Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И туристского многоборья





УТВЕРЖДЕНО:

Постановлением Президиума ТСК

и Республиканской Федерацией спортивного туризма и туристского многоборья РК

№ 5 от "18" декабря 2006 г.

Спортивный туризм

Правила проведения туристских спортивных походов РК

1. Общее положение

1.1 Настоящие Правила определяют принципы организации и проведения туристско-спортивных походов (СП) граждан РК и других государств, организаций, учреждений, фирм, признающих эти документы.

1.2 Туристские СП наиболее полно и органично реализуют стремления человека к природной среде обитания, духовному и физическому самосовершенствованию, росту спортивного мастерства.

Туристское спортивно-оздоровительное движение объединяет людей, организации, учреждения и фирмы для решения различных общественно-полезных задач, в целях охраны среды обитания человека; рекламы здорового образа жизни и выполнения социального заказа общества.

1.3 Путешествие - это мероприятие, связанное с передвижением человека в природной среде на любых технических средствах и без таковых, в одиночку или в составе группы, с познавательными, оздоровительными, спортивными и др. целями. К СП относятся путешествия, которые соответствуют “Единой спортивной классификации туристских маршрутов" (ЕСКТМ) и проводятся по настоящим Правилам. В соответствии с разрядными требованиями за участие в туристских СП присваиваются спортивные разряды и звания РК.

1.4 За совершение уникальных и сложных путешествий ТСК могут быть учреждены почетные звания и призы, а также другие формы отличия.

1.5 За прохождение СП, прошедших регистрацию в МКК, имеющих категорированные участки, по просьбе участников могут выдаваться справки, свидетельствующие о туристском опыте, который может быть зачтен при выпуске в СП.

2. Требования и особенности проведения походов

2.1 В зависимости от технической трудности локальных (ЛП) и протяженных препятствий (ПП), а также других факторов туристские маршруты классифицируются на I, II, III, IV, V и VI категории сложности (к. с). Туристские маршруты, имеющие техническую сложность, протяженность или продолжительность меньше, чем установленные для I к. с., относятся к маршрутам, имеющим I, II и III степени сложности (ст. с), а по дням к походам выходного дня (ПВД) и однодневным спортивным походам (ОСП).

2.2 Категория сложности СП и категория трудности ЛП или ПП определяются в соответствии с ЕСКТМ, Перечнями препятствий по видам туризма и туристским регионам, утвержденными ТСК. СП, имеющие меньшие параметры протяженности и меньшее количество ЛП, ПП, предопределяющих препятствий (ПОП), определяющих препятствий (ОП) и определяющих факторов (ОФ), предусмотренных в видовых требованиях ЕСКТМ, относятся к коротким маршрутам (дистанциям), требования к которым изложены в соответствующем разделе настоящих "Правил…".

2.3 Общие требования к возрасту, опыту, минимальному составу группы и количеству средств передвижения приведены в таблице № 1

Таблица 1

Date: 2015-09-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию