Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






техника безопасности, охрана труда и здоровья работников





Например, в ст. 21 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» определены формы участия профсоюзов в вопросах содействия занятости населения. Профессиональные союзы вправе участвовать в разработке государственной политики в области содействия занятости населения и имеют право:

вносить в органы местного самоуправления предложения о переносе сроков или временном прекращении реализации мероприятий, связанных с массовым высвобождением работников;

Содействовать обеспечению социальных гарантий трудящихся в вопросах организации занятости, приема на работу, увольнения, предоставления льгот и компенсаций в соответствии с законодательством РФ.

Важно, что массовое увольнение работников, связанное с рационализацией производства, совершенствованием организации труда, ликвидацией, перепрофилированием организации или ее структурных подразделений, полной или частичной приостановкой производства по инициативе работодателя, может осуществляться лишь при условии предварительного (не менее чем за три месяца) уведомления соответствующих профсоюзных органов.

Профессиональные союзы вправе требовать от работодателей включения в коллективный договор конкретных мер по защите интересов трудящихся.

Хорошим примером может служить раздел о занятости типового коллективного договора, рекомендуемого Российским советом профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.

В этом коллективном договоре работодатель и профком обязуются совместно разработать и реализовать программы обеспечения занятости и меры по социальной защите работников, высвобождаемых в результате реорганизации, ликвидации организации, сокращения объемов производства, ухудшения финансово-экономического положения организации.

В договоре предусмотрено создание фонда социальной поддержки по безработице, за счет которого оказывается содействие в трудоустройстве, профессиональном обучении и предоставление сверх установленных законодательством дополнительных социально-бытовых льгот определенным категориям высвобождаемых работников.

Органы исполнительной власти, работодатели могут проводить по предложению профсоюзов взаимные консультации по широкому кругу проблем улучшения условий и безопасности труда, занятости, обучения и др.

В ходе консультаций и коллективных переговоров стороны приходят к договоренности о порядке, сроках и механизме контроля выполнения принятых взаимных обязательств, об ответственности сторон. Если профсоюзы и работодатели не договорились, или договорились, но одна из сторон нарушает условия договоренности, то в качестве арбитра выступает правительство; его участие в социальном партнерстве приводит к трипартизму.

В экономической и социальной политике социальное партнерство означает консультации и сотрудничество между наемными работниками (их, как правило, представляют профсоюзы) и работодателями на разных уровнях по поводу определения (установления) взаимоприемлемых условий найма и оплаты труда

В социальном партнерстве представителями работников являются профессиональные союзы и их объединения, иные профессиональные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Правовая основа социального партнерства в РФ в основном создана при активном участии профсоюзов: приняты законы о регулировании трудовых конфликтов, коллективных переговорах и профсоюзах; созданы трехсторонние органы на федеральном уровне и уровне субъектов РФ; учреждены инспекции труда.

Социальное партнерство профсоюзов, представителей работодателей и Правительства РФ на федеральном уровне осуществляется в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Результаты партнерства сторон отражаются в генеральных соглашениях. Подписываются также трехсторонние соглашения на региональном, территориальном уровне и на уровне отраслей. На предприятиях и в учреждениях заключаются коллективные договоры, основанные на установленных в генеральных, отраслевых и территориальных соглашениях нормах.

Однако во многих случаях коллективные договоры носят формальный характер (часто - по вине работодателей), вследствие чего социальное партнерство пока не получило должного развития во всех регионах РФ и во всех организациях.

 

66) защитная функция профсоюзов на современном этапе? Ответ: В условиях современной России профсоюзы представляют собой добровольные независимые общественные организации, объединяющие работников, связанных общими интересами по роду их деятельности как в производственной, так и в социальной сфере. Своей главной задачей профсоюзы всех направлений считают защиту прав и законных интересов трудящихся, установление социальной справедливости, эффективной и гуманной экономики. Чтобы профсоюзы могли осуществлять свою главную функцию по защите интересов трудящихся, государство закрепило за ними ряд прав и гарантий в нормотворчестве, правоприменении, в контроле за трудовым законодательством, в разрешении коллективных и некоторых индивидуальных трудовых споров.

67) Международные правовые акты, регулирующие правовое положение профсоюзов в россии? Ответ: К основным правовым актам, определяющим статус П. в РФ, на сегодня относятся:Конституция РФ, Международный пакт "О гражданских и политических правах" (1966), Международный пакт "Об экономических, социальных и культурных правах" (1966), Конвенция № 87 "О свободе ассоциации и защите права на организацию" (1948), Конвенция № 98 "О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров" (1949), ФЗ РФ от 17 мая 1997 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", ФЗ РФ от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", КЗоТ, ФЗ РФ от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" и т.д.


 

68) закон о профсоюзах в россии.его значение? Ответ:

69) закон о профсоюзах в казахстане.его значение? Ответ:

 

70) отраслевое соглашение. Его особенности? Ответ: Соглашение – это правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, отраслевом, региональном и территориальных уровнях в пределах их компетенции.

В большинстве отраслей тарифные соглашения стали заключаться после принятия Указа Президента РФ от 15.11.91 № 212 “О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)”. Указом предписывалось начиная с 1992 г. ежегодно заключать трехсторонние отраслевые тарифные соглашения между органами государственного управления, профсоюзами и представителями собственников (работодателей), в которых должны предусматриваться взаимные обязательства сторон по регулированию социально-трудовых отношений в области организации, оплаты труда, социальных гарантий, найма и увольнения работников и т. д.

Переход к рынку обусловил необходимость договорного регулирования социально-трудовых отношений и согласования социально-экономических интересов работников и работодателей на различных уровнях. Поэтому в зависимости от сферы регулирования социально-трудовых отношений заключаются, как сказано в ст. 45 ТК РФ, следующие виды соглашений: генеральное, региональные, отраслевые (межотраслевые), территориальные и иные.

Одно из важных мест в системе социального партнерства принадлежит отраслевым соглашениям. В них устанавливаются нормы оплаты и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работников отрасли (отраслей).

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонние и трехсторонние.
Отраслевое соглашение может заключаться на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ.

По данным Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы на 30.06.01, на федеральном уровне действовали 58 отраслевых (межотраслевых) тарифных соглашений, а на региональном – 2290 отраслевых тарифных соглашений.

Как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ для ведения коллективных переговоров, подготовки проектов и заключения отраслевых (межотраслевых) соглашений на равноправной основе создаются отраслевые комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей. Соглашения, предусматривающие полное или частичное бюджетное финансирование, заключаются при обязательном участии представителей соответствующих финансовых органов, что предусмотрено ст. 35 ТК РФ.

71) порядок работы трехсторонних комиссий по регулированию социально трудовых отношений?ответ: Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, соглашений, а также для организации контроля за их выполнением на всех уровнях на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с федеральным законом. Членами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.

На отраслевом (межотраслевом) уровне могут образовываться отраслевые (межотраслевые) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Отраслевые (межотраслевые) комиссии могут образовываться как на федеральном, так и на межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

72) региональное соглашение. Его особенности? Ответ: РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

- 1) международный договор, заключенный государствами, расположенными в определенном географическом регионе, и содержащие обязательства, касающиеся данного региона. Основная цель Р. с. - обеспечение тех или иных интересов договаривающихся сторон именно в данном географическом регионе; 2) по Закону РФ "О коллективных договорах и соглашениях" от 11 марта 1992 г. - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателями и заключаемый на уровне субъекта Российской Федерации. Устанавливает общие принципырегулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

 

73) роль профсоюзов при разрешении индивидуальных трудовых споров? Ответ: Профсоюз (первичная профсоюзная организация) не принимает непосредственного участия в рассмотрении индивидуального трудового спора. Однако выборный профсоюзный орган может участвовать в образовании КТС, выделяя своих представителей, которые затем утверждаются общим собранием (конференцией) работников организации или структурного подразделения (ст. 384 ТК). Представители профессионального союза, избранные членами КТС, принимают участие в ее работе (ст. ст. 387, 388 ТК).
Выборный профсоюзный орган может представлять интересы члена профсоюза на предварительных переговорах с представителем работодателя (ст. 385 ТК), защищать его интересы в суде, в том числе обращаться от его имени с заявлениями о рассмотрении трудового спора (ст. 391 ТК), оказывать ему правовую и организационную помощь (ст. ст. 11, 23 Федерального закона “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”).

74) основные формы участии профсоюзов в регулировании процессов высвобождения трудящихся? Ответ:

 

75) роль профсоюзов при разрешении коллективных трудовых споров? Ответ: Под представителями работников понимаются либо органы профсоюзов и их объединений, либо органы общественной самодеятельности работников, которые определяются по правилам гл. 4 ТК РФ. Полномочия профсоюзов по представительству работников в разрешении коллективных трудовых споров не требуют особого подтверждения, если они закреплены в уставных документах профсоюзной организации (в уставе или положении). В то же время полномочия органа общественной самодеятельности работников должны быть подтверждены решением общего собрания (конференции) коллектива работников организации. Закон предусматривает возможность выдвижения требований к работодателю как непосредственно работниками, так и их представителями, а также профессиональными союзами. Начиная с уровня выше организации при разрешении коллективного трудового спора законными представителями работников могут выступать только профсоюзы. Это вызвано тем, что органы общественной самодеятельности работников создаются в рамках организации и не имеют никаких вышестоящих органов.

Закон предусматривая право профсоюзов выдвигать требования к работодателям, не определяет порядок осуществления этого права. Часть 6 с. 399 ТК РФ лишь устанавливает, что «требования профессиональных союзов и их объединений выдвигаются и направляются соответствующим сторонам социального партнерства».

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что требования работников к работодателю, выдвинутые как представительным органом работников, так и непосредственно работниками, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников (ч. 2 ст. 399).

 

Date: 2015-09-02; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию