Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание дорожки





Назначение дорожки на разрабатываемом участке: пешая прогулка, двухстороннее движение от проезжей части до первого корпуса и обратно.

По техническим нормам, покрытие дорожки должно быть оптимально удобным для ходьбы.

Для мощения пешеходной дорожки выбрана брусчатка, внешний вид брусчатки представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 - Внешний вид брусчатки

Брусчатка – это новое воплощение удивительных свойств камня. Созданная на основе гранита, диабаза или базальта, брусчатка является весьма прочным и долговечным материалом. Помимо этого мощение брусчаткой позволяет достаточно быстро и эффективно придать ухоженный вид загородному участку, тротуару, площади, ее активно используют для мощения садовых дорожек. За счет многообразия форм и видов брусчатки появляются широкие возможности в разработке дизайна.

Технология мощения брусчаткой, благодаря небольшому размеру изделий, осуществляется без использования внушительной техники. Так же она считается самым распространенным материалом в данное время. Этот материал долговечен и морозоустойчив, так же имеет высокую износоустойчивость, и прочность материала, на дорожках из брусчатки не скапливается вода, так как она уходит через швы. Этот материал считается очень привлекательным и радует глаз.

Для данного проекта выбрана брусчатка двух цветов – розовая и серая.

Определившись с основанием, подготовив на объекте необходимый материала в нужном количестве и инструмент, можно приступать к непосредственной укладке брусчатки. Необходимые работы и их последовательность в большинстве случаев будут выглядеть так:

· На участке, предназначенном для укладки тротуарной плитки предстоит выкопать грунт на глубину 10см. При выемке грунта необходимо обеспечить уклон основания для отвода воды. Утрамбовать полученное основание.

· На утрамбованное основание постелить геотекстильную сетку. Расположить по краям участка две направляющие рейки, соблюдая уклон. Направляющие необходимо зафиксировать, таким образом, чтоб их верхняя грань была на высоте грунта, за вычетом толщины тротуарной плитки

· Насыпать и разровнять гравийное, щебеночное основание, так же соблюдая уклон.

· Насыпать песок до уровня реек (минимум 3см) и разровнять его с помощью грабель. Снова утрамбовать полученное основание.

· Скользящими движениями металлической линейки вдоль реек нужно разровнять песок ровным слоем, соблюдая уклон, задаваемый рейками.
После разравнивания можно удалить рейки и заполнить освободившееся пространство песком.

· Кладка брусчатки. Для передвижения по уложенной плитке следует использовать доску, перемещайтесь на коленях. Класть плитки необходимо плотно друг к другу, подгоняя плитки с помощью резинового молотка и доски. При работе нужно находиться как можно дальше от последнего уложенного ряда для того, чтобы не сместить плитку. По мере укладки плитки следует проверять плоскостность и горизонтальность поверхности с помощью уровня, помещенного на плоскую линейку. Выравнивать плитки в процессе работы, углубляя их с помощью резинового молотка или подсыпая немного песка для достижения единого уровня. Далее следует подрезать плитки под бордюры и установить бордюрный камень. Завершается работа просыпкой меж плиточных швов песком прокрашенным пигментом в цвет тротуарной плитки и уборкой излишек щеткой.

Согласно требованию СНиП 2.07.01-89, раздел 4 «Ландшафтно-рекреационная территория. Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство», пункт 4.11, гласит: «Дорожную сеть ландшафтно-рекреационных территорий (дороги, аллеи, тропы) следует трассировать по возможности с минимальными уклонами в соответствии с направлениями основных путей движения пешеходов и с учетом определения кротчайших расстояний к остановочным пунктам, игровым и спортивным площадкам. Ширина дорожки должна быть кратной 0,75 метра (ширина полосы движения одного человека).

Покрытие площадок, дорожно-тропиночной сети в пределах рекреационных территорий следует применять из плиток, щебня и других прочих материальных материалов, допускается применение асфальтового покрытия в отдельных случаях».

Ширина дорожки в разрабатываемом проекте 1,5 метра, что соответствует требованиям СНиП 2.07.01-89.

Date: 2015-09-02; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию