Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональное определение пола





Определение пола можно представить в виде эстафеты, которую хромосомный механизм передает недифференцированным гонадам, развивающимся в мужские или женские половые органы. При изучении роли половых хромосом в развитии гонад было показано, что определяющим у человека является наличие или отсутствие Y-хромосомы. При отсутствии Y-хромосомы происходит дифференциация гонад в яичники и развивается женщина. В присутствии Y-хромосомы развивается мужская система. Очевидно, Y-хромосома производит вещество, стимулирующее дифференциацию яичек. «Похоже, что основной план природы был сделать женщину, и что добавление Y-хромосомы производит вариацию—мужчину». Следующий этап эстафеты продолжают гормоны, определяющие процесс половой дифференциации плода и его анатомическое развитие. При рождении первая часть программы заканчивается. После рождения эстафета переходит к факторам среды, которые завершают формирование пола—обычно, но не всегда в соответствии с генетическим полом. Определение пола является сложным многостадийным процессом, который у человека зависит кроме биологических также от психосоциальных факторов. Это может приводить к появлению транссексуальности, возникновению гетеросексуального, бисексуального или гомосексуального поведения и образа жизни.

Балансовая теория пола. Синдромы человека в связи с числом половых хромосом в кариотипе особи. Роль условий среды в определении пола. Возможности управления полом будущих организмов.

Балансовая теория определения пола      

 

В природе и эксперименте встречаются факты, которые свидетельствуют о том, что роль половых хромосом в определении пола не абсолютна: их функция может изменяться в зависимости от общего генного баланса. Иногда среди раздельнополых животных появляются особи, имеющие признаки того и другого пола, это так называемые интерсексы, или особи с усиленным развитием половых признаков,— сверхсамки и сверхсамцы, причем последние обычно бесплодны. Цитологический анализ таких необычных особей у дрозофилы показал, что для их кариотипа характерно и необычное соотношение половых хромосом (X) и аутосом (А). Для нормальных самок соотношение Х:А равно 1:1, т. е. двум Х-хромосомам соответствует двойной набор аутосом; для нормальных самцов Х:А=1:2, т. е. у самцов две аутосомы и одна половая хромосома. Нарушая путем воздействия рентгеновскими лучами нормальное расхождение хромосом при гаметогенезе, К. Б. Бриджес получил различные сочетания Х:А в кариотипе потомства. Оказалось, что относительное повышение доли аутосом по отношению к Х-хромосомам приводит к усилению мужских признаков. Согласно данным фенотипическое определение пола у дрозофилы зависит от того, какая из двух потенций в общем балансе генов окажется сильнее. Увеличение числа Х-хромосом, в которых локализованы гены женского пола, определяет усиленное развитие признаков самки, а увеличение числа аутосом, несущих гены мужского пола,— усиленное развитие признаков самца. У человека, мыши, а возможно, и у других видов млекопитающих распределение генов, влияющих на пол, иное, чем у дрозофилы: в аутосомах находятся гены как мужского, так и женского пола. На определение пола могут оказывать влияние и факторы цитоплазмы.

Date: 2015-09-02; view: 1622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию