Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись в файл





Для записи байта в файл служит метод WriteByte(). Ниже приведена его простейшая форма.

void WriteByte(byte value)

Этот метод выполняет запись в файл байта, обозначаемого параметром value. Если базовый поток не открывается для вывода, то генерируется исключение NotSupportedException. А если поток закрыт, то генерируется исключение ObjectDisposedException.

Для записи в файл целого массива байтов может быть вызван метод Write(). Ниже приведена его общая форма.

void Write(byte[] array,int offset,int count)

В методе Write() предпринимается попытка записать в файл количество count байтов из массива array, начиная с элемента array[offset]. Он возвращает количество байтов, успешно записанных в файл. Если во время записи возникает ошибка, то генерируется исключение IOException. А если базовый поток не открывается для вывода, то генерируется исключение NotSupportedException. Кроме того, может быть сгенерирован ряд других исключений.

Вам, вероятно, известно, что при выводе в файл выводимые данные зачастую записываются на конкретном физическом устройстве не сразу. Вместо этого они буферизуются на уровне операционной системы до тех пор, пока не накопится достаточный объем данных, чтобы записать их сразу одним блоком. Благодаря этому повышается эффективность системы. Так, на диске файлы организованы по секторам величиной от 128 байтов и более. Поэтому выводимые данные обычно буферизуются до тех пор, пока не появится возможность записать на диск сразу весь сектор.

Но если данные требуется записать на физическое устройство без предварительного накопления в буфере, то для этой цели можно вызвать метод Flush.

void Flush()

При неудачном исходе данной операции генерируется исключение IOException. Если же поток закрыт, то генерируется исключение ObjectDisposedException.

По завершении вывода в файл следует закрыть его с помощью метода Close(). Этим гарантируется, что любые выведенные данные, оставшиеся в дисковом буфере, будут записаны на диск. В этом случае отпадает необходимость вызывать метод Flush()перед закрытием файла.

Ниже приведен простой пример программы, в котором демонстрируется порядок записи данных в файл.

// Записать данные в файл.

using System;

using System.IO;

class WriteToFile

{

static void Main(string[] args)

{

FileStream fout = null;

try

{

// Открыть выходной файл.

fout = new FileStream("test.txt", FileMode.CreateNew);

// Записать весь английский алфавит в файл.

for (char c = 'A'; c <= 'Z'; c++)

fout.WriteByte((byte)c);

}

catch (IOException exc)

{

Console.WriteLine("Ошибка ввода-вывода:\n" + exc.Message);

}

finally

{

if (fout!= null) fout.Close();

}

}

}

В данной программе сначала создается выходной файл под названием test.txt с помощью перечисляемого значения FileMode.CreateNew. Это означает, что файл с таким же именем не должен уже существовать. (В противном случае генерируется исключение IOException.) После открытия выходного файла в него записываются прописные буквы английского алфавита. По завершении данной программы содержимое файла test.txt оказывается следующим.

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Date: 2015-09-02; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию