Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движок для статического HTML. Аналогию метода SSI include можно сделать на любом серверном языке





Аналогию метода SSI include можно сделать на любом серверном языке. На многих сайтах вместо SSI применяется Perl или PHP. Метод SSI в интерпретации PHP выглядит так (файл index.html, который, скорее всего, в данном варианте будет называться index.php):

<?php

$titl="Тут титул страницы";

$keyw="Тут перечень ключевых слов";

$descript="Тут описание страницы";

include($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/include/head.php");

 

Тут содержимое страницы

 

include($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/include/footer.php");

?>

Замена SSI на PHP имеет смысл в том случае, если многие страницы содержат элементы (скрипты) которые невозможно реализовать с помощью SSI. Можно, конечно, выделить эти элементы в отдельные PHP-файлы и инклюдить их в SSI, но если таких включений много, то лучше сразу перейти на PHP и позволить себе писать PHP-код прямо в страницах.

Назовем такой метод методом PHP-include. Им пользуются многие сайты. Но, имея такой мощный язык как PHP, ограничиваться теми же возможностями, что давал SSI…

Не хочу никого обидеть, но, по-моему, это означает быть конкретным тормозом.

Если уж использовать PHP-страницы, то нужно делать движок.

На счет движка, требуется внести ясность: многие люди считают что движок и СУКа (система управления контентом) – это одно и то же. На самом деле, это не так. Любая СУКа имеет свои скрипты (движки), но движки могут быть не только у СУК и, более того, основная часть движков принадлежит вовсе не СУКам. Движок – это скрипт управляющий выводом страниц в браузер посетителя. Кроме движка СУКи имеют еще, по крайней мере, админку, в которой владелец сайта может менять и дополнять содержимое сайта. Такая спайка есть у форумов и гостевых книг, которые никто не станет называть СУКами. СУКа – это нечто большее, чем форум или гостевая. СУКа – это единая всеобъемлющая система управления ВСЕГО ввода и вывода сайта. А движок является ее частью, или частью форума. Или применяется вообще без какой-либо админки. Например, на сайте aedesign.com.ua движок создает ссылки «следующая», «предыдущая», формирует раздел работ:http://aedesign.com.ua/raboti/, разбивая его на страницы, создает страницы с адресами вроде http://aedesign.com.ua/win.php?/raboti/10/p/1.jpg, и ява-скрипты к ним. И никакой админки. То есть, движок – это движок. Его можно поставить на колеса, добавить руль и получить машину, а можно прикрепить к нему ленту и получить конвейер, или кабинку на тросе и получить лифт. СУКа – это только одно из применений движка. Но в данном случае значения не имеет, будет ли движок дополнен админкой, чтобы получить СУКу, или же применится самостоятельно. В данном случае, вопрос в том, как его делать и применять. Более того, в данном случае речь идет о движке для статического HTML, не использующем базы данных и выдающем страницы с человеку понятными урлами (ЧПУ).

О движке для статического HTML я не слышал ничего, пока не придумал его сам в 2006 году. До этого времени я стабильно применял SSI, включая php-скрипты, там, где они нужны, инструкциями типа

<!--#include virtual="/include/script.php" -->

Но постоянное усложнение задач, вынуждало меня применять вызов PHP все чаще и чаще, пока я не задумался о целесообразности полного перехода на PHP. Но я не хотел, чтобы страницы сайта имели расширение PHP. Можно было вставить в.htaccess строку

AddType application/x-httpd-php.html

и, таким образом, заставить сервер выполнять файлы с расширением html, как PHP-скрипты, а в них использовать метод PHP-include, но эта идея напоминала мне костыли. Если уж использовать PHP, то нужен движок, а не SSI – вид сбоку. Однако классические движки меня совсем не устраивали. Они опираются на использование баз данных – громоздкий и медленный метод, применение которого не оправдывается в 90% случаев. Для большинства сайтов нужны движки не с базами данных, а движки со статическим HTML. Когда я сказал об этом некоторым веб-мастерам, оказалось, что о таком звере они еще и не слышали. «Движок и статический HTML? Это что-то несовместимое» – заявили они в один голос и, когда узнали, что я это сделал, просили рассказать об этом поподробней.

С тех пор прошло полтора года. Я, наконец, нашел время рассказать об этом.

 

Метод движка для статического HTML появился как альтернатива методу SSI include. Суть метода заключается в том что, скрипт берет данные (в данном случае из html-файлов) и внедряет их в дизайн сайта, хранящийся в отдельном файле, снабжая меню и всей необходимой динамикой. В результате, для внесения изменений в дизайн или меню достаточно изменить один, отвечающий за это файл, упрощается использование php-скриптов и создание админки для превращения движка в СУКу.

Date: 2015-09-02; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию