Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многие знаки выполняют исключительно смысловую роль, притом часто с эмоциональной окраской. Большая смыслоразличительная роль отводится, например, тире





Тире прежде всего означает всевозможные пропуски – пропуск связки в сказуемом, пропуск члена предложения в неполных и эллиптических предложениях, пропуск противительных союзов. Тире как бы компенсирует эти пропущенные слова, сохраняет принадлежащее им место.

Попытаемся определить роль тире в предложенном тексте В. Сухомлинского. В предложениях 1 и 3 тире обозначает пропуск связки. Это употребление тире между подлежащим и сказуемым. В предложениях 18, 27, 32 тире выполняет другую функцию: пропуск сказуемого в эллиптических предложениях. Тире может выступать и как своеобразный разграничитель. Примером могут служить предложения 31 – 33. Тире здесь сигнализирует о границе авторских слов и прямой речи и при абзацном расположении реплик диалога.

Можно с уверенностью сказать, что Игорь прав. Тире – это очень мощный, содержательный знак препинания, выполняющий как структурную, так и смысловую функцию в предложении.

Вариант 4.

Функциональная многозначность такого пунктуационного знака, как тире, ни у кого не вызывает сомнения. Есть у тире просто поразительная особенность. Оказывается, «эта чёрная полоса чернил» (так называли тире в конце 18 века) способна играть контрастные роли, выполнять полярные функции. Убедимся в этом.

Известно, что одно из основных значений тире – противопоставление, более или менее резкое. Именно в этом значении употреблено оно в предложении 7 прочитанного текста. В этом контексте тире противопоставляет то, что было на этом месте раньше и теперь: «были болота, теперь - асфальтированные улицы». Ещё пример. В предложении 1 употреблено тире между подлежащим и сказуемым. По правилу – если подлежащее выражается личным местоимением – здесь не должно быть тире, но при логическом подчёркивании допускается постановка этого знака. В предложении 11 употребление тире регулируется правилом: тире при обособлении приложений, если перед последним можно вставить «а именно». В предложении 19 тире выступает как знак интонационной «неожиданности».

Из всего сказанного можно сделать вывод, что значимость знаков препинания, в особенности тире, в современных текстах очень велика, и функции их усложняются. Подчас они выступают не только как различители смысла, но и служат речевой экономии. А это значит, что употребление этого знака должно быть мотивировано.

Вариант 5.

Тире – многофункциональный знак. Оно выполняет функции и чисто структурные, и смысловые, и экспрессивные.

Какие же функции тире выполняет в тексте, взятого из материалов периодической печати? Попытаемся разобраться. В предложениях 7, 15, 17, 18, 19 тире выполняет структурную функцию: пропуск связки в сказуемом, пропуск сказуемого в эллиптических предложениях. Здесь оно означает не просто пропуски слов вообще, а слов как членов предложения, как структурных элементов предложения. Другую функцию – функцию экспрессивную - тире выполняет в предложении 27. Оно разрывает интонационную плавность фразы и создаёт тем самым эмоциональную напряжённость и остроту. Выделенная с помощью тире эмоциональная сторона речи, её напряжённость и динамичность подчиняются манере изложения.

Итак, тире – один из самых ёмких в смысловом отношении знаков препинания, диапазон которого действительно широк.

Вариант 6.

Появившись в конце 18-го столетия, тире превратилось в наиболее значимый, функционально насыщенный знак препинания, всё шире и заметнее завоёвывает себе позиции в пунктуационной системе.

Широта применения тире в современных изданиях свидетельствует об определённой универсализации этого знака. Однако существуют закономерности его употребления. Во-первых, это фиксатор всевозможных «грамматических» пропусков, тире заполняет эти структурно пустые места. Во-вторых, оно способствует передаче на письме особых смысловых отношений – условно-временных и следственных. В-третьих, служит цели создания эмоционально-экспрессивных качеств речи. Какие же из этих функций тире встречаются в тексте О. Туберовской? Попробуем разобраться.

В предложениях 1, 2, 3, 7 тире выполняет структурную функцию. В данных предложениях оно обозначает пропуск связки в сказуемом, выраженным именем существительным. В двух примерах употребляется частицы «вот» и «это», которые интонационно выделяют именное сказуемое. Функцию отграничителя тире принимает на себя в предложении 8. Здесь оно сигнализирует о границе прямой речи и авторских слов, разрывающих её. Ещё одну функцию тире - смысловую – обнаруживаем в предложении 12. Это бессоюзное сложное предложение, состоящее из трёх простых. Тире между второй и третьей частью передаёт значение следствия, вывода. Так как эти значения не выражены лексически, т.е. союзами, тире – это тоже фиксация своеобразных пропусков.

Подведём итог. Тире помогает установить смысловые отношения между словами в предложении, помогают уточнить структуру предложения. Оно требует уважительного отношения к себе. Хаотичное употребление может привести к изменению смысла.

Зачем нужно двоеточие?

Двоеточие – один из десяти знаков препинания, изучаемых на уроках русского языка. В каких случаях оно употребляется?

Двоеточие может выполнять две функции: разделительную и выделительную.

В качестве разделительного данный знак препинания служит для разграничения частей бессоюзного сложного предложения, например: Павка лёг на дрова и уснул: усталость одолела. А также после слов автора перед прямой речью, как в следующем предложении. Мама сказала: «Иди спать».

Двоеточие как выделительный знак ставится после обобщающего слова перед однородными членами, например: Снег лежал повсюду: на крышах, на деревьях.

Date: 2015-09-02; view: 1007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию