Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мазхаб Ханбали





Ибн Муфлих сказал: «Абу Абдуллах – т.е. Имам Ахмад – был спрошен о мужчине которые пожимает руку женщине. Он сказал: «Нет» и подчеркнул, что это харам. Я спросил: «Следует ли ему пожимать руку через ткань?» Он ответил: «Нет».»

Шейх Таки ад Дин также считал, что это запрещено, и привел довод, что касание более серьезно нежели взгляд. Ал Адаб аль Шариях, 2:257

Аллаху известно лучше.

 

Вопрос: Разрешено ли приветствовать женщину пожимая ей руки, если на них они оденут покрытие на руку мужчины?

Ответ:

Вся хвала Аллаху. Не разрешено мужчине дотрагиваться до руки женщины которая не является махрамом, даже если она покроет руку тканью, потому что в хадисе переданным Бухари в Сахихе сказано от Урвы, от Аишы, в котором она рассказывает историю о женщинах приносивших бейят (присягу) пророку. Она сказала: «Нет, клянусь Аллахом, его рука никогда не касалась какой либо женщины, принимая присягу, все что говорилось «Я принимаю вашу присягу на основании этого».

Ахмад передал с сахих иснадом от Умаймы бинт Рагига что она сказала: «Я пришла к Посланнику Аллаха с другими женщинами что бы дать клятву верности, и он принял нашу присягу о следовании тому что в Коране... Мы сказал: «О Посланник Аллаха, ты не пожмешь нам руки?» Он ответил: «Я не жму руку женщинам. То что я говорю сотне женщин, это то что я сказал бы одной женщине»

И для нас в пророке прекрасный пример. Тот Кто послал его сказал: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (33:21)

И Аллах источник сил.

Источник: Фатава аль лажна аль Даимал лил Бухус аль Ильмия валь ифта.

 

_______________________________________

35 Снятие женщиной хиджаба\ уединение с отстающим в умственном развитии молодым человеком

 

 

Вопрос: Я живу в 3-х комнатной квартире с мамой и младшим братишкой. Мой младший братишка, он инвалид и отстает в своем развитии. Ему делали операцию в Новосибирске на сердце. Ему 17 лет (но он учится только в 9-ом классе и школа в которой он учится – там в основном такие же дети). Он не самостоятелен. В смысле он может ходить, кушать, оставаться один дома и гулять наулице. Но отстает он умственно (т.е он не может логически рассуждать и т.д). Я недавно женился, и скоро Ин ша Аллах моя жена переедет ко мне жить (т.е. к нам в квартиру). ВОПРОС: Может ли моя жена ходить перед ним без хиджаба и оставатьcя с ним дома, когда я буду на работе? Этот вопрос очень серьезный, братья. Ведь Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Родственники мужа для жены смерть…». Стоит ли на моем младшем брате тот же хукм? Просто у нас нет возможности жить отдельно и т.д. ДжазакумуЛлаху хойрон! БаракаЛлаху фикум! Жду ответа!

 

Ответ:

Во-первых мы просим Всевышнего Аллаха облегчить вам вашу ситуацию, сделать вас терпеливыми и благодарными, излечить вашего брата.

 

Во-вторых, в том, что касается разрешения снимания вашей жены хиджаба перед вашим братом, то Всевышний Аллах в Коране в суре ан-Нур, аят 31, упомянул те виды людей, перед которыми женщина может снимать хиджаб. Среди них (смысл): «…. И мужчины лишенные вожделения….» (сура ан-Нур, аят 31).

Приводим эту часть аята, так как ваш брат перестал быть ребенком, как это очевидно.

Имам аль-Куртуби после того как упомянул разногласие ученых в определении этого вида мужчин сказал:

«И все эти мнения близки по смыслу, и они сходятся в том, у кого нет понимания, и нет у него никакого интереса к женщинам» См. Тафсир аль-Куртуби 6\523.

 

Как очевидно из вашего описания брата, он все таки является достаточно сознательным для понимания разницы между мужчиной и женщиной, а также для наличия обычного для юноши и мужчины интереса к женщинам.

Это то, что стало ясным из вашего вопроса. В любом случае, точное определение этого момента возвращается к вам.

Затем хотелось бы упомянуть на очень важный момент, на который обратил внимание шейх Усеймин, когда его спросили о возрасте ребенка, перед которым женщина может снимать хиджаб.

А это то, что следует различать между разрешением снимать хиджаб и между разрешением оставаться женщине наедине с ребенком (например семи, восьми лет).

Так как может быть проблема в самой женщине, или эта ситуация спровоцирует то, что могло быть глубоко скрыто в ее мыслях и желаниях. Ведь человек создан слабым и подверженным страстям, выход которых может спровоцировать та или иная ошибка в поведении. Или если даже ничего не произойдет, однако это будет поводом для душевного искушения. См. Ликаат аль-Баб аль-Мафтух 7\31

И конечно на достоверность этого указания шейха Усеймина указывает общий смысл хадиса: «Не останется мужчина с женщиной наедине, кроме как третий с ними будет шайтан». См. Ахмад 114 и др. Сахих ат-Таргиб уа Тархиб шейха Альбани, 1908.

В этом хадисе указание на то, что проблема может исходить в равной степени как со стороны мужчины, так и женщины в равной степени, а это по причине наущения шайтана. Т.е. он толкает их на гнусности, и кто будет из них слабей, или более расположен к этому, то он и проявит инициативу словом, делом, жестом и т.д.

 

Сказал имам аль-Мунауи в тафсире этого хадиса: Т.е. будет (шайтан) третьим посредством наущений, возбуждения страсти, лишения стыда, легкомысленного отношения к греху, так что соединит (т.е. будет причиной) их в половом акте, или в том, что меньше этого из его прелюдий, которые могут привести к нему (прелюбодеянию). См. Файду ль-Кадир 3\78

Поэтому мы советуем вам быть предельно осторожным в вашем положении, и следует взять все возможные и разрешенные шариатом причины для избежания вероятности фитны, неясностей, беспокойств, сомнений, не говоря уже о чем то опаснее этого.

 

___________________________________

36 Разрешено ли женщине улыбаться не махраму, но не показывая своих зубов и не издавая звука?

 

«Запрещено женщине раскрывать свое лицо или улыбаться мужчине не махрам из-за зла, к которому это ведет». (Абдуль Азиз Ибн Баз, Абдур-Раззак Афифи, АбдуЛлах Ибн Гудаян, Фатауа Ляджна Даима лиль-Бухут аль-Ильмия уаль-Ифта, 17/25)

Date: 2015-09-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию