Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы генетической эволюции в популяциях. Популяция – совокупность особей данного вида, в течение многих поколений населяющая определённое пространство





Популяция – совокупность особей данного вида, в течение многих поколений населяющая определённое пространство, состоящая из особей, свободно скрещивающихся др. с др., и отделённая от соседних популяций одним из видов изоляций (пространственной, сезонной, физиологической, генетической).

 

Суть генетической эволюции в постоянном изменении частоты генов.(мутации, естественный/искусственный отбор, миграции, дрейф генов)

Мутации – изменение в к-ве и структуре днк.

Естественный и искусственный отбор. Естественный – размножение имеют особи с высокой жизнеспособностью, плодовитостью,т.е. более приспособленные. При искусственном главную роль играет продуктивность.

Например:

Одомашнивание(естественный сочетается с искусственным)

Меланизм у березовой пяденицы (естественный отбор) - Йоркширский лес до 1800 г. был смешанным. Позже лес разделился на 2 части полосой вересковой заросли. Буря 1885 г. привела к выпадению в южной части леса сосны. Доминирующим деревом здесь стала береза. В северном участке леса в процессе естественной сукцессии березу вытеснили хвойные деревья. В 1907 г. при обследовании соснового леса Гаррисон обнаружил, что среди бабочек только 4 % были светлыми, а остальные 96 % бабочек пяденицы были темные. В березовом же лесу светлые бабочки составляли 85 %, а темные - 15 %. По остаткам крыльев Гаррисон установил, что в сосновом лесу светлые формы поедаются примерно в 30 раз чаще, чем темные. Изменение состава деревьев в северном и южном участках леса изменило направление естественного отбора. Под действием естественного отбора изменился генофонд дочерних популяций, изменился фенотипический состав популяций.

Устойчивость насекомых к пестицидам (естественный отбор)

Селекция (искусственный)

 

18. роль наследственности в предрасположенности животных к болезням конечностей.

Болезни конечностей у КРС часто занимают 1 место среди самых распространённых болезней.

Главную роль в их возникновении играют условия окружающей среды. Также важным предрасполагающим фактором является и наследственность.

К аномалиям, обусловленным летальными и полулетальными генами относят: наследственную атаксию, отсутствие фаланг, деформированные конечности, врождённую ампутацию конечности и др.

У разных пород коров разная предрасположенность к разным болезням.например меньше всего предрасположенность к опухоли межкопытной щели у чёрно-пёстрой и герефордской пород.

Предрасположенность передаётся по наследству (например поражение тазовых конечностей (спастический парез) у быков)

У свиней изучено 13 признаков, вызывающих слабость ног.

У овец выявлены межпородные различия по устойчивости к копытной гнили.

 

Date: 2015-09-02; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию