Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоверное воображение





Мир Образный выполняет функцию, связанную с внутренним опытом. По понятиям Сахраварди, человек получает доступ к этому измерению с помощью особого свойства души - активного воображения. Парацельс также говорил об этой способности imaginatio vera, достоверного воображения, которое, как он предостерегал, не следует смешивать с фантазией, "домашней сумасшедшей". Как показал Карл Юнг, достоверное воображение является основным ключом для понимания Великого Делания. "Rosarium" (XIV в.) указывает, что алхимическое делание должно свершаться с помощью достоверного воображения, а Мартин Руланд в своём "Алхимическом словаре" (1612) пишет, что "воображение - это звезда в человеке, тело небесное или наднебесное" (6). Якоб Бёме также говорит о Мире Образном как Священном Элементе, Душе Мира, где пребывает София - представление, которое напоминает Спенту Армаити - Софию маздеизма.

Мир Образный нас интересует особенно потому, что, как показал А. Корбен, это вневременное измерение, где "происходят" события, о которых рассказывают мифы и эпопеи. Это "место", где появляются видения пророков и мистиков, где предводители человечества узнают о своей миссии. Это также "место" мистических посвящений и "духовной преемственности, достоверность которой не относится к области документов и архивов" (7), - как говорил К. Юнг. Мир Образный - это место соединения мира материального и мира духовного, он считается "землёй видений", "землёй воскресения", потому что там посвящаемый обретает своё славное тело ("Человек Света", о котором говорил Зосима, александрийский алхимик II века), которое делает возможным свадьбу души, встречу с Совершенной Природой. Сахраварди считал, что те, кому удаётся такой духовный опыт, становятся учениками Гермеса.

Date: 2015-09-02; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.121 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию