Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетические задачи на дигибридное скрещивание





1.Известно, что ген шестипалости (одной из разновидностей полидактилии) и ген, контролирующий наличие веснушек, — доминантные гены, расположенные в разных парах аутосом. Женщина с нормальным количеством пальцев на руках (с пятью пальцами) и с мило разбросанными веснушками на лице вступает в брак с мужчиной, у которого также по пять пальцев на каждой руке, но не от рождения, а после перенесенной в детстве операции по удалению лишнего (шестого) пальца на каждой руке. Веснушек на лице мужчины не было от рождения, нет и в настоящее время. В этой семье имеется единственный ребенок: пятипалый, как мать, и без веснушек, как отец. Высчитайте, какова была вероятность у этих родителей произвести на свет именно такого ребенка.

2.Известно, что катаракта и рыжеволосость у человека контролируются доминантными генами, локализованными в разных парах аутосом. Рыжеволосая женщина, не страдающая катарактой, вышла замуж за светловолосого мужчину, недавно перенесшего операцию по удалению катаракты. Определите, какие дети могут родиться у этих супругов, если иметь в виду, что мать мужчины имеет такой же фенотип, как и его жена (т. е. она рыжеволосая, не имеющая этой болезни глаз).

3.Женщина, страдающая сахарным диабетом (у ее родителей углеводный обмен не был нарушен), резус-положительная(ее мать также резус-положительная, тогда как отец ее — резус-отрицательный), и мужчина, не имеющий сахарного диабета (несмотря на то, что у его матери сахар в крови на протяжении последних 10 лет был значительно выше допустимой нормы, что позволяло ставить диагноз: ярко выраженный сахарный диабет), резус-положительный (известно, что его отец был резус-отрицательным), создали совместного ребенка — резус-отрицательного, страдающего сахарным диабетом уже с детства. Сколько шансов было у ребенка появиться именно таким, если учесть всю имеющуюся в вашем распоряжении информацию о близких и дальних родственниках этого ребенка? Ген резус-положительности — доминантный ген (как и ген, контролирующий нормальный углеводный обмен).

4.Известно, что катаракта и темноволость у человека контролируются доминантными генами, локализованными в разных парах аутосом. Темноволосая женщина, не страдающая катарактой, вышла замуж за светловолосого мужчину, недавно перенесшего операцию по удалению катаракты. Определите, какие дети могут родиться у этих

4-а. У человека ген близорукости доминирует над нормальным зрением, а альбинизм рецессивен. В брак вступают дигетерозиготные родители. Определите фенотип родителей, а так же оцените, каков прогноз в отношении здоровья их детей супругов?

5.Фруктозурия (нарушение усвоения фруктозы) имеет две формы. Одна протекает без клинически выраженных симптомов, вторая ведет к торможению физического и умственного развития. Обе наследуются как рецессивные не сцепленные между собой признаки. Один из су­пругов имеет повышенное содержание фруктозы в моче, следовательно, гомозиготен по фруктозурии, не проявляющейся клинически, но гете­розиготен по второй форме заболевания. Второй супруг в свое вре­мя прошел успешно курс лечения по второй форме фруктозурии, но гетерозиготен по бессимптомной ее форме.

Какова вероятность рождения а этой семье детей, страдающих клинически выраженной формой фруктозурии?

6.У человека имеется два вида слепоты и каждая определяется своим рецессивным аутосомным геном. Гены обоих признаков находятся в разных парах хромосом.

7.Определите вероятность рождения ребенка слепым, если известно: родители его зрячие; обе бабушки страдает одинаковым видом наслед­ственной слепоты, а по другой паре анализируемых генов они нормальны и гомозиготны;

в родословной со стороны дедушек наследственной слепоты не отмечено.

8.Определите вероятность рождения детей слепыми в семье, о которой известно: родители зрячие; бабушки страдали разными видами наследственной слепоты, а по другой паре анализируемых генов они нормальны и гомозиготны; в родословной дедушек наследственной слепоты не было.

9.В семье, где родители хорошо слышали и имели один гладкие во­лосы, а другой вьющиеся, родился глухой ребенок с гладкими воло­сами. Их второй ребенок хорошо слышал и имел вьющиеся волосы. Какова вероятность дальнейшего появления глухих детей с вьющи­мися волосами в семье если известно, что ген вьющихся волос до­минирует над гладкими, а глухота признак рецессивный, и обе пары генов находятся в разных хромосомах?

10..Катаракты имеют несколько разных наследственных форм. Большинство из них наследуется как доминантные аутосомные призна­ки, некоторые - как рецессивные аутосомньв несцепленные признаки. Какова вероятность рождения детей с аномалией, оба родителя стра­дают ее доминантно наследующейся формой, но гетерозиготны по ней и еще гетерозиготны по двум рецессивным формам катаракты?

11.У человека имеется две формы глухонемоты, которые определяются рецессивными аутосомными генами. Какова вероятность рождения детей глухонемыми в семье, где мать и отец страдают одной и той же формой глухонемоты, по другой форме глухонемоты они гетерозиготны?

 

12. Супруги: гетерозиготный рыжеволосый (дом.пр.) и без веснушек мужчина и русоволосая женщина с веснушками (дом.пр.). Определить вероятность у таких родителей детей с рыжими волосами и веснушками.

13. У человека ген курчавых волос доминирует над геном гладких волос. Ген, обуславливающий нормальную пигментацию кожи, доминирует над геном, детермируующим отсутствие пигмента в коже. У родителей, имеющих нормальную пигментацию кожи и курчавые волосы, родился альбинос с гладкими волосами. Определите генотипы родителей и вероятность рождения детей с курчавыми волосами и нормальной пигментацией кожи.

14. Голубоглазый правша женился на кареглазой левше. У них родилось двое детей - кареглазый левша и голубоглазый правша. От второго брака у этого мужчины с другой кареглазой правшой родилось 9 кареглазых правшей. Каковы генотипы каждого из трех родителей?

15. У человека имеются два вида слепоты, каждая из которых имеет аутосомно-рецессивный тип наследования. Определите вероятность рождения слепого ребенка, если известно, что родители зрячие, обе бабушки имеют одинаковый вид слепоты, а в родословной дедушек случаев патологии не встречалось.

16.У человека умение владеть правой рукой доминирует над умением владеть левой рукой. Мужчина правша, мать которого была левшой, женился на правше, имеющей трех братьев и сестер, двое из которых были левши. Определить возможные генотипы женщины и вероятность того, что ее дети будут левшами?

У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность владеть правой рукой над леворукостью, причем гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. Кареглазый правша женился на голубоглазой левше. Какое потомство в отношении указанных признаков следует ожидать в такой семье? Рассмотрите два случая, когда юноша гомозиготен по обоим признакам и когда он по ним гетерозиготен?

17.Отец с курчавыми волосами (дом. пр.) и без веснушек и мать с прямыми волосами и с веснушками(дом.пр.) имеют троих детей. Все дети имеют веснушки и курчавые волосы. Определите генотипы родителей и детей?

18. У человека некоторые формы близорукости доминируют над нормальным зрением, а карий цвет глаз над голубым. Дигетерозиготный кареглазый близорукий мужчина женился на голубоглазой гетерозиготной близорукой женщине. Какова вероятность рождения голубоглазого ребенка с нормальным зрением?

19. Муж голубоглазый левша. Его родители и жена – кареглазые правши. Мать жены была голубоглазой левшой. Какова вероятность рождения ребенка с признаками отца?

20. В брак вступаю кареглазые веснушчатые люди (признаки доминантные), у них родилась голубоглазая и без веснушек дочь. Определить вероятность рождения следующего ребенка, похожего на родителей.

Тригибридное скрещивание

1.У матери ребенка II группа крови, круглое лицо, тонкие кости; у отца III группа крови, продолговатый овал лица, нормальная толщина костей. Вычислите, какова вероятность появления в данной семье ребенка с I группой крови, внешне похожего на отца (продолговатое лицо, нормальная толщина костей), если известно, что гены, контролирующие формирование костей нормальной толщины и продолговатого овала лица, — рецессивные гены, расположенные в разных парах аутосом.

2.Полидактилия (шестипалость), близорукость и отсутствие малых коренных зубов передаются как доминантные аутосомные признаки. Определите вероятность рождения детей без аномалий в семье, о которой известно следующее. Бабка по лини жены была шестипалой, а дед - близорукий. В отношении других признаков они нормальны. Дочь же унаследовала от своих родителей обе аномалии. Бабка по линии мужа не имела малых коренных зубов, имела нормальное зрение и пятипалую кисть. Дед был нормален в отношении всех трех признаков. Сын унаследовал аномалию матери.

3.Полидактилия (шестипалость) (близорукость и отсутствие малых коренных зубов передаются как доминантные аутосомные признаки. Какова вероятность рождения детей без аномалий в семье, где оба родителя страдают всеми тремя недостатками, но гетерозиготны по всем трем парам генов?

4.Близорукий (доминантный признак) левша (рецессивный признак) вступает в брак с женщиной, нормальной по обоим признакам. Известно, что у обоих супругов были братья и сестры, страдающие фенилкетонурией (неспособность усвоения фенилаланина, но сами они нормальны в отношении этого признака. В их семье первый ребенок был нормален в отношении всех трех признаков, второй был близоруким левшой, третий оказался больным фенилкетонурией. Определите генотипы родителей и всех трех детей.

 

Date: 2015-09-02; view: 3401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию