Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура педагогической науки





Задачи педагогической науки

1. Выявление закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными и воспитательными системами.

2. Изучение и обобщение практики, опыта педагогической деятельности, разработка новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами.

3. Внедрение результатов исследований в практику.

4. Прогнозирование образования на ближайшее и отдаленное будущее.

Функции педагогики как науки обусловлены ее предметом:

1. Теоретическая функция педагогики реализуется на трех уровнях:

1) описательном, или объяснительном, – изучение передового и новаторского педагогического опыта;

2) диагностическом – выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих;

3) прогностическом – экспериментальные исследования педагогической действительности и построение на их основе моделей преобразования этой действительности. На этом уровне создаются теории обучения и воспитания, модели педагогических систем, опережающие образовательную практику. Прогностическая функция предполагает обоснованное предвидение развития педагогической реальности.

4) Аналитическая функция педагогики состоит в анализе, обобщении, интерпретации и оценке педагогического опыта. А также в теоретическом изучении, описании и объяснении сущности, противоречий, закономерностей, причинно-следственных связей процесса воспитания.

2. Технологическая функция педагогики также имеет три уровня:

К числу самостоятельных педагогических дисциплин относятся:

Общая педагогика

Возрастная педагогика

Date: 2015-09-02; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию