для проб с меньшим уровнем загрязнения, например, для r от 0,700 до 0,900;

- третья выборка для внешних зон ореола, куда включаются пробы, в которых устанавливается значимая положительная связь с эпицентрами загрязнения при уровне значимости 0,05, например, для r от 0,452 до 0,700;

- четвертая выборка для проб периферии ореола загрязнения, где корреляционная связь с эпицентрами загрязнения не устанавливается и отмечается наименьшая степень загрязнения, то есть это тот фон, на котором развивается процесс загрязнения;

- пятая выборка не является обязательной и составляется в случае, когда есть пробы высокого уровня загрязнения, а связи с эпицентром основного загрязнения не устанавливаются, то есть это пробы влияния стороннего источника загрязнения.

2. По каждой из выборок рассчитываются средние концентрации элементов.

3. Строятся графики, отражающие характер поведения элементов, их уровня концентрирования в каждой из выделенных зон по направлению от эпицентра ореола к его периферии, где в крайней позиции можно разместить пятую выборку, характеризующую дополнительный источник загрязнения.

4. По графикам определяют главную, второстепенную и инертную группы элементов, изучают характер распределения элементов внутри ореола загрязнения и за его пределами.

5. По характеру поведения элементов идентифицируют источник загрязнения, определяют зону его влияния, разграничивают зоны влияния сторонних источников загрязнения.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию