Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние БОС на заикание и др.нарушения





Несмотря на многовековую историю изучения расстройств речи, лечение заикания представляет собой далеко нерешенную проблему, как для страдающих заиканием, так и для специалистов, его корригирующих.

Процентное количество людей, страдающих заиканием в России, по данным исследователей, составляет примерно 2% от всех жителей. Процент заикающихся детей к общему числу дошкольников, посещающих наш д/с - составляет 1,3%.

Заикание представляет собой сложное патологическое состояние с полиморфной клинической картиной, в которой преобладают две группы основных нарушений:

· собственно речевые судороги речевых мышц (артикуляционные, голосовые и дыхательные), нарушающие просодику речи (темп, ритм, мелодичность).

· расстройства в психоэмоциональной сфере, обусловленные различными общеневротическими и логоневротическими нарушениями (логофобия, страхи, эмоциональная лабильность, соматовегетативные проявления)

Лечебно-коррекционные мероприятия при заикании в детском дошкольном учреждении определяются основными положениями комплексного подхода: психолого-медико-педагогического. В группу мероприятий входят:

· логопедическая работа

· психотерапевтическое воздействие

· симптоматические мероприятия: фармакотерапия, физиотерапия, массаж).

Однако, данная система реабилитационных мероприятий по устранению заикания, как и ни одна другая, не является абсолютно надежной. Чаще всего, итогом работы является неполное устранение заикания, а лишь снижение симптомов, его проявлений.

Актуальность проблемы коррекции заикания у детей дошкольного возраста и недостаточная эффективность существующих методик стали основными факторами поиска новых эффективных путей работы; изучения и в дальнейшем применения Методики Активного Биоуправления – Биологической Обратной Связи.

Биологическая обратная связь - это учебный процесс, в котором дети, обучаются улучшать свою речь, психологическое состояние, наблюдая сигналы, идущие от собственного тела. Этот метод научно обоснован и базируется на многочисленных экспериментах и обширной клинической практике.

БОС-процедура заключается в непрерывном мониторинге в режиме реального времени определенных физиологических показателей и сознательном управлении ими с помощью мультимедийных, игровых и других приемов в заданной области значений.

Показаниями к применению в логопедической практике метода БОС являются: заикание, логоневрозы; нарушения темпа речи; алалии; афазии; дизартрии; дислалии; ринолалии; функциональные нарушения голоса; профилактика нарушений голоса и речи; подготовка детей к школе; обучение технике чтения и технике речи.

Date: 2015-09-02; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию