Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одномерные массивы





Одномерный массив представляет собой список связанных переменных.

Для того чтобы воспользоваться массивом в программе, требуется двухэтапная процедура, поскольку в C# массивы реализованы в виде объектов.

Во-первых, необходимо объявить переменную, которая может обращаться к массиву. И во-вторых, нужно создать экземпляр массива, используя оператор new. Так, для объявления одномерного массива обычно применяется следующая общая форма:

тип[] имя_массива = new тип[размер];

где тип объявляет конкретный тип элемента массива. Тип элемента определяет тип данных каждого элемента, составляющего массив. Обратите внимание на квадратные скобки, которые сопровождают тип. Они указывают на то, что объявляется одномерный массив. А размер определяет число элементов массива.

В приведенной ниже строке кода создается массив типа int, который составляется из десяти элементов и связывается с переменной ссылки на массив, именуемой sample.

int[] sample = new int[10];

В переменной sampleхранится ссылка на область памяти, выделяемой для массива оператором new.

Приведенное выше объявление массива можно разделить на два отдельных оператора. Например:

int[] sample;

sample = new int[10];

Доступ к отдельному элементу массива осуществляется по индексу: Индекс обозначает положение элемента в массиве. В языке C# индекс первого элемента всех массивов оказывается нулевым. В частности, массив sample состоит из 10 элементов с индексами от 0 до 9. Для индексирования массива достаточно указать номер требуемого элемента в квадратных скобках. Так, первый элемент массива sample обозначается как sample [0], а последний его элемент — как sample[9]. Ниже приведен пример программы, в которой заполняются все 10 элементов массива sample.

// Продемонстрировать одномерный массив.

using System;

class ArrayDemo

{

static void Main()

{

int[] sample = new int[10];

int i;

for (i = 0; i < 10; i++)

sample[i] = i;

for (i = 0; i < 10; i++)

Console.WriteLine("sample[" + i + "]: " + sample[i]);

}

}

//Вычислить среднее арифметическое ряда значений.

using System;

class Average

{

static void Main()

{

int[] nums = new int[10];

int avg = 0;

nums[0] = 99;

nums[1] = 10;

nums[2] = 100;

nums[3] = 18;

nums[4] = 78;

nums[5] = 23;

nums[6] = 63;

nums[7] = 9;

nums[8] = 87;

nums[9] = 49;

for (int i = 0; i < 10; i++)

avg = avg + nums[i];

avg = avg / 10;

Console.WriteLine("Среднее: " + avg);

}

}

Date: 2015-09-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию