Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, управление промышленным производством — информационный процесс, т. е. процесс переработки информации с целью получения определенных информационных моделей





Для осуществления работы фирмы.

Процесс производства, протекающий на промышленном предприятии, неоднороден и включает целый ряд локальных процессов. В одних процессах предметом и продуктом труда являются материалы, детали, изделия и т. п. Эти производственные процессы можно назвать материальными процессами. В других процессах предметом и продуктом труда являются планы, отчеты, нормативы, инструкции и т. д. Эти производственные процессы можно назвать информационными процессами. Они регламентируют материальные процессы. Так, например, прежде чем приступить к производству изделия, разрабатываются подробные информационные модели как самого изделия (конструкция), так и технологического процесса его изготовления (технология).

Существо связей между материальными и информационными процессами состоит в том, что формирование информационных моделей как результатов осуществления информационных процессов должно предшествовать реальному осуществлению материальных процессов. Модели во всей их совокупности по составу параметров должны повторять свойства материального процесса, а по значениям параметров — быть его эталоном.

Таким образом, управление промышленным производством — информационный процесс, т. е. процесс переработки информации с целью получения определенных информационных моделей.

Принятие управленческих решений всегда базируется на информации, раскрывающей содержание рассматриваемого вопроса или управляемого объекта. По данным международной статистики любой управленческий работник тратит от 50 до 90 % своего рабочего времени на создание и обработку информации (общение, прочтение, написание).

Любая организация, так же, как и каждый человек в отдельности, могут существовать, только обмениваясь информацией. В условиях рыночных отношений, когда очень быстро меняется экономическая ситуация, законодательство, коммерческие предприятия выживают только в том случае, если они вовремя знают что, когда и почем. Информация давно стала товаром. Как говорится, «кто владеет информацией, тот владеет ситуацией». Управленческий работник на современном этапе представляет собой систему обработки информации. Получая информацию, в большинстве случаев он должен ее отразить в документе, т.к. носителем информации выступает документ. Поэтому в России, также как и в экономически развитых странах, рациональной организации работы с информацией и с документами, как ее носителями, на современном этапе уделяют значительное внимание.

В современных условиях управленческий работник должен и обязан проверять качество получаемой информации, поскольку наиболее качественная информация – это информация в виде документа, имеющего юридическую силу.

Информация – сведения о предметах, фактах, событиях, явлениях, процессах, независимо от формы их представления.

Управленческая информация – это сведения о предметах, фактах, событиях, явлениях, процессах, возникающих в процессе управления.

Управленческая информация должна отвечать следующим требованиям:1) достоверность; 2) оперативность; 3) доступность; 4) достаточность; 5) адресность и др.

В управленческой деятельности информация представляет собой совокупность сведений о состоянии управляющей и управляемой подсистем, а также окружающей среды. Однако в практике управления организацией информация понимается упрощенно, как:

– совокупность сведений о состоянии управляющей, управляемой систем и внешнего окружения их функционирования;

– новые сведения о состоянии этих объектов управления;

– сведения, снижающие уровень неопределенности и риска в отношении будущего, и т. п.

Информация выступает как основа процесса управления. Посредством информации осуществляются циклически повторяющиеся стадии процесса управления получения, переработки сведений о состоянии управляемого объекта и передачи ему управляющих команд. Следовательно, с помощью информации реализуется связи между субъектом и объектом или между управляющей и управляемой частями общей системы управления. Таким образом, все виды информации, необходимые для управления, составляют информационную систему.

Управленческая внутрифирменная информационная система представляет собой совокупность информационных процессов для удовлетворения потребности организации в информации разных управленческих уровней или центров принят решений.

Важными задачами внутрифирменной системы информации являются:

– определение основных направлений системы сбора, обработки и хранения первичных данных;

– определение основных направлений развития технологии обработки информации;

– координация деятельности по сбору и обработке данных финансовых отчетов на высшем уровне управления и в производственных отделениях в целях повышения качества и своевременности поступления финансовой информации по фирме делом.

Внутрифирменная система информации выполняет следующие функции:

– определение потребности каждого конкретного руководителя в характере и содержании необходимой ему информации;

– определение потребностей в технических средствах фирмы в целом и каждого управляющего для обеспечения всей необходимой информацией;

– определение уровня затрат на использование технических средств в системе информации;

– обеспечение должного уровня сбора, хранения и предоставления информации;

– разработка программных средств, прикладных программ.

Сегодня к известным видам ресурсов любой организации - материальным, трудовым, энергетическим, финансовым - прибавился новый, ранее не учитываемый - информационный. Информация позволяет ориентироваться в общей обстановке, уменьшить финансовую опасность, следить за внешней средой, рынком и изменениями рыночной конъюнктуры, оценивать свою дело, вырабатывать и корректировать стратегию предприятия.

Управленческая информация - это данные, несущие в себе новизну и полезность.[19] Информация - это основное условие конкурентной способности организации. Руководителя интересует информация о физических и юридических лицах, передовой технологии, экономической и финансовой ситуациях

Управление предприятием не может эффективно проводиться без достаточной оперативной, надежной, своевременной и достоверной информации. Информация является основой управленческого процесса, и от того, насколько она совершенна, во многом зависит качество управления предприятием. Информационная деятельность менеджера требует от него четкой организации процесса сбора, анализа и обработки информации, причем он должен уметь определять важность или второстепенность поступающей информации. Опытный менеджер также должен уметь упорядочивать коммуникации и обмен информацией в рамках предприятия и фирмы.

Информация, которая функционирует на предприятии в процессе управления, может быть классифицирована следующим образом:

• по форме отображения (визуальная, аудиовизуальная и смешанная);

• по форме представления (цифровая, буквенная, кодированная);

• по роли в процессе управления (аналитическая, прогнозная, отчетная, научная, нормативная);

• по качеству (достоверная, вероятностно достоверная, недостоверная, ложная);

• по возможности использования (необходимая, достаточная, избыточная);

• по степени обновляемости (постоянная, переменная);

• по степени деятельности предприятия (экономическая, управленческая, социальная, технологическая);

• по источнику возникновения (внутриорганизационная, внешняя);

• по степени преобразования (первичная, производная, обобщенная);

• по виду носителя (печатный текст, микрофильм, кинофильм, видеофильм, машинный носитель);

• по времени поступления (периодическая, постоянная, эпизодическая, случайная).

Можно выделить и еще один вид информации, который существует в памяти каждого человека, включающий знание наук, накопленный опыт, схожие управленческие ситуации, которые уже были использованы в управлении, а также данные, опубликованные в печати о работе других предприятий, факторы, влияющие на производственную и финансово-хозяйственную деятельность и управление.

Date: 2015-09-02; view: 1180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию