Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки. Оптический пирометр с исчезающей нитью состоит из зрительной трубы П, в фокусе которой находится эталонная лампочка накаливания L (Рис.3 )





 

Оптический пирометр с исчезающей нитью состоит из зрительной трубы П, в фокусе которой находится эталонная лампочка накаливания L (Рис.3). Труба П наводится на источник излучения (в нашем случае – раскалённая вольфрамовая нить). При помощи линзы Л1, находящейся в фокусе объектива трубы О1, изображение вольфрамовой нити сводится в плоскость нити лампочки (вольфрамовая и нить лампочки видны одинаково четко). Вторая линза Л2, помещенная в окуляре трубы О2, дает увеличенное изображение нити лампочки и поверхности раскаленной вольфрамовой нити. Лампочка питается током от аккумуляторной батареи Б. Накал нити регулируется реостатом А посредством кольца К, находящегося в передней части трубы О2 в пирометре. Регулируя реостатом А ток в цепи лампочки L, можно добиться исчезновения видимости нити на фоне раскалённой вольфрамовой нити. В этом случае их температуры станут равными.

1. Собирают электрическую цепь по схеме (Рис.3) для накала вольфрамовой нити (ВФ).

2. Подготавливают оптический пирометр к работе, для чего:

· Проверяют положение стрелки электроизмерительного прибора на нуле.

· Вводят все сопротивление реостата А пирометра, поворачивая кольцо К влево до упора.

· Подсоединяют пирометр к аккумуляторной батарее Б.

· Передвигая тубус окуляра О2, добиваются резкости изображения нити.

· Направив объектив пирометра О1 на пластинку так, чтобы вершина волоска лампы проецировалась на середине пластинки и, передвигая тубус объектива, устанавливают резкость изображения. Это изображение должно быть в той же плоскости, что и нить лампы. Смещая немного глаз перед окуляром, можно проверить, выполняется ли это условие. Если проекция нити не смещается по отношению к изображению ВФ- установка сделана правильно.

3. Устанавливают трансформатором Тр данное значение тока и напряжения для ВФ.

Рис.4. Положительная поправка к яркостной температуре, определённой с помощью пирометра.

4. Измеряют температуру пластинки пирометром, для чего изменяют яркость нити эталонной лампы поворотом кольца реостата до того момента, пока средний участок (середина дуги) нити лампы не исчезнет на фоне раскаленной ВФ. В этот момент делают отсчет температуры по электроизмерительному прибору (по нижней шкале отсчета температур).

5. К измеряемой температуре пластинки надо прибавить поправку Dt определенную по графику (Рис4.), и обусловленную тем, что ВФ не является абсолютно черным телом.

6. Подставляют в формулу (5) измеренную температуру , площадь пластинки S и мощность тока, вычисляют s.

7. Под наблюдением преподавателя увеличивают накал пластинки и находят второе значение s, снимая соответствующие показания температуры , силы тока и напряжения.

8. Из полученных значений s1 и s2, находят среднее значение s. Все данные заносят в таблицу.

 


 

Date: 2015-09-02; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию