Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотографический способ регистрации информации. Фотоаппараты. Основные детали





1. светонепроницаемая камера, которая защищает светочувствительный материал от засветки посторонним светом в процессе съёмки;

2. светочувствительный материал (фотопластинка, фотоплёнка) или электронно-оптический датчик с сопутствующим оборудованием;

3. объектив, обеспечивающий проецирование изображения на чувствительный элемент; оптическая система, предназначенная для получения действительного изображения на светочувствительном слое. Обычно объектив реализован в виде оправы, содержащей систему линз или линз и зеркал, имеющих общую ось симметрии. Ось симметрии является главной оптической осью объектива. Основные характеристики объектива: фокусное расстояние, угол обзора, разрешающая способность.

Фокусное расстояние — это расстояние от центра объектива до воображаемой точки (фокусная плоскость), в которой собираются лучи света и формируют изображение:

 

И поэтому, когда про объектив говорят «50 мм объектив», имеют в виду его фокусное расстояние. Различные фокусные расстояния создают разную степень увеличения и изменяют количество объектов, которое может охватить объектив (угол обзора) полученного изображения. Объективы с коротким фокусным расстоянием имеют широкий угол обзора, в то время как длиннофокусные объективы обеспечивают большее увеличение. Объективы с большим фокусным расстоянием называются телеобъективами, с маленьким — широкоугольными.

Зум — это свойство, позволяющее в определённых пределах изменять фокусное расстояние объектива, как бы приближая или удаляя объект съёмки. Фактически такой объектив заменяет одновременно несколько объективов.

Когда упоминается термин «3х оптический зум», большинство людей ошибочно полагают, что речь идёт о трёхкратном увеличении по сравнению с обычным зрением. Величина 3х высчитывается на основе отношения максимального фокусного расстояния к минимальному. Например:

 

Минимальное фокусное расстояние 38 мм (в пересчёте для 35 мм плёнки).

Максимальное фокусное расстояние 106 мм (в пересчёте для 35 мм плёнки).

Зум равен 106: 38 = 2,7. То есть зум приблизительно равен 3.

 

Угол обзора человеческого глаза составляет примерно 50 мм, что в сравнении с цифровой камерой с углом обзора 106 мм соответствует примерно двухкратному увеличению. Чтобы избежать недоразумений, проверьте самый широкий угол камеры и запомните, что её трёхкратное увеличение начинается с этой точки.

Зум бывает двух видов: оптический и цифровой.

 

Оптический зум — это изменение размеров изображения с помощью изменения расстояния между линзами объектива, то есть аппаратными средствами, качество фотографии при этом остаётся неизменным.

 

Цифровой зум — это изменение размеров изображения программными средствами, качество фотографии при этом резко ухудшается. Профессиональные фотографы цифровым зумом не пользуются.

 

Зум некоторых цифровых камер может быть десятикратным (10х), но не стоит обольщаться такими рекламными заявлениями, потому что из 10х примерно 4x, а то и все 6x приходятся на цифровой зум, который ни в какое сравнение с оптическим не идёт. Только в том случае, если производитель прямо указывает на то, что 10х или 12х зум — именно оптический, можно быть уверенным в полноценном качестве изображений.

4. Диафрагма (иногда используют термин апертура) подобна зрачку человеческого глаза; лепестки диафрагмы объектива открывают и закрывают отверстие диафрагмы, регулируя количество света, проходящего через объектив. Чем больше лепестков, тем более округлую форму имеет действующее отверстие объектива, что способствует смягчению фокуса и даёт более красивый эффект.

Скорость закрытия затвора влияет на качество регистрации быстродвижущихся объектов.

 

Дополнительные детали

Дополнительные элементы фотоаппарата не оказывают непосредственного влияния на техническое качество снимка и могут как присутствовать в конструкции, так и отсутствовать. Они определяют удобство и оперативность работы с фотоаппаратом, обеспечивают точность кадрирования (видоискатель), помогают фотографу в определении параметров съёмки (экспонометр, автоматика фокусировки и экспозамера), упрощают получение снимков в сложных условиях (фотовспышка, стабилизатор изображения) и т. п.

Фотоаппарат общего назначения обладает видоискателем и спусковой кнопкой затвора как основными органами управления действиями «навёл — снял» (англ. point and shoot) в процессе фотосъёмки. Именно эти два действия остаются неавтоматизированными и оставляют простор для творчества фотографа, какой бы фототехникой он ни пользовался.

Date: 2015-09-02; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию