Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рукопожатия мужчины и женщины





 

Вопрос: Дайте пожалуйста детальный ответ о рукопожатии с женщинами, и взгляды четырех имамов и большинства ученых.

Ответ: Вся хвала Аллаху.

Во первых: Не разрешено мужчине который верит в Аллаха и Его Посланника брать руку женщины, которая не разрешена для него или не является его махрамом. Кто делает это, тот грешит.

 

Передано, что Магил ибн Йасаар сказал: «Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Лучше для человека, что бы ему в голову воткнули иглу, нежели дотронуться до женщины которая не разрешена для него» Передано Табарани в аль Кабир, 486, Шайх Албани оценил как сахих в Сахих аль Джами, 5045

Одного этого хадиса достаточно, что бы удержаться и послушаться Аллаха, потому что в нем подразумевается, что касание женщины ведет к аморальности и искушению.

Передано, что Аиша, жена Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) сказала: «Когда верующие женщины переселились к Посланнику Аллаха, их испытывали в соответствии со словами Аллаха:

«О Пророк! Если к тебе придут верующие женщины, чтобы присягнуть в том, что они не будут приобщать сотоварищей к Аллаху, красть, прелюбодействовать, убивать своих детей, покрывать клеветой то, что между их руками и ногами, и ослушаться тебя в благих делах, то прими их присягу и попроси у Аллаха прощения для них. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный» (60:12)

Аиша сказала: «Те из верующих женщин, что соглашались с этим проходили испытание, и когда женщины согласились, Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Идите, потому что вы дали свою присягу» Нет, клянусь Аллахом, рука Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) никогда не касалась руки какой либо женщины, они давали присягу только на словах». И Аиша сказала: «Клянусь Аллахом, Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) брал клятву у женщин, только так как предписал Аллах, и рука Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) никогда не касалась какой либо из женщин. Когда он брал их присягу, он говорил: «Я принял вашу присягу устно» (Муслим 1866)

 

Передано от Урвы, что Аиша рассказала им о присяге женщин: «Посланник Аллаха никогда не трогал женщину рукой. Он объясняя женщинами, что клятва верности в себя включает, и когда она принимала ее условия, он говорил: «Иди, ты дала свою клятву верности» (Муслим, 1866)

Этот непогрешимый человек, лучший из людей, предводитель сынов Адама в День Суда, не касался женщин. И это несмотря на тот факт, что клятва верности исконно давалась рукой. А что тогда можно сказать о других людях?

Передано, что Умайма, дочь Рагиги сказала: «Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я не жму руки женщинам» (Насаи 4181, ибн Маджа 2874; Оценен как сахих шейхом Албани в Сахих Джами, 2513)

 

Во вторых: Не разрешено пожимать руки, даже если существует преграда из ткани и т.п. между руками.

Хадис который говорит о дозволенности этого является слабым (даиф)

Передано от Магаль ибн Йасаар, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) пожимал руку женщинам через покрывало» Передано Табарани в аль Аусат, 2855

Аль Хайтами сказал: «Это было передано Табарани в аль Кабир и аль Аусат. Его иснад включает Атааб ибн Харба, который является даиф (слабым)» Маджма аль Заваид, 6:39

Вали аль Диин аль Ираки сказил: «Слова Аишы «Он принимал клятву женщин только на словах», означают, что он поступал так без рукопожатий с ними. Это указывает на то, что клятва мужчины принималась на словах с пожатием руки. И то о чем упомянула Аиша было обычаем.

Некоторые муфасиры упомянули, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) клал руку в сосуд с водой, затем женщины клали свои руки в него. И некоторые сказали, что он не пожимал руки через преграду и на руке у него была Катарское покрывало. И было сказано, что Умар пожимал им руки вместо него. Ни одно из этих сообщений не является достоверным, особенно последнее. Как мог Умар делать то, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует), кто был масум (безгрешным), не делал? Тарх аль Тахриб, 7:45

 

Шейх ибн Баз сказал: «Наиболее правильное мнение по этому поводу (т.е. рукопожатие с женщинами через преграду), то что это не разрешено, из – за общего смысла хадиса, в соответствии с которых Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Я не пожимаю руки с женщинами» и в соответствии с осторожностью перед опасностью зла. (Хашиат Маджмуат Расааил филь Хиджаб валь Суфур, 69)

 

Тоже самое правило относится к рукопожатию со старыми женщинами: это также харам, из – за общего смысла текстов. Сообщения о том, что это разрешено является слабым.

 

Аль Зайла сказал: «Что касается сообщений, что Абу Бакр жал руки пожилым женщинам, то это также гарииб» Насаб аль Райах, 4:240

Ибн Хаджар сказал: «Я не могу найти этого хадиса» (аль Дирайах фи Тахридж ахидис аль Хидайа, 2:225)

 

В четвертых: Относительно мнения четырех имамов:

Date: 2015-09-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию