Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка степени опасности загрязнения водной среды





 

Оценка степени опасности загрязнения водной среды является важной экологической и санитарно-эпидемиологической задачей. Решение этой задачи зависит от цели исследований. Оценка степени опасности производится на основе ПДК. В настоящее время действует ряд нормативных документов, определяющих ПДК вод в зависимости от назначения использования. Разработаны и утверждены ПДК вод хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного назначения. Они существенно отличаются. Так концентрация меди в водах питьевого качества не должна превышать 1 мг/л, а в водах рыбохозяйственного назначения – 0,001мг/л.

Поэтому определять опасна данная концентрация какого-либо компонента или не опасна необходимо в зависимости от целей мониторинга. Так контроль качества питьевой воды необходимо осуществлять на основе ПДК вод хозяйственно-питьевого назначения. Мониторинг рыбохозяйственных объектов осуществляется на основе ПДК вод рыбохозяйственного назначения. Во всех остальных случаях используют ПДК вод культурно-бытового назначения.

Целью мониторинга объектов водной среды является контроль их гидродинамического и гидрохимического режима. Контроль осуществляется на базе региональных и локальных сетей наблюдения. Региональные сети организовываются государственными контролирующими структурами, а локальные сети в зонах влияния производственных объектов организуются за счет средств предприятий, которым принадлежат данные объекты.

Данная лабораторная работа предполагает приобретение навыков по обработке данных химико-аналитических исследований проб поверхностных и подземных вод, отобранных при проведении мониторинга на базе локальных сетей, организованных в зонах влияния различных производственных объектов.

Задание:

Рассчитать показатели загрязнения поверхностных и подземных вод на базе ПДК вод культурно-бытового назначения. Рассчитать суммарные показатели концентраций (СПК). Построить моно- и поликомпонентные карты загрязнения водной среды. Дать характеристику степени опасносности загрязнения вод исследуемой территории, описать форму размеры выделенных ореолов загрязнения, их пространственную приуроченность. Сделать вывод о связи выделенных ореолов загрязнения с источниками загрязнения, в частности с объектом исследования.

 

Исходные данные: Ситуационный план с пунктами контроля водной среды, результаты химико-аналитических исследований проб, отобранных из данных пунктов контроля.

 

Методические указания:

1. Загрязняющие компоненты распределяются по лимитирующему признаку вредности и классам опасности.

2. Для каждого элемента определяется показатель загрязнения, ,

где С- содержание элемента, ПДК – предельно допустимая концентрация элемента.

3. Оценочным параметром суммарного полиэлементного загрязнения конкретной пробы является суммарный показатель концентрации (СПК):

Согласно рекомендациям нормативных документов [СанПиН №4630-88] суммарный показатель концентрации (СПК) для воды рассчитывался по формуле:

 

 

C1 C2 Сn

СПК = --------- + --------- +... + ---------,

ПДК1 ПДК2 ПДКn

где Cn – концентрация n-го элемента в пробе;

ПДКn - предельно-допустимая концентрация n-го элемента в пробе.

К расчету принимаются компоненты 1, 2 и 3 классов опасности (чрезвычайно опасные и высоко опасные) с одинаковым лимитирующим признаком вредности санитарно- токсикологическим (Pb, Hg, Cd, Bi, Co, Ni, Se, Al, Br, V, NO3, NH4) и органолептическим (Zn, Cu, Fe, Mn, S04, C1).

4. Уровень загрязнения для природных вод определялся согласно нормативам качества воды для водных объектов культурно-бытового водопользования.

 

 

Степень загрязнения Оценочные показатели загрязнения для водных объектов I и II категории
Органолептический (СПК) Санитарно-токсикологический (СПК)
Допустимая Умеренная Высокая Чрезвычайно высокая <1 1-4 4-8 >8 <1 1-3 3-10 >10

 

5. На основе всех определенных СПК выделяются ореолы комплексного загрязнения водной среды исследуемой территории.

6. Для ряда индикаторных компонентов, которые определяют уровень суммарного загрязнения, а также для уровня минерализации и жесткости строятся отдельные карты распространения данных компонентов и показателей.

7. Составляется пояснительная записка, содержащая введение, краткую характеристику исследуемого объекта и водной среды прилегающей территории, методику выполнения работы, результаты расчетов, набор карт и их описание, выводы о степени опасности загрязнения исследуемой водной среды, источниках загрязнения.

 

 

 

Date: 2015-09-02; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию