Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровые





В цифровых фотоаппаратах изображение попадает на матрицу. Матрица — это светочувствительное устройство, которое преобразовывает аналоговое изображение в цифровой вид. Матрица состоит из светочувствительных элементов, каждый из которых воспринимает лишь одну цветовую составляющую (интегральная микросхема с фотодиодами. Фотодиоды преобразуют свет в цифровой сигнал).

ный фактор, влияющий на качество цифровых фотографий — разрешающая способность матрицы. Если увеличить матрицу, она будет выглядеть, как большая, заполненная точками решётка. Каждая из этих точек является световым рецептором, называемым фотодиодом. Одна точка равна одному пикселю. Точка, пиксель и пиксель изображения — все эти термины имеют одно значение и обозначают самый маленький компонент цифрового изображения. Чем больше пикселей, тем чётче и детальнее изображение.

Для описания размера матрицы используются такие термины, как «четырёхмегапиксельная» (на 4 миллиона пикселей) или «десятимегапиксельная» (на 10 миллионов пикселей). Чем больше число пикселей в матрице, тем больше становится размер изображения, что, в свою очередь, увеличивает качество записываемого изображения. Съёмка с использованием большого количества пикселей обеспечивает чёткость деталей изображения.

Но мощность матрицы определяется не только общим количеством пикселей. Пиксель большего размера позволяет захватить большее количество света. Если 2 матрицы имеют одинаковое разрешение (одинаковое количество пикселей), матрица большего размера даёт более чёткое изображение. Как и диагональ телевизора, размер матрицы измеряется в дюймах, например, 2/3 дюйма (8,8 х 6,6 мм), 1/2 дюйма (6,4 х 4,8 мм), 1/3 (4,8 х 3,6 мм):

Таким образом, при увеличении числа пикселей, изображение становится более детальным. К тому же при увеличении размера матрицы и изображения также увеличивается и количество получаемого света, что улучшает чёткость изображения. Другими словами, большое значение имеет количество пикселей и физический размер матрицы.

Работа цифровой камеры представлена на следующей схеме:

Светофильтр делит свет на три составляющие — красный, зелёный и синий.

Самые широко используемые типы фильтров цвета в матрице — RGGB-фильтры, а также схемы с добавлением зелёного цвета. Эти схемы используются по причине того, что человеческий глаз особенно чувствителен к зелёному:

Date: 2015-09-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию