Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасности при движении по болоту





 

Труднопроходимые места - болота проходят с разведкой, с облегченным рюкзаком или без него, выбирая наиболее безопасный путь, прощупывая почву шестом. Все участники должны иметь шесты длиной 2,5-3 метра, которые держат в руках горизонтально. Проходить болота надо в обуви и одежде (заправленные брюки, расслабленные лямки рюкзака, обувь плотно сидит на ноге). Прежде чем преодолевать болото, необходимо по возможности больше о нем узнать у местного населения. Движение осуществлять цепочкой с интервалом 5-8м след в след без рывков и резких движений.

Ведущий проводит группу от одного ориентира до другого. Снаряжение, продукты, должны быть уложены в полиэтиленовый мешок. При ходьбе по кочкам ногу следует ставить на середину, всей ступней и при этом плавно переносить тело без скачков. При прохождении по кочкам для поддерживания равновесия нужно опираться на шест.

Топкие места нужно обходить. Если группа вынуждена идти через топь, надо выбирать путь движения. Через топь не следует идти след в след. Расстояние между участниками должно быть 5-7м.

Мочажины - ямы с водой нужно обходить, шест при этом нужно держать на голове в горизонтальном положении. Мочажины глубиной до 50см и более проходят по жердям-гатям, опираясь на шест, по возможности приставными шагами или с разворотом ступни во внешнюю сторону. Шесты надо проверять на прочность.

Упавшему в трясину надо быстро подтянуть шест к себе, лечь на него грудью. Если упавший не может сам подняться, то ему не следует производить лишних движений, чтобы еще больше не провалиться в трясину. Не терять самообладание. Помощь утопающему оказывается быстро без суеты, осторожно.

На болотах для уменьшения давления ступни туриста на почву можно применять ступающие плетенные “лыжи" или просто подвязать к обуви легко снимающиеся куски фанеры. Проходимые болота покрыты густой травой. В сухое время по ним можно проехать. Труднопроходимые болота покрыты мхом, среди которых встречается вода, растет трава пушица, густой кустарник ивы, ольхи, березы. Непроходимые болота, топь, зарастающие водоемы, поверхность которых покрыта ярко-зеленой травой.

 

Date: 2015-09-02; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию