Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетические основы селекции организмов





Селекция (от лат. Селекция - выбор) - наука о теоретических основах и методы создания новых и улучшения уже существующих сортов растений и пород животных. Основными методами селекции является гибридизация и искусственный отбор.
Сорт, порода, штамм - искусственно созданные человеком популяции организмов с определенными наследственными признаками.
Искусственный отбор - выбор человеком особей с нужными хозяйственными признаками для последующего их разведения.
Различают стихийный и методический искусственный отбор.
Стихийный отбор проводится человеком, сохраняет особи с наиболее ценными признаками, не совершенствуя их при этом.
При методическом отборе человек ставит себе целью совершенствование определенных признаков и предсказывает результаты.
Различают массовый и индивидуальный методический отбор. Массовый подбор проводится по фенотипу. При индивидуальном подборе выделяется одна особь, а затем выясняются его потомки, чтобы изучить генотип особи.
Выделяют два вида гибридизации: близкородственное и удаленное (межвидовое) скрещивания.
Биотехнология - это совокупность промышленных методов, применяемых для производства различных веществ с использованием живых организмов, биологических процессов или явлений.
Основными направлениями биотехнологии являются:
промышленная микробиология - превращение парафинов в кормовой белок в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, производство антибиотиков и других лекарственных веществ;
инженерная энзимология - получение и использование чистых ферментов и ферментных препаратов;
генная инженерия - искусственное конструирование молекул ДНК (генов);
клеточная инженерия - культивирование клеток и тканей высших организмов.

Под сортом понимается совокупность сходных по хозяйственно-био­логическим свойствам и морфологическим признакам культурных расте­ний, созданных и размноженных для возделывания в соответствующих природных и производственных условиях с целью повышения урожайности, качества продукции и экономической эффективности производства.

Порода - это целостная группа сельскохозяйственных животных, имеющих общее происхождение, сходные морфологические и хозяйственные признаки, стойко передающиеся потомству, что обеспечивает сохранение относительного сходства животных в ряде поколений в течение длительного периода.

Date: 2015-09-02; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию